Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 28 / 03 / 2024 Время Московское: 7789 Человек (а) в сети
 

Аушев резко раскритиковал ситуацию в Ингушетии

В первом за последнее время большом интервью экс-президент Ингушетии Руслан Аушев резко раскритиковал положение дел в этом регионе и прокомментировал кампанию по сбору подписей за его возвращение на пост президента республики.

На вопрос корреспондента "Новой газеты", готов ли он принять возможное предложение вновь возглавить Ингушетию, Аушев ответил: "Я никогда не повернусь спиной к своему народу".

"То, что ингуши собрали подписи, - это жест отчаяния, - сказал политик "Новой газете". - Представьте, сегодня в Ингушетии люди подписывали эти листы и писали свои паспортные данные. Они совершали подвиг. В Москве люди боятся писать свои данные, а в тех условиях - 105 тысяч собрали, как говорят".

На этой неделе инициативная группа жителей Ингушетии передала в приемную президента России Дмитрия Медведева подписные листы в поддержку возвращения Аушева на пост президента. Организаторы сбора подписей оценивают количество подписей примерно в 80 тысяч.

Как пишет "Новая газета", всего удалось собрать 105 тысяч подписных листов, однако 25 тысяч были изъяты во время обыска у активиста Ахмеда Котиева.

Между тем, власти Ингушетии высказали сомнения в том, что в поддержку Аушева действительно было собрано несколько десятков тысяч подписей.

Премьер-министр республики Харун Дзейтов назвал 80 тысяч заявлений "дутой цифрой", которую нельзя набрать, даже объявив сбор подписей за Аушева на государственном уровне.

Референдум о доверии?

В интервью "Новой газете" Аушев сказал, что его позиция "будет однозначной", если события в Ингушетии начнут развиваться по непредсказуемому сценарию.

"Если народ начнут бить, если введут войска - я буду со своим народом. Сегодня даже хуже, чем во времена депортации. То было - посадили в вагоны и вывезли. А теперь - пришли и расстреляли", - заявил Аушев.

"У нас каждый день милиционеров убивают, говорит бывший президент. - Что это, как не элементы гражданской войны?"

Он отметил, что "любой власти, при всей ее вертикальности, нельзя относиться так ко мнению людей".

Сбор подписей в свою поддержку Аушев назвал "открытым референдумом". "То, что мы сейчас имеем - это, по сути, референдум. Ингуши сказали: мы не доверяем нашему президенту. Разговор идет об отставке", - сказал Аушев.

Говоря о положении дел в Ингушетии, первый президент республики сказал, что "власть должна отреагировать на то, что происходит".

"За столько лет у Москвы было время подумать, к чему все катится. Никто ничего не думал. Говорили-говорили - все без толку", - считает Аушев.

В июне международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила о том, что из-за нестабильности ситуация в Ингушетии может развиваться по сценарию силового противостояния в Чечне.

"Кучка людей"

Правозащитники также утверждают, что власти России пытаются оказать давление на независимых наблюдателей в республике, где, по мнению Human Rights Watch, царит произвол и отсутствие правосудия.

В обнародованном в этом году докладе "Ингушетия 2007: Куда дальше?" специалисты правозащитного центра "Мемориал" заявили, что действия властей Ингушетии дестабилизируют ситуацию в республике.

Вместе с тем, ингушское руководство не раз отвергало такие заявления и подчеркивало, что ситуация в регионе остается под контролем.

Спикер парламента Ингушетии Махмуд Сакалов инициативу со сбором подписей назвал провокацией.

"У этой кучки людей нет никаких прав говорить от имени народа республики, который выразил свою волю на выборах и поддержал курс на развитие", - сказал Сакалов.

"Данная группа авантюристов действует не от лица народа, а от определенной кучки людей, которая пытается дестабилизировать ситуацию в республике", - отметил глава избирательной комиссии Ингушетии Мусса Евлоев.
BBCRussian.com

Переслать эту новость по e-mail

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры