Республиканская прокуратура провела проверку по обращениям местных жителей о незаконном оформлении их на работу в 2017 и 2018 годах.Проведенная проверка показала,что людей оформляли фиктивно,чтобы совершать хищение денежных средств ФОМС.
Результаты надзорное ведомство направило главе Ингушетии.
В конце ноября в Ингушетии возбудили уголовное дело по статье «Служебный подлог» после массового незаконного трудоустройства жителей республики. По словам адвоката Магомеда Бекова, уголовные дела завели против пока не установленных лиц.


«Из 14 ГУПов семь завышали эти сведения. На сегодняшний день задолженность составляет почти полмиллиарда рублей. Все это известно республиканскому правительству. Получается, что все это делается умышленно», — подчеркнул правозащитник.

В начале ноября выяснилось, что многие жители Ингушетии годами числятся сотрудниками каких-то предприятий, где они никогда не работали: в различных ГУПах на территории Ингушетии. Магомед Беков в комментарии «360» сообщил, что неизвестные фиктивно трудоустраивали не только жителей Ингушетии — ему звонили с жалобами со всей страны.
В социальных сетях люди обвиняли в серой схеме руководство республики и называли подобное «трудоустройство» фиктивной ликвидацией безработицы.
С 14 ноября по 14 декабря юристы приняли от пострадавших еще 120 заявлений, которые также направили в Генпрокуратуру и на имя главы СК РФ А. Бастрыкина.
«Прием еще продолжается. Люди идут с заявлениями», — рассказал «360» Магомед Беков.
По мнению юриста, не все еще знают о сложившейся ситуации, поэтому не каждый отреагировал.
Глава Республики Ингушетия в комментарии «360» заявил, что «там нет денег, которые отмывают, там есть ретивость и разгильдяйство чиновников, которые решили таким образом снизить показатели по неработающему населению»
Телеканал 360°
Последние комментарии
5 недель 5 дней назад
6 недель 5 дней назад
6 недель 5 дней назад
6 недель 5 дней назад
6 недель 5 дней назад
9 недель 4 дня назад
10 недель 2 дня назад
10 недель 2 дня назад
10 недель 2 дня назад
10 недель 4 дня назад