Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 25 / 04 / 2024 Время Московское: 8511 Человек (а) в сети
 

Рядом с мечетью "Сердце Чечни" построят... синагогу

В столице Чечни городе Грозном планируется построить синагогу, церемония закладки камня под строительство назначена на 9 января. Место возведения здания находится там, где в начале ХХ века располагалась ашкеназская синагога, в которой в конце 30 годов размещалось грозненское музыкальное училище, уничтоженное в ходе военных действий.

«В Грозном будет построена синагога.

Этот вопрос обсуждался уже несколько лет, и принято решение построить храм в том месте, где в 1900 году была ашкеназская синагога. Это место недалеко от мечети «Сердце Чечни» и церкви Михаила Архангела в центральной части города», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник администрации чеченской столицы.

Церемония закладки камня под строительство синагоги пройдет 9 января, когда в Грозный прибудет иерусалимская футбольная команда «Бейтар», для участия в товарищеском матче с «Тереком». Игроки израильской команды примут участие в закладке камня, отметил сотрудник администрации Грозного.

До начала 90 годов в чеченской столице имелась еврейская община. Большинство ее членов выехали из Чечни перед началом первой военной кампании в республике, отметил он.

«Евреи жили в Грозном практически с момента его основания, - утверждает собеседник корреспондента. - Тогда же ими здесь был построен молельный дом. В 1900 году здесь была построена полноценная ашкеназская синагога, которая была закрыта в 30 годах, а в 1937 году в этом здании открыли грозненскую музыкальную школу. Потом это здание было разрушено во время боевых действий», - говорит он. При этом сотрудник мэрии отметил, что в прошлом в столице Чечни имелись мечети, церковь, синагога и костел.

Вопрос строительства синагоги в Грозном, по его словам, поднимался еще несколько лет назад. «В 2007 году, когда в Грозном проходил один из первых международных религиозных миротворческих форумов «Ислам - религия мира и созидания», в республику приехал председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган. Тогда, во время встречи с президентом Рамзаном Кадыров он и высказал предложение построить в Грозном синагогу и возродить еврейскую общину. Руководитель нашей республики еще тогда выразил готовность оказать содействие в решении этого вопроса и выделить средства на строительство», - отметил представитель мэрии.

Пока не известно, на какие средства будет вестись строительство синагоги в столице Чечни, сколько времени понадобится на ее возведение, а также кем будет вестись строительство этого объекта.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

magoma Пт, 04/01/2013 - 09:00

Сина всегда там стояла по над Сунжей.

06REGION Чт, 03/01/2013 - 23:09

неужели бомж докричался до грозного..))

Пт, 04/01/2013 - 00:22

Вот,что делает национализм-"цеценский нацизм"
Чё герой смелый Кадыров решил ша Евреев облизать?!
Заранее место себе готовит наверное,в случаи смерти или ухода Путина может туда хочеш соскочить
Кто знает все может быть-от """БРАТЬЕВ""" цеценцев все можно ожидать
Админ радиАЛЛАХА пропускай мои комментарии

Пт, 04/01/2013 - 10:26

Если стояла, то пусть строят себе на здоровье.НАХЧИ всегда были талейрантны к другим религиям и нациям. Мы ведь НАХЧИ должны быть терпимы к слабым.

Пт, 04/01/2013 - 13:29

*нахчи*)))

Пт, 04/01/2013 - 09:48

Ты во всем прав братан,да Рамзан тоже дело времени,он весь народ подстроил под себя,.

Пт, 04/01/2013 - 09:48

Ты во всем прав братан,да Рамзан тоже дело времени,он весь народ подстроил под себя,.

Пнд, 14/01/2013 - 10:49

терпения терпения и ешё раз терпения

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры