Вы гость вход | регистрация 29 / 03 / 2024 Время Московское: 9990 Человек (а) в сети

Дзюдоистский турнир в Грозном завершился безоговорочным успехом хозяев

Около 150 юных бойцов из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Ингушетии и Дагестана, а также из Республики Азербайджан, разыграли в Грозном награды шестого Всероссийского турнира по дзюдо, посвященного памяти погибшего в результате теракта 9 мая в Грозном председателя Госсовета ЧР Хусейна Исаева.

На своем татами успешно выступили местные спортсмены, завоевавшие букет медалей различного достоинства. Более того – им удалось «оккупировать» весь пьедестал почета по итогам состязаний в четырех (из семи имеющихся) весовых категориях! В дисциплине до 60 килограммов на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Якуб Шамилов, «серебро» досталось Рустаму Дениеву, а «бронза» - Алихану Аюбову.

Аналогичного абсолютного успеха в родных стенах добились и единоборцы, выступавшие в весе до 90 килограммов. «Золото» забрал Адлан Бисултанов, на второй позиции обосновался Майрбек Абдуллаев, а третье место определили Мовсару Мадуеву. Все трофеи достались чеченцам и в результате баталий в абсолютной весовой категории. Здесь лавры победителя получил Тамерлан Абдулмежидов, опередивший Закры Султаева и Адлана Бисултанова (второе и третье место соответственно). Не было равных местным спортсменам и по итогам турнира в весе до 81 килограмма. Шейх-Магомед Вакаев удостоен звания триумфатора соревнований, Юсуф Адамов получил вторую премию, Асламбек Берсанукаев замкнул тройку призеров.

Также пальма первенства досталась Мовле Бисултанову (категория до 100 килограммов). «Серебро» в активе Ильяса Дзайтаева (до 66 кг) и Руслана Бетигова (до 100 кг), «бронзу» в своих весах завоевали Руслан Кайсаров и Юнус Ешуркаев.

Неудивительно, что чеченская дружина праздновала успех по итогам общекомандного зачета. На второй позиции финишировала сборная Ингушетии, и замкнул тройку сильнейших дагестанский коллектив.