Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 25 / 04 / 2024 Время Московское: 8148 Человек (а) в сети
 

Ингушетия: место массового митинга объявлено зоной контртеррористической операции

За день до намеченного в Назрани митинга «в поддержку курса Владимира Путина против терроризма и коррупции» часть территории Ингушетии объявлена зоной контртеррористической операции. По официальной версии - в связи с информацией о подготовке боевиками терактов в местах массового скопления людей и сведениями о возможных нападениях на здания административных органов в республике.

В районах операции вводится специальный режим, ограничен въезд граждан и транспортных средств, предусматривается личный досмотр и досмотр транспорта. О ситуации в республике в последние часы корреспондент Радио Свобода побеседовала с одним из организаторов митинга Магомедом Евлоевым.

- Поступила информация, что в связи с тем, что появились сведения о подготовке боевиками терактов в местах массового скопления людей, часть территории Ингушетии объявлена зоной контртеррористической операции. Это сообщение Управления ФСБ по республике. Неизвестно ли вам о том, что именно стало поводом для такого решения ФСБ?

- Скорее всего, поводом для такого решения стало, наверное, стремление людей собраться 26 января на митинг. При этом на мирный митинг, без всякого оружия, чтобы выразить протест по поводу ситуации в Ингушетии и обратиться к Путину о необходимости принятия адекватных мер в связи с коррупцией, бардаком и другими негативными явлениями в республике. Мы рассчитываем, что сотрудники ФСБ, может быть, хотят обеспечить общественную безопасность, чтобы провокаций не было против митинга? Будем надеяться на вторую составляющую этого.

- Есть ли у вас основания полагать, что власти Ингушетии недовольны планами проведения митинга?

- У нас есть основания полагать, что власти Ингушетии готовят разгон митинга. Потому что вчера из Нальчика прибыли колонны - около 100 грузовиков с войсками. Из Грозного, Ханкалы, направились колонны, едут с БТРами, с танками в сторону Назрани. У нас есть информация из Грозного. Кроме этого, мобилизованы другие внутренние войсковые соединения. Все приведены в боевую готовность, как будто мирные люди представляют опасность. Если говорить, так мобилизовались, когда реально боевики нападают на республику, тогда понятно. Но если против мирных людей идет такая мобилизация, это говорит о том, что власти боятся только за свою кормушку, за свои должности, за свое положение. Если митинг будет разогнан или будет попытка разгона, я боюсь, что в Назрани начнется кровопролитие, и развернутся уличные бои.

- Как вы полагаете, угрожает что-то на данный момент - арест или какие-то репрессии - организаторам митинга?

- Угрожает. Потому что вчера ночью проведены обыски у организаторов митинга, в частности, у меня. Обыски проходят. Прибегают милиционеры, выдают какие-то бумаги предостережения. Одним словом, идет массированное давление на организаторов митинга и, в общем, на население. Пока дома посещали работники горадминистрации, чиновники, запугивали население, что там будет применено оружие, не ходите на митинг. Печатаются поддельные листовки от имени организаторов митинга, что этот митинг в поддержку Эмирата Кавказ.

- Что у вас искали во время обыска?

- Ищут листовки, ищут транспаранты, ищут другие атрибуты, благотворительный товар, который направлен бизнесменами из Москвы и других стран. Конечно же, ищут самих организаторов. Теперь у них цель - изолировать их на несколько дней.

- Насколько массовым обещает быть митинг? Сколько у вас сторонников?

- На вчерашний день примерное количество желающих принять участие в митинге было 70-80 тысяч человек. Но у нас в уведомлении о митинге число митингующих ограничено 10 тысячами. Поэтому мы в эти минуты пытаемся уменьшить количество тех, кто будет на митинге. Скорее всего, завтра площадь Согласия (у нас есть информация) будет оцеплена БТРами и военной техникой, чтобы туда никого не допустить. В администрации города Назрани, рядом с которой находится площадь Согласия, уже на крыше стоят снайперы (нам пришло сообщение). В подвале администрации сосредоточились около 100 спецназовцев.

- С учетом того, что территория проведения митинга объявлена территорией контртеррористической операции, как вы сможете обойти этот запрет? Или проведете митинг где-то в другом месте? Как будет все развиваться?

- Мы собираемся митинг провести там, где у нас обозначено в заявке. Если вдруг место будет оцеплено, то митингующие попробуют прорвать оцепление, я думаю, и войти на территорию площади Согласия, чтобы там встать.

- Как вы будете добиваться того, чтобы это не привело к кровопролитию?

- У нас нет оружия. У нас только плакаты, только транспаранты. Если милиция начнет применять дубинки и другие спецсредства, попытаются разогнать, то мы готовы к этому и к этому. Что будем делать? Будем подчиняться закону.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры