Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 18 / 04 / 2024 Время Московское: 5726 Человек (а) в сети
 

Неправильно понятая свобода?!

Сейчас слушаю Дайдо и еще одну песню многократно, вновь и вновь....мысли в голове кружатся....их стоит "зафиксировать" на письме, что делаю иногда....а мысли о чем? да о Свободе...Свобода- понятие растяжимое...но Свобода , о которой так тревожатся мои мысли, это та Свобода, которая дается постепенно маленькому человеку, начиная с детских лет и до совершеннолетия, соответственно...Мои рассуждения таковы: нынешней молодежи вайнахской резко дали свободу, скажем так, а может будет точнее, если скажу, что свободу дали сверхнормы .......это спорная тема и многие мою тактику не поймут, наверное....когда подросток получает резко свободу, образно говоря, он не умеет владеть этой свободой!!!!Так нынешная молодежь, в общем, не умеет владеть полученной Свободой...отсюда могут быть и негативные последствия, поступки, не соответствующие вайнахским нормам...Жаль, я вижу молодежь нашу не в самом лучшем виде, хоть бы это не прозвучало как осуждение....но что может сделать подросток, если ему не дали вовремя порциями эту свободу, если по разным причинам родители не привили ее в нужной форме??...Тут сказать, что подросток виноват, не стоит....тут много причин...которые мешают быть не свободным действиями, а свободным душой.....Да, где-то звучали слова - может ли человек быть абсолютно свободным?...Я думаю, что нет, потому что мы люди...человек может быть отн-но свободным...НО....НО...свободным духом он может быть....это я к тому, что хотелось бы, чтоб молодежь имела Свободу, но так, чтоб они умели "использовать" ее как положено, рационально, скажем так, с умом, а не почувствовав свободу, бросалась, сломя голову, навстречу приключениям и т.д......Надо уметь и давать родителям своим чадам свободу порциями, разумно ....Человек, будь подросток, должен обладать свободой Духа, Мысли, Слова....при этом не забывая, откуда его происхождение, какая ответственность лежит на его плечах...как он, гордясь своими предками, должен нести доброе имя, быть гордым, быть достойным, быть с честью!!!!!

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

REW66 Ср, 22/10/2008 - 10:58

Понятие - Свобода.... !!! Открытое - Пространство.... !!! Не щелкают - Со Скрипом......засовы и - Замки !!!

Райка Втр, 21/10/2008 - 17:16

Ах, да......не давайте Женищинам Свободу как ТАКОВУЮ, она противопоказана Им (значит, и мне тоже по логике))))))))...но позволяйте Им быть ЛИЧНОСТЬЮ, значит, ЧЕЛОВЕКОМ)))))...Не нарушая, и не задевая чувство собственного достоинства Женщин, над ними надо контролировать))).....Только Женщины не кидайте в меня камнями, а то больно будет)))))))))

Armani Втр, 21/10/2008 - 13:54

Спасибо за тему, актуальна на сегодняшний день! Буду краток, да свобода это хорошо и плохо, да многое зависит от воспитания, но скажу еще одно что от сам человек является заложнико своих дел. Я например как мы говорим свободен с 16 лет, т.е далек от родителей, были друзья просили попробовать вкус наркотика, вкус алкоголя и т.д. Меня берег Вевышний и я не позволял себе этого, и сделал свой выбор в другом направлении и не жалею. Баркал.

Райка Втр, 21/10/2008 - 15:12

Armani, свободу, как и другие понятия, нужно направлять в НУЖНОЕ русло...Только тогда они будут приносить качественный результат...Не стоит благодарить, хотя, это твой эздел....)...Будем стараться ради НАС же)))

Bezimyanniy Втр, 21/10/2008 - 09:23

да , ты во многом права- не надо было папе покупать тебе комп..

Райка Втр, 21/10/2008 - 12:13

Bezimyanniy)))почему не надо было покупать комп??)) Я понимаю, конечно, что много времени трачу, сидя за компом...но везде есть плюсы и минусы.)))Кстати, многое чего анализирую, сравниваю, рассуждаю (хотя, требую, чтоб форум был еще лучше, еще нравственнее)..... Да и не все решилось бы с "исчезновением" компа...это жизнь, где надо бороться, и бороться так, чтоб меньше было ошибок, подниматься выше по ступенькам Жизни и быть над бытовым уровнем (эх, опять я о своем??!!))))), так что, не вини компа......Вообще-то, краткость-сестра таланта))) Мне надо было оставить первое предложение, а все остальное не писать, но тогда я не была бы Райкой))

Bezimyanniy Втр, 21/10/2008 - 13:33

я не о компе,а о свободе) а вина тому комп)))

Райка Втр, 21/10/2008 - 15:08

Bezimyanniy, а что ты знаешь о моей свободе?)) Я давно уже самостоятельный человек, и судьба меня жестко наказала, выбросив меня в мегаполис, когда я была домашним ребенком, хотя, по возрасту не ребенок был, но никакой самостоятельности и пришлось мне отвечать за каждый шаг, за каждое слово, за каждый поступок...я прошла жизненную школу, когда по ночам плакала, не хватая родных, маму.....когда была в шоке, увидев впервые бомжа в мегаполисе (не путайте с форумчанином, я о реальном бомже)))), когда мне многое было чуждо....но я прошла, я так, думаю путь тернистый..и предстоит его пройти)) дабы в этом мире, где много пороков, зла и т.д...нелегко жить, ой, как нелегко....хотя, порою кажется, что и не так сложно жить...но это мимолетные видения)))...И если ты рассудил о моей свободе по моим комментам и т.д...то я скажу, этого недостаточно понять, тем более, когда касаются вот таких размытых вопросов, как каковой свободой обладает тот или иной человек....но я тебе скажу, я такая и здесь, и везде..какой являюсь в реале (если, конечно, желаемое не беру за действительность)))...это к слову....

Bezimyanniy Втр, 21/10/2008 - 20:10

Я не пойму че ты так переживаешь)
комп и есть та самая жестокая свобода в которой молодые люди не умеют пользоватся....
А на счет тебя я и не знал что ты у нас одна такая порядочная,холосая и умеюшая пользоватся этой свободой достойно как подобает ИНГУШКЕ)

Райка Втр, 21/10/2008 - 20:18

Но зачем так?))) Если я повысила тон, то я извиняюсь.....

Bezimyanniy Втр, 21/10/2008 - 20:20

я и не подумал что ты повышала тон))
я просто обшаюсь стобой,ты вроде не глупая девушка)

ФЕЯ Втр, 21/10/2008 - 09:27

)))))))))))))))

Шаловливый-Палач Втр, 21/10/2008 - 08:40

В одном, я не могу быть свободен - это свобода от обязательства быть вайнахом. Если ты вайнах, то должен помнить об этом везде и всегда. Если ты позволяешь себе большую свободу, чем дозволенно нам Исламом и адатами, то будь мужественнен и признайся себе, что ты не являешся вайнахом. И отговорки типа я вайнах, но только современный тут не катят.
Есть еще один момент, который нужно учитывать - гены. Я убежден что в формировании личности 80% играют роль - гены и только 20% - воспитание. Сколько не запрещай, все равно человек при первом же удобном случае, совершит то к чему стремился сознательно или подсознательно.

Armani Втр, 21/10/2008 - 13:49

Да, я с тобо полностью согласен. Гены играют важную роль так как личность формируется уже исходя из своих предков.

Змея Втр, 21/10/2008 - 15:53

Если все так просто, то почему в одной семье могут быть достойные и недостойные??? Почему одни и те же гены и одно и то же воспитание дают разный результат??? Никогда не видели, как в жизни реализуется принцип "в семье не без урода"???

Bezimyanniy Ср, 22/10/2008 - 10:44

я бы тебе обяснил почму это так,но здесь не место,это может многих огорчить)

Змея Ср, 22/10/2008 - 10:50

)))))))))))) Забавный ответ.

Шаловливый-Палач Ср, 22/10/2008 - 01:52

Дело в том, что речь идет об различных отклонениях. Вот например: Один человек ведет себя отвратительно, совершает подлые поступки и является последним подлецом, а его близкий родственник (брат, сестра)вроде порядочный такой, спокойный, скромный. Но дело в том, что мы не знаем его внутреннего мира, мы не можем заглянуть ему под "шкуру". А человек возможно страдает, различными психологическими отклонениями. То есть испорченность крови, может проявляться по разному. И выяснить это с первого взгляда невозможно.

