По предложению члена Политсовета ДСИ «Нийсхо»* Хаджимурата Костоева наше движение летом 1990 г. при помощи руководителей трех ингушских районов - А-Х. Аушева, М. Льянова, А. Алмазова, З. Мамилова, Р. Татиева и С. Маштагова, организовало и провело поездку 380-ти депутатов всех уровней Ингушетии в Москву. С этой целью были арендованы восемь автобусов «Икарус». Автопоход начался 14 июля 1990 г. Через двое суток он прибыл в Москву.
С этим автопоездом следовал и депутат Х. Фаргиев, который всю дорогу отправлял правительственные телеграммы о продвижении автопоезда бесправья и с просьбой к Б. Ельцину принять делегацию депутатов всех уровней Ингушетии и Северной Осетии ингушской национальности.
Представители депутатского корпуса - Б. Богатырев, М. Дарсигов, И. Костоев, Х. Фаргиев и руководители трех ингушских районов А-Х. Аушев, А. Алмазов и М. Льянов были приняты Б. Ельциным. По его поручению была проведена встреча ингушского депутатского корпуса с Первым Заместетилем Председателя Верховного Совета России Русланом Хасбулатовым и Председателем Совета Национальностей Р. Абдулатиповым.
В своем выступлении перед депутатами Руслан Хасбулатов заявил: «Сообщаю вам, что Верховный Совет внес законопроект о реабилитации репрессированных народов в число основных законов, которые будут им приниматься. Его разработкой будет заниматься ингушский депутат Ибрагим Костоев. Это длительный процесс, спокойно уезжайте домой, ваш труд не пропал даром».
В связи с автопоходом 380-ти депутатов ингушской национальности всех уровней ЧИ АССР и СО АССР в Москву в июле 1990 г. было принято нижеприводимое обращение к Президенту СССР М. С. Горбачеву. Оно было отправлено Х. Фаргиевым по правительственной почте.
ОБРАЩЕНИЕ ДЕПУТАТОВ
ингушской национальности ЧИАССР и СОАССР к Президенту СССР Горбачеву М. С.
Народные депутаты ингушской национальности Чечено-Ингушетии и Северной Осетии заявляют, что ингушский народ никогда не смирится с потерей своей Родины, с ликвидацией своей государственности с центром в правобережной части г. Орджоникидзе в 1933 - 1934 гг. и с чудовищными преступлениями сталинизма против ингушей в 1944 - 1957 гг.
Народные депутаты-ингуши требуют:
1) отменить все указы и постановления, касающиеся передачи г. Орджоникидзе Северной Осетии в 1933 г., упразднения ингушской автономии в 1934 г., отторжения земель Пригородного и Малгобекского районов Чечено-Ингушской АССР в 1957 г.;
2) определить конкретные сроки восстановления ингушской автономии с центром в правобережной части г. Орджоникидзе;
3) признать деятельность партийно-государственного аппарата в центре и на местах в рассмотрении данного вопроса за 1989 - 1990 гг. неудовлетворительной;
4) отстранить от руководства комиссией Совета Национальностей Верховного Совета СССР народного депутата Белякова А. М. по мотивам недоверия к его деятельности;
5) начать немедленную публикацию архивных и других документов (20-х - 50-х годов), касающихся беззаконий в отношении ингушского народа, в центральной прессе и показ кинодокументов по Центральному телевидению;
6) безотлагательно решить вопрос восстановления ингушской автономии на уровне государственных органов СССР и РСФСР.
От имени и по поручению 380-ти депутатов всех уровней Чечено-Ингушской и Северо-Осетинской АССР:
Х. Фаргиев - народный депутат СССР;
И. Костоев - народный депутат РСФСР;
Исса Кодзоев, Ахмед Албагачиев - народные депутаты ЧИ АССР;
Магомед Дзейтов, Закри Мамилов, Мурад Льянов - народные депутаты Малгобекского горсовета;
Ахмед Аушев - народный депутат Карабулакского поссовета;
Магомед Тимурзиев - народный депутат Пригородного райсовета СО АССР;
Руслан Тибоев - народный депутат Тарского сельсовета СО АССР;
Дауд Патиев - народный депутат Орджоникидзевского горсовета.
Примечание
* «Нийсхо» - Демократический Союз Ингушетии, образован в 1988 г., его цель состояла в стремлении добиться принятия законов о реабилитации «наказанных народов» и воссоздания Ингушской автономной республики.
На фото изображены справа налево: Исса Кодзоев - Председатель «Нийсхо», впоследствии он стал классиком ингушского языка и литературы, Ибрагим Костоев - автор законов РФ «О реабилитации репрессированных народов» и «Об образовании Ингушской Республики…», Х. Фаргиев и женщина - депутат, ее имя, к сожалению, не помню. Надеюсь, кто-нибудь узнает ее и подскажет...

Х. Фаргиев
MAGAS.RU
Комментарии
Эта женщина на фото - знаменитая Пара Парчиева. Прекрасный оратор, умная, мужественная женщина-патриот. Многим нынешним "мужчинам" во сне даже такое не снилось. Особенно это касается чиновников. Более 20 лет она живет во Франции, работает в университете.
Новкъост, все верно. Я внес изменение в статью на сайте Проза.Ру: Пара Парчиева (выступает) - кандидат филологических наук, позже доктор, профессор филологических наук, защитившая свою ученую степень в Университете Сорбонны, где ныне и преподает.
Даьла раьза хилва, новкъост. Фото нечеткое, поэтому не смог узнать.
Сколько мой народ настрадался. Сколько его притесняли, Дал аьндале, все твари пролившие хоть капельку крови невинного ингуша поплатятся за содеянное