Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 20 / 04 / 2024 Время Московское: 9427 Человек (а) в сети
 

Зязиков подарил "Волгу" чеченскому актеру

Чеченскому актеру Мусе Дудаеву от имени президента Ингушетии Мурата Зязикова вручены ключи от автомашины "Волга", сообщает пресс-служба президента РИ.

Юбилейный вечер, посвященный 70-летию народного артиста ЧИАССР, России и 45-летию творческой деятельности Мусы Дудаева состоялся 27 марта в концертном зале Государственно филармонии в Грозном. В торжествах приняла участие официальная делегация Ингушетии во главе с заместителем председателя правительства Ингушетии Казбеком Костоевым.

От имени президента Ингушетии Мурата Зязикова он вручил юбиляру ключи от автомашины "Волга" и зачитал приветственный адрес, в котором, в частности, отмечается, что Муса Дудаев "за годы творческой деятельности в театре и кинематографе создал целую галерею замечательных образов - благородных, честных, добрых и человечных". По мнению главы республики "зрители любят Мусу Дудаева за удивительный талант, обаяние и интеллигентность, за дар перевоплощения и подлинного мастерства".

Напомним, что недавно Президент Ингушетии Мурат Зязиков присвоил Народному артисту РСФСР Мусе Дудаеву почетное звание "Народный артист Республики Ингушетия".

С 1968 года Дудаев снялся в 26 картинах на различных студиях бывшего СССР. Его кинокарьера началась с фильма "Белое солнце пустыни". Среди его знаменитых ролей - герои трагедий Шекспира "Ричард III" и "Король Лир". Он также занимался переводами с русского на чеченский язык пьес русских и зарубежных авторов. Его переводы "Маленьких трагедий" Пушкина "Моцарт и Сальери", "Скупой рыцарь" и "Пир во время чумы" стали основой спектакля "Пушкиниана", поставленного на сцене театра в 1974 году, к 175-летию со дня рождения великого русского поэта.

Росбалт

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры