Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 16 / 04 / 2024 Время Московское: 5577 Человек (а) в сети
 

Не читайте над нами Ясин!

Ситуация в Ингушетии с завидным постоянством оказывается в центре внимания многих СМИ. Причем большинство из них считают ситуацию в республике взрывоопасной. Свою оценку происходящего в регионе в эксклюзивном интервью корреспонденту «Единой России» дал президент республики Мурат ЗЯЗИКОВ.

- Недавно в Московском центре Карнеги прошел семинар «Северный Кавказ после выборов», где Ингушетия была названа «горячей точкой России». Насколько, по-вашему, правомерно такое утверждение?

- Категорически с этим не согласен. Если, скажем, сравнить статистику по преступности в нашей республике и в любом другом регионе страны, то окажется, что у нас не «горячее», чем во многих других местах, расположенных за тысячи километров от Северного Кавказа. Гораздо интереснее, на мой взгляд, другое. Сообщения (причем очень часто недостоверные и непроверенные) о любом, даже самом незначительном инциденте в Ингушетии немедленно появляются в Интернете, других электронных и печатных СМИ. Причем с соответствующими комментариями и «анализом». Мне недавно показали одну такую «новость». И что удивительно — якобы со ссылкой на «Жэминь Жибао». Как, по-вашему, будет крупнейшая китайская газета сообщать о взрыве гранаты в приграничном с Ингушетией населенном пункте? Можно было бы, конечно, для интереса отправить запрос в Пекин, но не хочется отвлекать пресс-службу, у них и так много работы.

- Советник Путина Асламбек Аслаханов считает, что многие преступления в Ингушетии оплачены людьми, которые хотят представить вас в негативном ключе, добиваясь таким образом от Федерального центра соответствующих кадровых перестановок.

- Пусть боится тот, кто сидит не на своем месте. Я получил мандат доверия от многонационального народа Ингушетии, которому служу верой и правдой, и от Президента России, к которому отношусь с огромным уважением. Я всегда был и останусь государевым человеком, сыном своего народа. И в политических играх никогда не участвовал. Что касается людей, которым не по душе позитивные перемены в республике, то их единицы и они всем известны поименно. Это те, кто считает себя несправедливо отстраненными от власти. Только хочу спросить: где они раньше были? Почему не делали и не делают того, о чем кричат сейчас? Как тут не вспомнить короля Франции Людовика XIV, который сказал: «Каждый раз, когда я даю кому-нибудь должность, я создаю девяносто девять недовольных и одного неблагодарного».

- Критики, ссылаясь на оппозиционный сайт, сообщивший о массовых фальсификациях на президентских выборах и о разгоне митинга в Назрани, обвиняют вас в недемократичности и тоталитарных методах правления.

— Вместо того чтобы «ссылаться», взяли бы и приехали к нам на выборы. Те несколько журналистов, кто был в те дни в Ингушетии, сами убедились, что 2 марта стало всенародным праздником и к избирательным урнам стояли очереди. Никто не возил корреспондентов по участкам, они сами целый день ездили по всей республике на такси. Я узнал об их визите уже после того, как выборы закончились и они приехали в мою администрацию, чтобы отметить командировочные удостоверения.

Теперь о митинге. Есть оперативная запись событий того дня, которую мы хотим обнародовать. Там очень хорошо видно, сколько человек принимало участие в «массовом» митинге и чем они занимались. Человек 30-40 с закрытыми платками и вымазанными камуфляжной краской лицами — под палестинцев, наверное, работали — вот и весь митинг. Эти с позволения сказать митингующие забрасывали бутылками с зажигательной смесью здание газеты «Сердало» и гостиницы, что является уголовно наказуемым преступлением. По-вашему, им нужно было позволить это делать? Еще там очень хорошо виден некий известный в республике религиозный деятель, держащий в руках что-то вроде подноса с камнями, которые хулиганы швыряли в окна. Разве этому учит религия? Еще в советское время я работал в Чечено-Ингушетии. Это была удивительно красивая республика. А потом после провозглашения независимости России у власти не хватило политической воли поставить на место 5-б человек. В результате страна получила две страшные войны. В Ингушетии мы этого не допустим.

- Какой бы вы хотели видеть политику избранного президента по отношению к республике?

— Такой, какой она является сейчас. Ни один лидер России, начиная с царских времен, не сделал для многонациональной Ингушетии больше, чем Владимир Путин. Он понимает значение нашего региона для страны — как в настоящее время, так и в исторической перспективе. Дмитрий Медведев достойный продолжатель созидательного курса, который проводит Путин, он тоже реалист и прагматик, поэтому я уверен, что республика будет продолжать развиваться динамично.

- А она развивается?

— Не буду сейчас рассказывать о полной газификации республики, о строительстве дорог и жилья — об этом сообщается регулярно, и тот, кому на самом деле нужна объективная картина, все это знает. Можно в конце концов приехать и увидеть все своими глазами — было бы желание видеть.

Хотел бы обратить внимание на другие «приметы» развития. Совсем недавно воспитанники нашего Горского кадетского корпуса стали лучшими по итогам проведенного в России конкурса среди подобных учреждений. Юные футболисты спортивной школы из города Малгобека победили в чемпионате страны. В Испании в рамках дней российской культуры «Славянская весна-2008» с большим успехом выступил хореографический коллектив из Ингушетии. Вопрос: разве в голодающей и стоящей на пороге войны республике уделялось бы столько внимания детским программам?

В общем, не нужно пытаться ставить на нашей республике клеймо «горячая точка». Знаете, у мусульман принято читать над умирающим «Ясин», так называется одна из сур Священного Корана. Так вот, не надо читать «Ясин» над Ингушетией и нашим народом. Все у нас нормально.

Т.Гантимурова, газета «Единая Россия», 28.04.2008г., №16 (240), стр.8

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры