Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 29 / 03 / 2024 Время Московское: 9752 Человек (а) в сети
 

Прокурор потребовал 25 лет для исполнителей теракта в Невинномысске

Гособвинение потребовало приговорить обвиняемых во взрыве автобуса в Невинномысске к длительным срокам заключения. Прокурор считает, что Руслана Костоева и Зураба Цуроева, обвиняемых во взрыве автобуса в декабре 2007 года, необходимо приговорить к 25 и 24 годам лишения свободы, соответственно, сообщает "Интерфакс". Из них первые пять лет оба обвиняемых должны провести в тюрьме, а остальной срок - в колонии строгого режима.

По сведениям пресс-службы Ставропольского краевого суда, в котором рассматривается дело о подрыве рейсового автобуса, суд огласит приговор 9 сентября 2008 года. Костоева и Цуроева обвиняют по нескольким статьям УК РФ: "участие в устойчивой вооруженной группе", "покушение на убийство и убийство более двух лиц, совершенное общеопасным способом", "умышленное повреждение имущества, совершенное общеопасным способом, повлекшие смерть человека или иные тяжкие последствия" и "незаконные приобретение и ношение оружия и взрывчатых веществ, совершенные организованной группой".

По версии следствия, теракт в Невинномысске организовал житель Ингушетии некто А.Тазиев по прозвищу ?Магас?, возглавляющий банду, состоящую из жителей Ингушетии. Тазиев объявлен в розыск с июня 2008 года. Костоев и Цуроев считаются исполнителями теракта. Следователи считают, что Тазиев передал Костоеву взрывное устройство и возложил на сообщника ответственность за поиск исполнителей преступления. Костоев предложил взорвать автобус своему знакомому Зурабу Цуроеву, который согласился заложить взрывное устройство за 100 тысяч рублей.

После этого Цуроев, считает сторона обвинения, спрятал в автобусе "Пятигорск-Ставрополь" взрывчатку, замаскированную под литровую бумажную упаковку из-под сока. Взрыв произошел во время остановки на автовокзале города Невинномысска 9 декабря 2007 года. В результате теракта три пассажира погибли, 17 получили ранения.

Мощность взрывного устройства составляла около 800 граммов в тротиловом эквиваленте, бомба была начинена поражающими элементами.

Суд над подозреваемыми в совершении теракта начался в августе 2008 года.

lenta.ru

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры