Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 29 / 03 / 2024 Время Московское: 9781 Человек (а) в сети
 

Гапониада по-ингушски

Кто стоит за событиями в Ингушетии

Сейчас, когда на так называемом «независимом» сайте Ингушетия.Ру затихла истерия по поводу «разгона многотысячного» митинга в поддержку политики Президента РФ Владимира Путина, думаю, самое время расставить все точки над i . Давайте все-таки попытаемся разобраться, кому был нужен этот митинг: народу или же отдельным личностям для достижения собственных целей, далеких от нужд ингушского народа, и отработки энных сумм денег от тех, кому на руку нестабильность в Ингушетии. Кстати, зазывая на этот митинг «в поддержку Путина», устроители этого сборища тут же проводят акцию «Я не голосовал», которая направлена против политики Путина. Так где же вы «настоящие» или действуете по принципу: везде попытаться нагадить, авось, где-нибудь, да получится?

Сейчас редактор сайта и его компания роятся в поисках «жареных» фактов, чтобы вызвать неприязнь к нынешней власти. Долго копались и нашли: президент Ингушетии отправился в Москву чартерным рейсом на самолете, предоставленном кем-то из предпринимателей. Немного отвлекусь от митинговой темы и замечу, что большинство глав региона летают в столицу чартерными рейсами и, как правило, оппозиция в тех республиках по этому поводу не голосит и не закатывает в ужасе глаза. К тому же наши доблестные «правдолюбцы» как-то подзабыли, что прежний президент также пользовался самолетами ингушских бизнесменов, а когда один из них отказался предоставлять эту услугу, то тут же ему было отказано в чести «подходить к ручке». Итак, вернемся к событиям, от которых нас отделяет совсем немного времени. Я внимательно следил за тем, как шла подготовка к этому митингу. Задолго до назначенного срока на сайте то и дело всплывало напоминание: «Всем на митинг!». Потом началось нагнетание уже апробированными методами: «Как стало известно из достоверных источников, МВД готовится к крупномасштабной акции по подавления многотысячного митинга».

Заметьте, на митинг еще только приглашают, а г-ну Евлоеву и его команде уже известно, что митинг будет многотысячный. Далее появляются сообщения от лиц из ближайшего (!) окружения президента Ингушетии: «Руководство республики обратилось к соседям, чтобы те прислали ОМОН, спецназ для подавления народного митинга». Дальше - больше. На сайте взахлеб сообщают, что в Магасе все в панике и просят помощи из Астрахани, Ростова, Воронежа, Венесуэлы, Зимбабве и пока еще не признанного нигде южноафриканского племени манго-юнго. Эти данные, как вы понимаете, опять-таки от лиц из очень близкого окружения высокопоставленных лиц. По мнению г-на Евлоева выходило, что Ингушетия вроде бы находится в окружении шпионов и предателей, которые, вооружившись подслушивающими устройствами, ничем другим не занимаются, только прослушивают все телефоны в республике, а полученные сведения со всех ног, опережая друг друга, несут ему, любимому.

Достается и министру внутренних дел Медову. Здесь тоже информация льется полноводной рекой от тех милиционеров, которые, как вы правильно догадались, из ближайшего окружения министра. Сообщения шокирующего характера: ингушские милиционеры все, как один, отказываются подчиняться приказу министра и не будут участвовать в разгоне митинга. Но этого устроителям митинга показалось мало. И на сайте регулярно стали появляться сообщения «из информированных источников», что на митинге будет кровопролитие: «Будет пролита народная кровь!». До митинга еще без малого неделя, а владельцы сайта вдалбливают своим посетителям: «Будет большое кровопролитие! Готовьтесь к самому худшему!». Позвольте, митинг еще вон когда будет, а тут уже появились предсказатели похлеще Ванги, которые предрекают такой исход мероприятия. Регулярное появление подобных сообщений можно было понимать однозначно: готовьтесь к уличным боям.

Но организаторы митинга прекрасно понимали, что как бы им ни хотелось, а «многотысячного митинга» не получится. И тогда на сайте появляется сообщение, что на митинге будет своего рода лотерея, на которой ТОЛЬКО ДЛЯ УЧАСТНИКОВ МИТИНГА будут разыграны десятки автомобилей, сотни путевок в Мекку, ноутбуки, мобильные телефоны и еще много чего привлекательного, особенно для молодежи.

В какой-то момент сайтеры, поняв, что игра может зайти слишком далеко и может привести к непредсказуемым последствиям, попытались дать отмашку. На сайте появилось предложение не идти на митинг. Но было это сделано, когда моховик уже был запущен. И это выступление на сайте, на мой взгляд, было сделано лишь, как говорят молодые, для отмазки - мол, мы не хотели, мы предупреждали...

Как оказалось, посулы выиграть машину или ноутбук, показать свою удаль при всем честном народе нашли своих немногих адресатов. В основном среди молодых людей. На них, собственно, и была сделана ставка организаторами митинга. Их они подстрекали на противозаконные действия. И в тот день, когда должен был состояться митинг на площади Согласия в Назрани, туда стали стекаться подростки. Некоторые прикрывали лица платками, масками, другие, как заправские профи, измазали лица краской. В руках некоторых - черные пакеты, в которых многозначительно позвякивали бутылки (как потом оказалось, с грамотно приготовленными «коктейлями Молотова»). По пути следования набили полные карманы булыжниками.

Я был свидетелем того, что происходило на площади. И не потому, что сам пришел туда в надежде получить выигрыш по лотерее. Утром позвонила мать и сказала, что два моих племянника-подростка пошли на митинг, где, по ее словам, должна проходить какая-то беспроигрышная лотерея. Я поехал в Назрань. Пока я глазами искал мальчишек, увидел, как из группы подростков в сторону милиционеров была брошена бутылка с зажигательной смесью, потом полетели камни. Было очевидно: кто-то отдавал приказы, что и куда бросать. Один из тех, кто шагал в первых рядах, был мой племянник Осман. Его закинули в «воронок». Другого я успел выдернуть из толпы и затолкать в машину.

Сведения, которые появились на сайте в тот день, мягко говоря, не соответствуют действительности. Желающих принять участие в этом митинге было несколько десятков, а не тысяч, как сообщалось на сайте. Да, выстрелы были произведены, но стреляли милиционеры в воздух, и то после того, как в их сторону были брошены бутылки с зажигательной смесью и камни. На сайте было запущено сообщение, что один из митингующих получил огнестрельное ранение. Но ни имени его, ни фамилии авторы этой очередной «утки» не сообщили. А то, что это ложь, я убедился, когда вечером встретился со своей родственницей - она работает в больнице медсестрой в приемном покое. «Никаких раненых не было», - сказала она. Когда я уже увозил своего непутевого племянника домой, то видел толпу подростков и слышал, как один из них кричал: «У нас получилось! Мы подожгли!». Как оказалось, подожгли эти хулиганы редакцию газеты «Сердало» и гостиницу «Асса».

Моего племянника выпустили на второй день. Никто его в милиции не бил, и если получил он хорошую затрещину, то только от меня. Осман сказал, что он сидел вместе с журналистами. И что их тоже никто не бил. И здесь вот что хотелось сказать о журналистах. Уже потом я узнал, что в этот день со стороны Владикавказа к нам приехали не только российские журналисты, но и представители восьми (!) зарубежных изданий. Налетели, как стервятники. Я помню, как в Грозном в лихие времена тоже было полно иностранных журналистов. Все выискивали, где кого зверски убили, кого расстреляли. Нам было горе, а им - «гвоздь» в номер... На митинг приехали и представители таких изданий, которых мы никогда у себя не видели. С каких это пор желтая, бульварная газета «Жизнь», которая пишет, в основном, кто с кем, где, когда и в какой позе, вдруг стала интересоваться политикой? К тому же появляется журналист этого издания не из Москвы, а из соседней республики. То, что в этой газете ничему нельзя верить, можно судить по поведению корреспондента «Жизни». Отсидев около суток в «обезьяннике», наш герой там же сочинил душещипательную историю о попрании прав человека и журналистской неприкосновенности. «Когда я сказал о журналистской неприкосновенности, то получил кулаком в лицо. Мне разбили лицо в кровь», - сетует наш герой. Но на второй день, когда его отпустили, вообще каких-либо следов зверских побоев нельзя было рассмотреть даже под микроскопом. И все это тут же тиражирует ранее мной уважаемый корреспондент «Коммерсанта» Муса Мурадов. Видно, Мурадов никогда не дрался, не падал и не ударялся и не знает, что синяки и ссадины не проходят, как по мановению палочки, на второй день. И тем не менее, он без комментариев приводит слова этого писаки из «Жизни» о якобы издевательствах над ним милиционеров.

И последнее, на что особенно хотелось бы обратить внимание. По идее, во главе тех, кто шел на это сборище, должны были идти те, кто призывал людей участвовать в этом действе, кто денно и нощно долдонил о патриотизме и своей любви к народу. Но Евлоев предпочел отсиживаться дома и «следить» за тем, как развиваются события по написанному им сценарию у себя дома. Мужского в этом поступке нет ничего. Кто-то на сайте сравнил его с попом Гапоном, который в 1905 году повел рабочих на митинг, а когда показались солдаты, смылся. Евлоев оказался попом Гапоном в ингушском варианте: он в тот день даже из дома не вышел. Его «смелости» хватило, чтобы только вещать из-за закрытой двери. Вообще, мне трудно понять, что же все-таки за человек, этот Магомед Евлоев? На его сайте вовсю восхваляется Руслан Аушев. «Настоящий мужчина, мудрый руководитель, при нем в Ингушетии был рай земной». Может, так оно и было, только вот я читаю слова того же Магомеда Евлоева, который давал интервью семь лет назад газете «Комсомольская правда», где говорится, что Руслан Аушев всячески покровительствовал бандитам, которые стали наезжать в Ингушетию, вооруженные до зубов. Их пытались задерживать, говорит М. Евлоев корреспонденту, но по требованию Р. Аушева уголовные дела прекращались или приостанавливались. «Ингушетия стала единственной республикой, по которой бандиты под камуфляжем «Вооруженные силы Ичкерии» смогли беспрепятственно передвигаться со всеми видами оружия и чувствовать себя спокойно... Изучив местность, вступив в сговор с местными уголовными элементами, «гости» из Чечни совершили сотни похищений людей, убийств, иных тяжких преступлений. В итоге только за два послевоенных года в республике было убито более 30 милиционеров и похищено более 600 человек... Понимаете, система «похищение - переговоры - выкуп» выгодна прежде всего ингушским властям! Главные в этих бандах не те, кто похищает, а те, кто их крышует!». Так где правда, а где кривда? Какому «мужскому слову» Евлоева верить?

Сейчас так называемая оппозиция притихла, выискивая «блох» в жизни республики, пытаясь все представить в черном цвете. Но их «новости» смердят, и все меньше посетителей появляется на этом сайте.

И последнее, что мне хотелось бы напомнить моим землякам. Моя семья жила в Грозном, наш дом находился на Бароновке, недалеко от школы-интерната. Когда начались в Грозном митинги и все заговорили о демократии, о том, что республика должна быть независимой от России, многие были как в экстазе. А к нам вечером как-то зашла соседка Марьям. Посидела, чай попила, а потом вдруг сказала, что поскольку в Чечне должны жить только чеченцы (об этом постоянно говорилось на митинге), то наша семья, наверное, скоро уедет в Ингушетию. «Так вот, вы дом свой никому не продавайте, только нам, я к вам первая пришла». Мы вынуждены были уехать. Каков результат всех этих митингов и стремления освободиться от «гнета России», мы все знаем как никто другой...

Магомед Ужахов

"Северный Кавказ", № 7(869), февраль 2008 г.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры