Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 29 / 03 / 2024 Время Московское: 7659 Человек (а) в сети
 

Притча (ворота в рай)

Давным-давно жил-был один добрый человек. Всю свою жизнь он следовал высоким заповедям, ибо надеялся после смерти попасть в рай. Он раздавал щедрую милостыню нищим, любил своих ближних и помогал им. Помня, как важно обладать стойким терпением, он с достоинством переносил самые тяжёлые и неожиданные испытания

, жертвуя многим ради других. Время от времени он совершал путешествия в поисках знания. Его смирение и образцовое поведение снискали ему славу мудрого человека и уважаемого гражданина, которая разнеслась с Востока на Запад и с Севера на Юг.

Все эти достоинства он культивировал в себе всякий раз, когда вспоминал о них. Но был у него один недостаток — невнимательность. Это качество не имело над ним большой власти, и он считал, что, по сравнению с его достоинствами, невнимательность — весьма незначительный недостаток. Так, нескольких нуждавшихся людей он оставлял иногда без помощи, потому что порой не замечал их нужду. Любовь и служение также иногда оказывались забытыми, когда он был поглощён своими личными нуждами или даже желаниями.

Он любил спать и часто засыпал именно в те моменты, которые были благоприятны для поиска знания или для понимания его, для практики подлинного смирения или когда можно было бы увеличить число добрых дел — такие возможности он просыпал, и они больше не возвращались.

Невнимательность оказывала не меньшее влияние на его сущностное «я», чем добрые качества.

И вот однажды он умер. Обнаружив себя за пределами этой жизни, добрый человек направился к райской обители. Пройдя немного, он решил передохнуть, чтобы проверить свою совесть. Всё тщательно взвесив, он пришёл к выводу, что вполне достоин войти в райские чертоги, и продолжил свой путь.

Подойдя к райским воротам, он увидел, что они закрыты, и в этот момент услышал голос, обращённый к нему: «Будь внимателен, ибо ворота открываются только раз в сто лет».

Добрый человек устроился неподалёку в ожидании, взволнованный открывшейся перспективой. Не будучи занят, как обычно, совершением добродетельных поступков, он обнаружил, что у него плохо развито внимание. В течение некоторого времени, которое ему показалось целым веком, он старался не заснуть, но, в конце концов, голова его склонилась на грудь, и сон на какое-то мгновение смежил веки. И в этот миг ворота широко распахнулись. Но прежде чем он успел открыть глаза, они захлопнулись с шумом и грохотом, которые могли бы разбудить и мёртвого.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

Пт, 21/09/2012 - 12:50

Чтобы попасть в рай,нужно строго придерживаться ЕДИНОБОЖИЯ. Ингуш,ингушка,неингуш тут нет разницы

Чт, 20/09/2012 - 21:38

Вы бы сначала сами правильно писать научились, чем пытаться выражать критику, а то пишите как первоклашки. Только и живете тем, чтобы кого-то подколоть, кого-то задеть.

Чт, 20/09/2012 - 11:41

что за идиотизм. в которой раз читаю эти ваши притчи и не могу понять кто печатает эти глупости. ни какого смысла просто бред какой-то.

Чт, 20/09/2012 - 12:21

Эти "глупости" пишу я. Спасибо за отзыв.

Чт, 20/09/2012 - 16:37

извени брат ну это тупость.ты лучше реальные истории пиши напремер история сподвижников пророка с а в это больше пользы пренесет С У Абу Анвар

101 Чт, 20/09/2012 - 12:58

спасибо и тебе что следишь за своей глупостью мы в курсе .. Laughing

06REGION Чт, 20/09/2012 - 11:28

То есть, получается, подавляющее большинство ингушек не попадут в рай. Laughing

Ингушка......... Чт, 20/09/2012 - 20:09

а почему именно ингушек? :box: :grl:

06REGION Пт, 21/09/2012 - 23:36

Они невнимательные. Embarassed

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры