Вы гость вход | регистрация 19 / 04 / 2024 Время Московское: 8232 Человек (а) в сети

Ахмед Оздоев стал первым чемпионом мира по тайскому боксу.

С 6 по 13 сентября в Санкт-Петербурге состоялся чемпионат мира по тайскому боксу. Впервые в истории этого вида спорта Россия стала страной-хозяйкой международных соревнований самого высокого уровня. В турнире приняли участие более 1000 тайбоксеров из 100 стран мира. Прошедшее мероприятие также призвано продемонстрировать готовность инфраструктуры к Всемирным играм боевых искусств-2013.
Организатором чемпионата выступила Федерация тайского бокса России (ФТБР) при поддержке Министерства спорта и туризма РФ, а также Администрации г. Санкт-Петербурга. Соревнования обслуживал международный судейский корпус из 200 судей, сформированный ФТБР и утверждённый Международной федерацией любительского муайтай (IFMA).
6 сентября состоялась торжественная церемония открытия, изюминкой которой стал парад представителей стран-участниц чемпионата. В церемонии также приняли участие исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Игорь Дивинский, Президент Международной Федерации любительского тайского бокса Доктор Сакчай Тапсуван, Президент Федерации тайского бокса России Дмитрий Путилин, председатель Попечительского совета Федерации тайского бокса России Дмитрий Николаев. Завершением церемонии открытия стало выступление известного российского гитариста Виктора Зинчука.Чемпионат мира по тайскому боксу, который считается тестовым перед проведением в следующем году Вторых Всемирных Игр Боевых Искусств, прошел в спортивном комплексе «Юбилейный». Спорткомплекс считается крупнейшей ареной Санкт-Петербурга, вмещающей более семи тысяч человек. На трех специально установленных рингах ежедневно все 7 дней выступали около 90 пар тайбоксеров. В рамках чемпионата мира состоялось также первенство мира среди юниоров.
12 сентября определились чемпионы и призеры у женщин, юниоров и юниорок. В соревнованиях у женщин российские спортсменки завоевали 5 медалей разного достоинства, и заняли второе командное место. Золотые награды завоевали: Щербинина Анастасия (в/к 48 кг), Кижнерова Оксана (в/к 51 кг). Бронзовые медали на счету Бабаян Алины (в/к 45 кг), Тимофеевой Тамары (в/к 67 кг), Мелехоновой Оксаны (в/к 75 кг).
Российские юниоры показали результаты не хуже своих старших коллег по сборной. В копилке молодых российских спортсменов 12 медалей. Обладателями «золота» стали: Алиомаров Хасбулла (в/к 42 кг), Алиев Абдул (в/к 45 кг), Исраилов Магомед (в/к 48 кг), Проценко Эдуард (в/к 54 кг), Папазян Артур (в/к 64 кг), Амиржанов Гаджимурад (в/к 71 кг), Оздоев Ахмед (в/к 81 кг). Серебряными призерами стали: Амирханов Магомед (в/к 60 кг), Нужин Николай (в/к 75 кг), Магомедов Гашим (в/к 86 кг), Исламов Тамирлан (в/к 91 кг). Бронзовую медаль выиграл Зайнуков Магомед (в/к 63,5 кг).
Кроме того, в рамках чемпионата мира прошли соревнования среди мужчин класса «В». Золотыми призерами чемпионата мира среди мужчин класса «B» стали: Арсланов Магомедсаид (в/к 45 кг), Омаров Арсен (в/к 48 кг), Жеребцов Василий (в/к 51 кг), Аугубов Хочбар (в/к 60 кг), Джаниев Хаял (в/к 67 кг), Давтян Юрик (в/к 71 кг), Семенов Валентин (в/к 75 кг), Тофт Андрей (в/к 86 кг), Вежеватов Александр (в/к 91 кг). Серебряную медаль завоевал Гаджиев Надир в весовой категории 91+ кг. Бронзовым призером стал Тузовский Кирилл (в/к 57 кг).
13 сентября, в заключительный день чемпионата мира по тайскому боксу, финальные бои за звание чемпиона мира провели 5 российских тайбоксеров, трое из которых – воспитанники кузбасской школы тайского бокса.
В весовой категории 45 кг Абдулкерим Салаватов стал чемпионом мира, одержав победу над чемпионом Таджикистана Абулвасидом Борановым. Чемпионом мира стал и Зайналабид Магомедов в весовой категории 71 кг. Он заставил сложить полномочия восьмикратного чемпиона мира из Белоруссии Виталия Гуркова. В весовой категории 75 кг Константин Хузин не смог одолеть белоруса Дмитрия Валента – в самом начале поединка противник нанес Хузину рассечение брови, врачи остановили бой. В результате – Константин Хузин стал обладателем серебряной медали чемпионата мира. Последними из россиян провели поединки лидеры национальной команды – капитан Артем Левин (в/к 81 кг) и Артем Вахитов (в/к 86 кг). Артем Левин не оставил шансов на победу бельгийцу Марку Де Бонте, Артем Вахитов выиграл у шведа Садибоу Су. На домашнем чемпионате мира в Санкт-Петербурге Левин стал пятикратным чемпионом, а Вахитов – трехкратным чемпионом мира. Кроме того, на счету сборной команды России также четыре бронзовые награды. Их завоевали Али Усоян (в/к 48 кг), Даниил Гаврилов (в/к 54 кг), Александр Абрамов (в/к 57 кг), Семен Шелепов (в/к свыше 91 кг).