Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 25 / 04 / 2024 Время Московское: 9646 Человек (а) в сети
 

Программу по внедрению помощи ветеранам-интернационалистам "Семья ветерана войны" представил Герой Советского Союза, Аушев Р.С

Новую межгосударственную целевую программу "Семья ветерана войны" представил Герой Советского Союза, экс-президент Ингушетии и председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ Руслан Аушев.

Республика в качестве первого региона, где будет начата реализация проекта, выбрана отнюдь не случайно. Как отметил Руслан Аушев, правительство Башкирии еще в 2006 году одобрило целевую программу поддержки ветеранов и инвалидов боевых действий, а в структуре республиканского Министерства труда и социальной защиты населения есть отдел, отвечающий за данную проблематику. Кроме того, в Уфе действует реабилитационный центр и госпиталь ветеранов войн. Наконец, и муниципальные власти содействуют улучшению качества жизни ветеранов. В той же Уфе, например, ветераны имеют льготы по оплате пребывания детей в детсадах.

Программа "Семья ветерана войны", направленная на повышение качества жизни инвалидов Афганской войны 1979-1989 годов и членов их семей, - продукт совершено новый. Если в Башкортостане за год реализация проекта будет успешной, то к программе подключатся Московская область, Азербайджан, Дагестан и другие регионы. Совет глав правительств СНГ планирует сформировать единое реабилитационное пространство путем взаимодействия всех государственных ведомств, общественных организаций и бизнеса.

- Решено выделить четыре приоритетных направления, - заявил Руслан Аушев. - Во-первых, известно, что некоторые инвалиды нуждаются в дорогостоящем лечении, которое по расходам сопоставимо с бюджетом целого района. Но бросать этих людей нельзя, поэтому мы намерены, например, в 2008-2009 году профинансировать сложное электропротезирование верхних и нижних конечностей для 45 ветеранов.

Остальные средства программы будут направлены на амбулаторно-поликлиническое и стационарное лечение, медикаменты, реабилитационные средства, инвалидные коляски, санаторно-курортное лечение и уход за престарелыми; на помощь реабилитационному Центру для воинов-интернационалистов при психиатрической больнице в Уфе; на поддержку общественных организаций, создающих локальную сеть информационной системы соцподдержки и обслуживания ветеранских семей.

Бюджет программы формируется из взносов государств - членов СНГ. В Башкортостане на нужды семей ветеранов локальных войн будет израсходовано не менее 6 миллионов 650 тысяч рублей.

В Афганской войне приняли участие десять тысяч уроженцев Башкортостана. 337 человек погибли, 228 вернулись инвалидами, пятеро до сих пор считаются пропавшими без вести.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры