Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 28 / 03 / 2024 Время Московское: 8172 Человек (а) в сети
 

Каталония открылась регионам.

В Испании начались Дни российской культуры.
В испанскую автономную область Каталония пришла "Славянская весна". Именно так называется проект, который привезла на испанское средиземноморское побережье российская организация "Мир культуры".
В течение двух недель вокальные, хореографические, инструментальные ансамбли из российских регионов покажут каталонцам свое мастерство. Среди участников "Славянской весны" на испанской земле выступят Омский государственный русский хор, Нижегородский русский народный оркестр, Государственный фольклорный ансамбль песни и танца Республики Ингушетия "Магас".
"Эти коллективы", - рассказала "РГ" Эдита Исаакян, генеральный директор "Мира культуры", - станут, если хотите, локомотивом фестиваля российской культуры в Каталонии. В Испании выступят совсем юные артисты. Например, детский хор "Благовест" из Звенигорода или ансамбль аккордеонистов и баянистов "Гармоника" из Химок.
Можно ли говорить о Днях российской культуры без Большого балета, Мариинки или Хора имени Пятницкого? - такой вопрос постоянно задают организаторам журналисты. Однако, по мнению Эдиты Исаакян, проект "Славянская весна" нацелен как раз на то, чтобы показать европейцам тот пласт нашей культуры, который до сих пор им был неизвестен. И организаторы "Славянской весны" стремились показать европейцам неизвестную для них ранее Россию с ее самобытным искусством.
Нынешняя "Славянская весна" в Каталонии для "Мира культуры" уже третья по счету. Предыдущие были в Чехии, Италии и Республике Сан-Марино. В этом году в Каталонию приехали около сотни учеников детских школ искусств Москвы, Ярославля, Набережных Челнов, Ханты-Мансийска. Здесь, на родине великого Сальвадора Дали, мастер-классы для них проведут известные испанские живописцы.
Ю.ЕРШОВ
"Российская газета" - №4626

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры