Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 23 / 04 / 2024 Время Московское: 8168 Человек (а) в сети
 

Чеченское гостеприимство

Тереку» не удался дебют в премьер-лиге перед своими зрителями в Грозном. Чеченская команда крупно проиграла на своем поле самарским «Крыльям Советов» в стартовом матче сезона-2008.

Имея преимущество на протяжении всей игры, футболисты «Терека» допустили несколько грубейших ошибок в обороне, которые более мастеровитые гости использовали.

При этом в середине второго периода Магомед Адиев не реализовал пенальти, попав в штангу. А вот Андрей Тихонов свой шанс использовал, поставив точку в матче с одиннадцатиметровой отметки.

Грозный дождался футбола. Готовились в чеченской столице тщательно, и наконец-то пришла дата 14 марта. 10 тысяч зрителей на Стадионе имени Билимханова заполнили трибуны задолго до начала матча. На арене расположились также президент РФПЛ Виталий Мутко и губернаторы соперничавших регионов – Рамзан Кадыров и Владимир Артяков.

Капитаны команд Тимур Джабраилов и Андрей Тихонов подняли государственный флаг, прозвучал гимн России, и Игорь Захаров дал долгожданный стартовый свисток.

Составы команд особых сенсаций не таили, да и сравнивать их было не с чем. В межсезонье ротация составов и в «Тереке», и в «Крыльях Советов» составила более половины. Так, в самарском клубе вышли на поле лишь три футболиста образца-2007: вратарь Лобос и полузащитники Ковба с Бобром. Линия защиты предстала в полностью обновленном виде: О Бом Сок справа, Будылин слева, Таранов и Белозеров в центре, единственным форвардом оказался Савин. А на левый фланг вышел неувядаемый Тихонов. При этом в запасе остались и Ярошик, и основной защитник прошлогоднего образца Лагиевка. А Мэттью Бут пропускал матч из-за дисквалификации.

Что же касается команды хозяев, то они тоже вышли на поле с единственным форвардом – Магомедом Адиевым. В защите (справа налево) играли Джабраилов, Забавник, Романович и Илиев, в центре поля расположились Радэ Петрович, Воронкин и Лахиялов (ближе к атаке), а на флангах расположились Юрий Мамаев и Владимир Кузьмичев.

Первые 15 минут чемпионата команды лишь присматривались друг к другу, настоящего футбола на поле не было. Хотя хозяева были заметно активнее. Зато минуте к 20-й «Терек» заметно активизировался и провел пару неплохих атак по центру, игравшая в непривычном сочетании защита самарского клуба пропустила несколько выпадов. Почин сделал Забавник, который рвался по центру, но был сбит Русланом Аджинджалом, и новичок «Крыльев» заработал первое предупреждение в новом чемпионате. Затем слева прорвался в чужую штрафную Шамиль Лахиялов, но его удар защитники заблокировали. Со штрафного с 20 метров пробил Магомед Адиев, мяч рикошетом ушел на угловой, после подачи которого Белозеров головой выбил мяч из ворот. Наконец на ударную позицию вышел Владимир Кузьмичев, но послал мяч мимо. Завершился же ударный отрезок хозяев голом Адиева, но из положения «вне игры».

У самарцев же мяч практически не задерживался.

Разве что Савин, войдя в штрафную, пробил с острого угла мимо, нанеся при этом небольшую травму Валентину Илиеву. Пожалуй, это был единственный момент у «Крыльев» в первом тайме.

В перерыве Леонид Назаренко сменил на правом фланге инертного Мамаева на Владислава Кулика. А «Крылья Советов» тем временем неожиданно открыли счет. Грубо ошибся Илиев, промахнувшись мимо мяча, и Евгений Савин спокойно пробил в дальний угол. Назаренко моментально отреагировал, выпустив на поле второго нападающего – Земченкова. «Терек» бросился отыгрываться, и после скидки Адиева Лахиялов мощно пробил чуть выше ворот. Игра тем временем передвинулась в центр поля, хотя у главных созидателей гостей – Аджинджала, Бобра, Тихонова, Калачева – не получалось ничего.

Тем временем голевой момент был у Кузьмичева, который бил головой в упор, но Лобос намертво накрыл мяч. И тут же Адиев заработал пенальти, когда его сбил О Бом Сок. Однако сам пострадавший не смог сравнять счет, угодив в штангу, а Кулик оказался нерасторопен на добивании. Начался настоящий штурм ворот чилийского голкипера. Леонид Слуцкий решил усилить оборону, выпустив вместо Ковбы Лагиевку.

И, увлекшись атаками, «Терек» пропустил второй гол.

Гости провели, наверное, первую в матче осмысленную комбинацию у чужих ворот, и Тимофей Калачев мягко катнул мяч в угол метров с 10.

Назаренко выпускает еще одного форварда, Сердюкова. Однако из хозяев пропущенный гол как будто выпустил дух. Самарцы начали играть вольготно, и вот уже Калачев снова бьет, на сей раз издали, со своего фланга, но в ворота не попадает, при этом получая повреждение, и на поле появляется колумбиец Эскобар.

На 88-й минуте самарцы проводят еще одну контратаку, в упор, как ранее Калачев, бьет другой белорус – вышедший на замену Сквернюк, но на сей раз Лика отражает сложный мяч. Но уже в добавленное время албанец в прыжке натыкается на Савина, и Захаров назначает пенальти. Андрей Тихонов ставит точку в этой игре, результат которой не совсем справедлив.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры