Вы гость вход | регистрация 29 / 03 / 2024 Время Московское: 9435 Человек (а) в сети

С медалями из Рио-да-Жанейро

В Бразилии, в Рио-да-Жанейро, прошёл представительный турнир «Большой шлем». На татами здесь выходили 200 участников из 25 стран мира: Аргентины, Австрии, Бельгии, Бразилии, Канады, Колумбии, Эквадора, Франции, Германии, Греции, Израиля, Японии, Кореи, Люксембурга, Мексики, Монголии, Нидерландов, Новой Зеландии, Португалии, Пуэрто Рико, Швейцарии, Украины, США и Уругвая.
Сильным составом на турнире была представлена мужская сборная России. Наши дзюдоисты завоевали семь медалей, три золотых и четыре бронзовых, и лишь чуть-чуть уступили в итоге победителям в общекомандном зачёте сборной Франции, выигравшей 8 медалей (3-2-4). При этом сборная Франции выступала и в мужском, и в женском турнирах.
Золотыми медалистами в Рио-де-Жанейро стали Алим Гаданов (до 66 кг), Иван Нифонтов (до 81) и Кирилл Денисов (до 90), а бронзовыми – Муса Могушков ( до 66), Арсен Галстян ( до 60), Мансур Исаев (до 73) и Асхаб Костоев (до 100).
Участник Игр в Пекине, бронзовый призер чемпионата Европы-2008, победитель недавнего турнира «Тре-Тори» в Италии Алим Гаданов из Кабардино-Балкарии в весовой категории до 66 кг чистую победу (иппон) одержал над бразильцом Ревите, затем одолел по очкам его соотечественника чемпиона мира Жоао Дерли. В полуфинале победил своего товарища по команде Мусу Могушкова. А в финальном поединке во второй раз подряд взял верх над сильным монголом, олимпийским призером, победителем «Большого шлема»-2009 в Москве Цааганбаатаром (7:0).
Бронзовая медаль в этой категории досталась медалисту молодежного первенства Европы Мусе Могушкову. Ингуш выиграл первую встречу по замечаниям у эквадорца Ибанеза, а во второй на последней секунде броском вырвал победу у японца Егузы. Проиграв в один балл ( юко) в полуфинале победителю турнира Гаданову, Могушков автоматически стал третьим призером турнира.
Еще один чемпион Европы-2009 россиянин Арсен Галстян из Адыгеи в весе до 60 кг на турнире выиграл у эквадорца Тенесака (7:0), чистую победу одержал над французом Милусом, но в полуфинале с японцем Хираока пропустил бросок и не успел отыграться. В итоге – у Галстяна бронза.
Также бронзовым призёром в Бразилии стал победитель молодежного первенства Европы (до 23 лет) Мансур Исаев в весовой категории до 73 кг. Дагестанец Мансур Исаев, ныне тренирующийся в Челябинске, досрочно завершил он первый поединок с греком Карабурниотисом, по замечаниям выиграл во втором круге у канадца Ганона, иппоном выиграл у австрийца Шарингера в четвертьфинале, а в борьбе за выход в финал проиграл олимпийскому медалисту из Бразилии Гуилхейро и остался с бронзой.
Асхаб Костоев (до 100 кг) принес российской команде четвертую бронзу на турнире в Рио. Наш спортсмен из Ингушетии чисто выиграл у канадца Эдварда, с преимуществом в юко прошел аргентинца Шмидта во втором круге, но в полуфинале проиграл чемпиону мира, серебряному призеру турнира «Большой шлем» в Москве, бразильцу Корреа.
В престижном супертяжелом весе свыше 100 кг оба российских борца Александр Михайлин и Тамерлан Тменов не сумели взойти на пьедестал. Москвич в первой же встрече проиграл будущему победителю турнира бразильцу Хернандесу, а владикавказец Тменов выиграл в первой схватке круге у бразильца Шлитлера, но затем уступил японцу Тачияма.