Райка Втр, 21/10/2008 - 16:08

Семья - то же маленькое общество, прототип общества....если общество "воспитано" в благодатной среде, то в нем меньше пороков...так и в семье (хотя, исключения бывают, но логика такова, по моим предсталениям)....А еще говорят, пальцы на руке разные, так и в семье домочадцы разные...)))Не знаю, интересно, конечно, почему на одной и той же почве вырастают разные грибы))))))

Райка Втр, 21/10/2008 - 12:27

Гены- Сильный фактор, но не "отстает" и воспитание....Их совместный дуэт дает качественный результат))))

ФЕЯ Втр, 21/10/2008 - 05:58

Если провести сравнение, то да...я могу сказать, что в нынешнее время молодежь позволяет себе намного больше, чем скажем лет 6-8 назад...но я говорю только за тех, кто живет в республике. И ситуация тогда была иная, чем сейчас. Не было интернета, телефонов, кабельных каналов...если и были, то в незначительной степени. На счет свободы....так ведь и родители прессинг переживают, каждый день им также вдалбливают как надо расти правильно детей - ни в коем случае не ущемляя их Я - иначе вырастут зашибленными и неприспособленными в этой жизни. И что получается: сами родители были воспитаны строго, а детей пытаются взрастить независимыми и уверенными в себе, а значит позволяют им видеть мир таким какой он есть. Старшие сами не знают, как по порциям делить эту свободу и такой передавать детям, потому как сами они этой свободой не владели.
Вообщем говоря, меняется время и вместе с ним меняются люди. Что то мы удержим в себе, что то потеряем, а что то просто видоизменится и адаптируется под нынешний прогресс (а может это уже и регресс).

Райка Втр, 21/10/2008 - 15:32

Фея, мне кажется, если брать общество, то это уже регресс, ...если наблюдать за миром, то в общих чертах ничего хорошего....С прогрессом связаны нравственные потери, вот реально что мы наблюдаем? Мы наблюдаем злость человеческую, погоню за материальным, ложь даже в мелочах, ненависть, зависть и т.д..разве нет?..к сожалению, есть все это сверхнормы...(мое мнение), а что утрачено? Доброта, благородство, одним словом, больше "ушло" из жизни нравственные ценности....и это ОЧЕНЬ печально!!!!!!!!!!

Миллионер Я Пнд, 20/10/2008 - 21:52

Длинная тема.Но свободу давать нельзя.Надо их держать в узде.

Райка Втр, 21/10/2008 - 15:47

У каждого свое понятие "Свобода", как и красота, доброта и т.д..это такие понятия, что объективно их "рассмотреть" невозможно.....И у каждого свое мнение насчет них...просто мне кажется, надо из маленького человечика надо сделать ЧЕЛОВЕКА, воспитывая, давая в НУЖНОМ объеме свободу, по мере взросления этого будущего ВЗРОСЛОГО человечика....когда держишь в узде, ставь уже взрослым человеком, он не сможет, если дадут свободу, а она в какой-то степени придет к нему, ставь уже ВЗРОСЛЫМ, он не сможет контролировать ее...и вот и поэтому, в частности, надо давать ее соответственно, чтоб к моменту его совершеннолетия (образно говоря) свобода была предоставлена....он же не всегда будет под опекой родителей, у него же своя жизненная дорога будет...так вот, чтоб твое дитя не делал много ошибок в жизни (это я вообще говорю))), надо дать воспитание и мне кажется, давать свободу по мере того, как он взрослеет....зажатые дети, повзрослев, получив зеленый сигнал (еще раз повторюсь, они не всегда будет при родителях), не столь рационально будут "смотреть" на "взрослую" жизнь....Я вообще говорю, конкретно никого не беру...глупо было бы, дабы я вас не знаю, форумчан ..да и думаю, я должна за своей дорогой жизненной следить....но факт, чем мы лучше будем, тем мне приятнее будет и, самое главное, НАМ же САМИМ будет от этого лучше!!!

бомж Втр, 21/10/2008 - 00:23

мальчика воспитывали до 8 лет, а девочку до 14 лет.Это в ингушетии так было в жреческие годы. В 8 лет посвящали в джигиты.
я рассматривал этот вопрос по доступным источникам. Все что можно дать пацану, можно влуперить до 8 лет, чтобы он получился самостоятельным.Потом , если его напрягать, ломку делают ему, и не зависимость тютю.
Но вот что давать до 8 лет и порядок нравственных критериев, вот эта задача сечас забыта начисто.Ее только изучают и кое где есть в психологии детства, детей.Но не все, конечно.В старину людей знали и понимали от и до.Щас не знаю, как и сказать.В общем есть различия.(большие)бомж

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры