Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 27 / 04 / 2024 Время Московское: 6259 Человек (а) в сети
 

Код доступа:

Ю. ЛАТЫНИНА:Первая новость этой недели – отставка президента Ингушетии Зязикова. Отставку встретили всенародными гуляниями в Ингушетии, палили всю ночь в воздух, причем мирным способом. Из администрации президента, как рассказывают свидетели, тащили в это время стулья. Ну, видимо, всю республику уже вытащили, осталось только стулья утащить. За время правления президента Зязикова сотни ингушей пропали или были расстреляны, а Россия утратила контроль над республикой. Терроризм стал бытовухой. Причем, когда происходили убийства ментов, чекистов, родичей Зязикова, то дело заводилось по статье "хулиганство", как, например, после обстрела дома премьера, или не заводилось вовсе, говорили "самоубийство". На всякий вопрос о том, что же все-таки происходит в республике, власти отвечали, что всякие толки о нестабильности есть происки американского капитализма. Думаю, что премьера Путина в конце достали две вещи: двухнедельной давности назад расстрел колонны, мы такие потери несли только под Цхинвали от грузин, и убийство Магомеда Евлоева, владельца сайта "Ингушетия.ру" или, точнее, даже не столько убийство, сколько обстоятельства, при которых оно было совершено, потому что они свидетельствовали не столько о контроле, сколько, наоборот, об отсутствии контроля президента Зязикова над республикой. Убили Магомеда сразу на взлетном поле, вытащив из самолета, причем потому, что в другом месте, кроме как в самолете, его достать просто было нельзя. Друзья и родичи Магомеда сразу бросились в погоню за убийцами, они настигли часть убийц, они их разоружили, избили и, более того, очень вскоре быстро выяснилось, как убили Магомеда, выяснилось по датам, потому что родичи Магомеда стали приходить к убийцам, они стали предъявлять претензии, убийцы текли, как решето, они рассказали, как президент Зязиков позвонил еще из Москвы, как министр внутренних дел Муса Медов стал спешно организовывать команду киллеров, как стрелял в висок Магомеду Евлоеву Ибрагим Евлоев, начальник охраны Мусы Медова. При этом самое поразительное, что время от времени к родичам приходили какие-то эмиссары, которые представлялись эмиссарами от президента Зязикова, и говорили, что Зязиков здесь ни при чем, а все это сделал Муса Медов. Представьте себе, если бы, не дай бог, у Рамзана Кадырова пропал какой-то человек. Вы можете себе представить, чтобы родственники быстро выяснили, куда он пропал, а, главное, чтобы Рамзан Кадыров звонил и говорил "это не я, это с исполнителя спрашивайте"?

Почему Зязикова не снимали – а, собственно, в чем он виноват? Да, в республике был 37-й год. В республике убивали людей, а потом называли их террористами и, конечно, от этого количество террористов только возрастало. Очень возможно, что 90 процентов того, кого убили, действительно были террористами, или сочувствующими, или называвшими боевиков Робин Гудами, потому что, конечно, такая политика привела к тому, что поставь посреди Ингушетии пулемет и стреляй в кого угодно и, в общем, застрелишь, наверное, значительное количество людей, сочувствующих боевикам. Но почему мочили ингушей? Мочили по так называемым "спискам ваххабитов". Кем были составлены списки? По настоянию ФСБ. Они были составлены только в Ингушетии? Нет, они были составлены по всем республикам, и они были составлены после "Норд-Оста" в 2003 году. И разница между другими кавказскими республиками и Ингушетией заключалась в том, что все кавказские республики спускали все это дело более или менее на тормозах, и только в Ингушетии президент Зязиков взял под козырек и выполнял волю центра, и из Ханкалы приезжали "эскадроны смерти", мочили людей и потом называли их террористами.

