Вы гость вход | регистрация 29 / 03 / 2024 Время Московское: 5918 Человек (а) в сети

Карякин назвал Карлсена фаворитом тай-брейка матча за шахматную корону

Об этом россиянин рассказал ТАСС.«Я доволен тем, как провел 12 партий. Но впереди тай-брейк и, несмотря на то, что фаворитом остается Магнус, я надеюсь на победу», — заявил Карякин.12-я партия состоялась в понедельник, 28 ноября, в Нью-Йорке и продолжалась всего 35 минут. Шахматисты согласились на ничью на 30-м ходу. Итоговый счет — 6:6. Обладатель шахматной короны определится на тай-брейке, который пройдет 30 ноября.
Тай-брейк начнется с рапида

(соперники проведут четыре партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход). Если он не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц: две партии с контролем пять минут плюс три секунды на ход. Далее при ничейном счете будут проведены еще четыре блиц-матча из двух партий.

Если и после них не удастся выявить сильнейшего, то шахматисты встретятся в армагеддоне — мини-партии, в которой шахматист, играющий белыми фигурами, будет иметь пять минут при четырех у противника, но обязан одержать победу.