Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 20 / 04 / 2024 Время Московское: 9744 Человек (а) в сети
 

Жители Ингушетии оценивают нового президента

Интернет-пользователи и блоггеры из Ингушетии активно обсуждают встречу нового президента республики Юнус-Бека Евкурова с родителями убитого Магомеда Евлоева, а также его первые действия в новой должности.

3 ноября прошла встреча лидеров ингушской оппозиции Макшарипа Аушева, Магомеда Хазбиева и адвоката семьи Евлоевых Мусы Плиева с новым президентом Ингушетии.

В этот же день Юнус-Бек Евкуров побывал у родителей убитого Магомеда Евлоева, выразил соболезнование его родным и близким и обещал взять расследование дела об убийстве под свой личный контроль, сообщает сайт Ингушетия.org.

"Оппозицию обнадежили, но нужно сохранять трезвость", - так прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" отставку Зязикова и назначение Евкурова бывший руководитель Общества российско-чеченской дружбы Станислав Дмитриевский, добавив, что ингушская оппозиция "изначально совершила ошибку, направив 99% своей критики лично на Мурата Зязикова".

"В Ингушетии, как заметил Руслан Аушев, наличествуют элементы гражданской войны. Разрешение конфликта невозможно только за счет силовых методов. Способствовать примирению в ингушском обществе и на Северном Кавказе вообще будет введение выборности президента", - считает Станислав Дмитриевский.

"Безусловно, оппозиция должна была продемонстрировать добрую волю. Возможно, этот человек постарается положить конец вседозволенности силовиков, похищающих людей, расстреливающих граждан на улицах, а потом выдающих их за боевиков. Но мне кажется, что в планы федерального центра это не входит", - заявил Дмитриевский.

За действиями нового президента Ингушетии внимательно следят посетители форума Ингушетия.org и ингушские блоггеры. Сообщение о встрече Евкурова с оппозицией было воспринято ими с восторгом. Вместе с тем, оппозиционный сайт упрекается ими в недостаточной критичности по отношению к новой власти.

"Я сам лично видел сводки с МВД: в первый день президентства Евкурова была взорвана машина, после обстреляна колонны, еще в Слепцовске подорвали один дом. Пострадали 7 милиционеров, обстрелян магазин, ранен работник салона сотовой сети "Мегафон" - и все это по приходу нового президента. И после этих всех происшествий этот сайт пишет, что, как пришел новый президент, происшествий не было", - возмущается один из критиков Ингушетии.org.

"Немного остыв после эйфории, стараешься трезво смотреть на возможные варианты развития событий в Ингушетии. Новый глава первым делом встретился с населением - в мечети. На фоне закрытости Зязикова, который встречался с "заготовленными" жителями, да и то у себя в Магасе, этот шаг Евкурова был воспринят очень положительно", отмечает сотрудник сайта Калой Ахильгов в своем блоге в "Живом журнале". Он обращает внимание на то, что Евкуров "действует невероятно быстро, находясь в чрезвычайно сложных условиях", и отмечает, что многим такая скороcть может не понравиться, и ему могут отомстить.

Анализируя, что должен сделать Евкуров в первую очередь, "чтобы хоть как-то урегулировать обстановку", Ахильгов, в частности, пишет: "Необходимо объявить амнистию для подполья, подобно той, что была объявлена в Чечне. Большое количество молодых людей ушли в лес, не видя другого способа бороться против именно зязиковщины. Уверен, что таким образом можно будет вытащить из леса большое количество молодежи и привлечь их на свою сторону. Естественно, вся эта процедура не должна параллельно сопровождаться похищениями и бессудными казнями парней".

Далее Ахильгов касается вопроса беженцев. "То, что сам Евкуров является вынужденным переселенцем из села Ангушт - наиболее важный фактор в этом вопросе, - считает оппозиционер. - Стимулировать его не придется. Вопрос беженцев при Зязикове оставался на мертвой точке не столько потому, что его не решали в Москве, сколько потому, что он Зязиковым вообще не поднимался".

Ахильгов также рекомендует шаги по ослаблению социальной напряженности, отмечая, что при Зязикове "очень многие федеральные законы игнорировались и издавались параллельные". "Так, например, сотрудникам муниципалитетов полагается зарплата, исчисляемая в МРОТ. В РФ с 1 сентября 2007 года МРОТ составляет 2300 рублей, а в Ингушетии - 600 рублей. А куда 1700 рублей деваются? Так вот, необходимо снять социальную напряженность, - рассуждает Ахильгов. - Ну, и, конечно же, рабочие места, создание предприятий. Понимаю, что это по части Зязикова, но надо говорить правду - с этим беда", - добавляет он.

Широкий резонанс среди ингушей вызвало также обсуждение возможности назначения Руслана Аушева новым премьер-министром, а на форуме Ингушетии.org публикуются ничем не подтвержденные сообщения о том, что Аушев такое предложение уже получил.

Калой Ахильгов считает, что теоретически это назначение возможно, "тем более, что Юнус-Бек знаком с Русланом и, что важно, они в хороших отношениях друг с другом". Но, опасаясь чрезмерного усиления Аушева, Евкуров этого не сделает, полагает Ахильгов.

Основная же критика посетителей портала связана с тем, что Евкуров не обещал провести расследование в отношении "теперь уже и.о." министра МВД Мусы Медова, причастного, по мнению оппозиции, к преднамеренному убийству Магомеда Евлоева и другим преступлениям. Отмечается, что Евкуров приходил на встречу с жителями Ингушетии в мечеть вместе с Мусой Медовым.

Стоит отметить, что, несмотря на многочисленные обвинения в адрес Зязикова, не все ингуши разделяют мнение, что именно его стоит обвинять в преступлениях силовиков в республике, считая, что за его действиями стоят федеральные власти. "Даже если бы Кремль приговорил его к высшей мере наказания, ингуши знают, что убийства, насилие, пытки и все прочее принадлежит исключительно Кремлю", - убежден один из посетителей форума.

Напомним, что 31 октября депутаты парламента Ингушетии абсолютным большинством голосов утвердили предложенную Дмитрием Медведевым кандидатуру Юнус-бека Евкурова на должность главы республики. 30 октября Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий президента Ингушетии Мурата Зязикова, приняв его добровольную отставку.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры