Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 29 / 03 / 2024 Время Московское: 7505 Человек (а) в сети
 

В Ингушетии проходят мероприятия, посвященные Дню Победы и присвоению городу Малгобек почетного звания "Город воинской славы"

В Ингушетии накануне 9 мая проходят мероприятия, посвященные Дню Победы. Идет подготовка официальных мероприятий, посвященных присвоению городу Малгобек почетного звания "Город воинской славы". Об этом сообщил ИТАР-ТАСС вице-премьер правительства республики Казбек Костоев.

По его словам, в музее краеведения открылась пополненная экспозиция "Великая Отечественная война и героизм народа", рассказывающая о войне и о людях, ковавших Победу, в том числе - об ингушах, воевавших на различных фронтах, в том числе защищавших Брестскую крепость, Москву, Ленинград, Керчь, Малгобек.

По республике проходят встречи молодежи с ветеранами, "круглые столы". В Магасе готовится открытие памятника павшим в годы Великой Отечественной войны.

Основные мероприятия, посвященные присвоению городу Малгобек почетного звания "Город воинской славы", пройдут в Малгобеке 9 мая. В этот день там состоится открытие стелы в честь присвоения звания "Город воинской славы". Там же состоится возложение цветов защитникам Малгобека и на стадионе пройдет большое театрализованное спортивное представление.

В этом ингушском городе завязался важнейший узел событий второго года Великой Отечественной войны. В августе 1942 года немецкие войска вторглись в пределы Северного Кавказа. В короткие сроки гражданской частью населения Ингушетии были построены оборонительные сооружения от Сунженского до Терского хребта. Противотанковые рвы, доты, траншеи, окопы рыли вручную. 3 сентября началось наступление на Малгобек. На город и нефтяные промыслы обрушились десятки тысяч тонн металла.

По данным архивов, только за один день - 17 сентября 1942 года было отбито 4 танковые немецкие атаки, в которых участвовало более 80 бронемашин противника. Тогда было уничтожено около двух рот и свыше 20 танков дивизий "викинг". В течение четырех месяцев шли ожесточенные бои. Малгобек 14 раз переходил из рук в руки. Бои шли за каждый клочок земли по всей линии обороны. Вместе с военными тысячи ополченцев защищали родную землю. 3 января 1943 года малгобекская оборонительная операция закончилась полным поражением гитлеровской армии.

В боях за Малгобек погибло 120 тыс советских солдат. Геройский подвиг жителей города, воинов 9-й, 37-й, 44-й и 58-й армий в ходе малгобекской оборонительной операции окончательно подорвал план захвата Кавказа под кодовым названием "Эдельвейс", не позволил врагу осуществить переброску сил в Сталинградском направлении, что явилось одним из условий для последующего полного разгрома немецко-фашистских войск. Но всегда надо помнить, что победа далась ценой огромных потерь: в отдельных ротах и батальонах оставалось живыми только по несколько человек.

Инициатором присвоения Малгобеку высокого звания "Город воинской славы" стал президент Ингушетии Мурат Зязиков. Его обращение к руководству страны поддержал народный артист СССР Владимир Этуш, который в 1942 году в составе 197-й стрелковой дивизии воевал под Малгобеком.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры