Имя погибшего 8-летнего Хизира Дербичева будет увековечено в Ингушетии

Махмуд-Али Калиматов назвал героем 8-летнего Хизира Дербичева, который утонул в реке Сунжа. Он сообщил, что имя мальчика будет увековечено.

«Я принял решение — увековечить имя мальчика Хизира. Его слова и поступок стали для всех нас символом мужества, внутренней силы и человеческого достоинства», — написал Глава Ингушетии в своем Telegram-канале.

По его словам, в этой истории есть не только боль и испытание, но и то, что объединяет людей: готовность прийти на помощь, не деля друг друга по происхождению или границам. Поэтому память о Хизире Дербичеве должна остаться как «напоминание о том, какими мы можем быть, когда остаемся людьми».

«Эти дни показали, что в самых сложных обстоятельствах мы способны быть единым целым. Рядом с нами работали специалисты и добровольцы из самых разных регионов — от соседних республик Северного Кавказа до Урала, Москвы, Краснодарского края и других уголков страны, а также из-за рубежа. И я видел главное: независимо от национальности, веры и места проживания, все действовали как одна команда, плечом к плечу, в ледяной воде и в крайне тяжелых условиях. Как руководитель региона я благодарю все службы и структуры — МЧС, Росгвардию, спасателей, медиков, общественников, а как человек — каждого неравнодушного, кто помогал словом, делом, поддержкой», — подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

Напомним, тысячи людей из разных уголков России и зарубежных стран принимали участие в поисках 8-летнего мальчика, который мужественно пытался спасти товарища, но сам был унесен течением реки Сунжа 15 июня. Его тело было найдено накануне вечером в 17 км от места трагедии.

Post Views34 Просмотры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *