
Поданное более недели назад ходатайство о проведении медицинского обследования задержанного в ходе спецоперации в Ингушетии и подвергшегося, по мнению защиты, пыткам со стороны силовиков жителя Назрани Ахмедхана Аушева следствием до сих пор не рассмотрено, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Луиза Исаева.
Напомним, что 30 июня силовики заявили о задержании трех боевиков. Оперативно-розыскные мероприятия проводились утром 29 июня в муниципальном округе Насыр-Кортский города Назрани. 2 июля пресс-служба НАК уточнила, что в результате спецоперации были задержаны главарь "назрановской" бандгруппы Ахмедхан Аушев, его личный водитель Башир Мислауров и обеспечивавший боевиков средствами связи Зураб Дидигов.
Во время первого свидания с задержанным Аушевым адвокат Луиза Исаева увидела на его теле следы пыток. По ее словам, подзащитный подтвердил, что его пытали с целью выбить признательные показания.
В связи с этим адвокат подала ходатайство о медицинском обследовании Аушева, которое до сих пор не рассмотрено следователем. По мнению Исаевой, с проведением медэкспертизы "тянут преднамеренно, чтобы окончательно исчезли следы пыток". Об этом, по словам адвоката, она заявила и следователю следственного управления Следственного комитета РСО-А Борису Цахоеву, который ведет дело троих задержанных жителей Назрани.
Луиза Исаева утверждает, что после того, как было заключено соглашение на защиту Ахмедхана Аушева, ей приходится сталкиваться с различными препонами в проведении адвокатской работы. "Сначала мне не давали возможности встретиться с подзащитным. Потом водили вокруг да около, прежде чем я добилась встречи со следователем, которая состоялась только 17 июля", - рассказывает она.
По словам адвоката, по делу задержанных при спецоперации троих жителей Назрани уже есть несколько томов материала. "Задержанным и моему подзащитному, в частности, предъявляют серьезные обвинения", - отметила Исаева.
Отметим, что ранее силовики заявляли, что задержанные подозреваются в причастности к установке мощного самодельного взрывного устройства на объездной автодороге "Назрань – Кантышево" в районе села Майское Пригородного района. Также, по информации НАК, они подозреваются в ряде преступлений, в частности в подрыве инженерной группы ВВ МВД России в декабре 2011 года в Назрановском районе Ингушетии, закладке самодельного взрывного устройства (СВУ) в продуктовом магазине "Касатка" в Назрани в мае прошлого года, покушении в июне на сотрудников группы немедленного реагирования Назрановского отдела МВД путем закладки радиоуправляемого СВУ.
"Кавказский узел" не располагает комментариями от следствия относительно заявлений адвоката о намеренно затягивании проведения медицинского обследования Аушева. Ранее начальник УВД Пригородного района Северной Осетии Владимир Марзакулов также отказался прокомментировать заявления о пытках.
Как сообщал "Кавказский узел", задержанный Ахмедхан Аушев приходится братом жителю Ингушетии Рустаму Аушеву. 23-летний Рустам Аушев исчез в Минеральных Водах на железнодорожном вокзале. Его адвокат Магомед Гандаур-Эги заявил, что Аушев был похищен сотрудниками ФСБ Ингушетии и может находиться в Магасе. Сотрудники ФСБ опровергли свою причастность к похищению Аушева. В апреле по факту похищения Рустама Аушева было возбуждено уголовное дело.
http://ingushetia.kavkaz-uzel.ru/articles/209943/
Комментарии
Народ,мы должны понять одну вещь.Во главе народа должен быть набожный человек.И когда к нам приходит какой-то чинуша и говорит,что "то нельзя это нельзя",мы должны здраво посмотреть на все.Почему нам-мусульманам диктуют как жить.Мы должны диктовать правила жизни потому,что Аллах1 оказал нам великую милость сделав верующими.Они запретили бы нам коран,а зачем,мы все равно ему не следуем-живем так,как хочет каждый:вырываем листы с книг,запрещаем-если неугодно нам все и вся.Так вот Ислам все равно победит,даже евреи это знают.Здесь вопрос борьбы каждого с собой,со злом вокруг него.И у каждого будет свои запас дел.