Собственно, что такое были эти "списки ваххабитов"? А это, знаете, вроде такого мюнхенского ответа. Как, помните, Голда Мейер в ответ на историю с Мюнхеном замочила всех террористов, которые принимали в ней участие? И, судя по всему, такие списки не могли составляться без ведома центрального ФСБ – Лубянки, и не могли составляться, как минимум, без одобрения премьера Путина. Это был наш такой ответ на "Норд-Ост", как у Голды Мейер на Мюнхен. Причем ответ даже более сильный. Мы переплюнем саму Голду Мейер. Причем понятно, что это была такая спецоперация, которая формально являлась ответом на "Норд-Ост", а в реальности она, видимо, привела лишь к одному – к возрастанию количества звездочек и могущества спецслужб. Так что, за что же Зязикова снимать? Он только выполнял волю центра.

Самое главное, что теперь предстоит делать новому президенту – Евкурову? Очевидно, что перед ним стоят три задачи. Первая задача остаться в живых. Я не шучу, потому что на Зязикова последние годы не покушались – боевики прекрасно понимали, где ж им найти такое сокровище, кроме как Зязикова? Вторая – дать жесткий отпор федералам, которые охотятся на ингушей, а это можно сделать только образовав свои собственные вооруженные силы, которые противостоят отчасти центру, и имея свои собственные деньги, причем эти деньги на первых порах могут быть получены только от центра. Третья – переманить на свою сторону тех боевиков, которых еще можно переманить, и уничтожить тех, которых переманить нельзя. То есть, грубо говоря, Евкурову надо стать новым Кадыровым, причем задача Евкурова на порядок тяжелее той задачи, которая была у Кадырова. Потому что когда Кадыров переманивал или уничтожал чеченцев, то речь шла о людях, которые, во-первых, сражались за свободу, а не за Аллаха, во-вторых, им было по 40 лет, они уже нахлебались этой войны, они уже все пережили. Как мне однажды сказал бывший начальник гвардии Масхадова, "все, против русских я не воюю". Ему было 36, он доказал, что он мужчина, ему хотелось детей, ему хотелось жены. А как вы это докажете 17-летнему парню ингушскому, который, собственно, войны-то еще не нюхал. Он живет дома, он ночью берет гранатомет, выходит, стреляет в мента и возвращается домой есть галушки. Еще раз, задача Евкурова на порядок сложнее той задачи, которая стояла перед Кадыровым, и это значит, что Евкурову на самом деле нужно опираться только на себя. Ему нужно создать некую структуру сил, которая будет оберегать ингушей как от зачисток федералов и которая будет или уничтожать боевиков, или авторитет и вес ее такой будет, что она их будет переманивать.

Что будет с Зязиковым, меня спрашивают. Ну, знаете, родичи Евлоева назвали его первым в списке на кровную месть, а кровную месть административные перестановки не отменяют. Меня еще спрашивают, кто будет следующий. Я думаю, следующие будут самые слабые из кавказских президентов и, боюсь, что одна из очевидных кандидатур дагестанский президент Муху Гимбатович Алиев. Не скоро. У нас быстро ничего не происходит. Год, два не будет никаких перестановок. Но я хочу обратить внимание, что назначение Евкурова свидетельствует о том, что у нас на Кавказе нет иных шансов, кроме как создавать сильных правителей, кроме "рамзанизации" Кавказа. Да, мне сейчас скажут, что надо на Кавказе создавать не сильных правителей, а соблюдать закон – но извините, ребята, мы не можем соблюдать закон в Воронеже, где уж нам его соблюдать на Кавказе. Помните, это как в анекдоте про колхозное собрание о починке коровника, когда председатель колхоза говорит: "У нас есть два варианта. Один фантастический, что мы все сделаем сами, а другой реалистический, что прилетят инопланетяне". Так вот, фантастический вариант, если мы будем соблюдать на Кавказе закон и порядок, а реалистический вариант, если мы создадим на Кавказе систему сил, которая возвращается к началу XIX века. Будем опираться, грубо говоря, на хунзахских ханов. Кстати, это и единственный способ ограничить амбиции Кадырова, а они громадны – так же, как и его талант. Любой талантливый правитель имеет соразмерные с талантом амбиции. Не искусственными средствами типа батальона "Восток", история которого кончается на Смоленской площади, а сильными правителями соседних Ингушетии и Дагестана.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры