Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 29 / 03 / 2024 Время Московское: 9828 Человек (а) в сети
 

РБК daily: «Курорты Северного Кавказа» построят по мексиканской схеме

Как сообщает РБК daily, ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) хочет привлекать инвестиции по схеме, опробованной на популярных курортах Мексики и Турции. Руководство корпорации предложило правительству России создать специальный фонд развития, в который под госгарантии будут привлекаться длинные деньги на развитие туристического кластера. Фонд соберет около 50% необходимых инвестиций, а остальные средства вложат частные инвесторы.
Об идее специализированного Инфраструктурного фонда развития РБК daily рассказал генеральный директор КСК Алексей Невский. «К сожалению, сегодня складывается неверное впечатление, что достаточно построить инфраструктуру, а инвесторы сами устремятся вкладывать деньги в строительство курортных объектов», — посетовал он, добавив, что в масштабном объеме инвестиции можно привлечь лишь под серьезные государственные гарантии.
Предполагается, что фонд развития под госгарантии привлечет длинные деньги на рынке, например у западных фондов. Полученные средства затем направят в SPV — специально созданные под каждый отдельный проект компании. Таким образом предполагается собрать около 50% необходимых инвестиций. Еще 20% предоставят частные инвесторы, остальное — кредиты. «При такой схеме банки будут охотнее предоставлять средства», — уверен г-н Невский.
Продуман и механизм расплаты с первыми инвесторами. КСК готовы прописать схему выхода фонда из построенных коммерческих проектов: его доли предложат новым покупателям или тем же инвесторам.
Предложение было представлено на заседании правительственной комиссии по развитию СевероКавказского федерального округа в Грозном 19 июня этого года. Также его обсудили на совещании у вице-премьера Александра Хлопонина, после чего премьер Дмитрий Медведев дал поручение проработать эту инициативу.
В КСК говорят, что софинансирование — это одна из возможных моделей финансирования проекта при участии фонда. Однако именно она оптимальна, поскольку подобные схемы работы оправдали себя в Турции и Мексике.
В Мексике управление туристической отраслью и развитие новых направлений ведется через государ¬ственные региональные офисы, ассоциации, объединения и специальный фонд развития туристических зон Fonatur (Национальный фонд развития туризма), курируемый Министерством туризма страны. Работа организации началась с развития в начале 1970-х годов курортной зоны Канкун. Сегодня один этот регион дает более 20% всех поступлений от туризма в Мексике.
В Турции с 1985 по 1992 год инвесторы получили от государства льготы на сумму 422 млн долл., а вложили в туризм 5 млрд долл.
В России, несмотря на привлекательность предложения КСК, инвесторы могут не пойти на Кавказ из-за угрозы терроризма, говорят эксперты. «Именно сложившийся в головах россиян стереотип относительно небезопасности нахождения на Северном Кавказе мешает росту турпотока в регион», — уверен заместитель директора по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич.
Пока в принципе нельзя говорить о каком-либо организованном туризме на Северный Кавказ, соглашается первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. «Там же, где поток туристов традиционно велик, как, например, на Кавминводах, местные власти ищут способы, как с ним „бороться“, собираясь вводить разного рода курортные сборы», — сожалеет он.
В рамках проекта туристического кластера к 2020 году на юге России планируется построить сеть горнолыжных курортов: Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия — Алания), Матлас (Дагестан), Цори и Армхи (Ингушетия), а также пляжные курорты на побережье Каспийского моря (Дагестан). Протяженность горнолыжных трасс составит почти 1100 км, на них установят 228 подъемников. Будут построены различные места размещения ориентировочно на 140 тыс. мест. Ежедневная пропускная способность горнолыжных курортов достигнет 172 тыс. человек. Ожидается, что Северокавказский туристический кластер будет принимать 5–10 млн отдыхающих в год.
Финансирование проекта осуществляется на принципах государственно-частного партнерства. Государство инвестирует через КСК 60 млрд руб. в транспортную и коммунальную инфраструктуру, частный бизнес профинансирует объекты курортной инфраструктуры.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

Крокадил Данди Ср, 19/09/2012 - 08:22

По Бразильской системе попробуйте! Devil

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры