Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 28 / 03 / 2024 Время Московское: 8386 Человек (а) в сети
 

«СТРАТЕГИЯ – ГАРМОНИЧНЫЙ МИР»: учреждение экспертно-аналитического клуба

В Москве - в Общественной приёмной члена Совета Федерации ФС РФ Паланкоева А.М. состоялось первое учредительное заседание клуба «Стратегия – гармоничный мир». Мероприятие прошло в доверительной, конструктивной и творческой атмосфере. Открыл первое учредительное заседание клуба сенатор от Республики Ингушетия А.М. Паланкоев

. В своем выступлении Ахмет Магомедович поблагодарил всех собравшихся экспертов за оказанную честь, за их единодушное согласие провести учредительный съезд клуба в его Общественной приёмной, а также поздравил всех присутствующих на заседании - экспертов и гостей - с этим важным общественным начинанием.

По замыслу организаторов, клуб «Стратегия – гармоничный мир» ставит своей задачей выработку эффективных легальных стратегий в контексте существующего официального курса политического руководства России. Задачами клуба является привлечение ведущих российских и зарубежных экспертов в области политики, геополитики, социального и культурного развития к совместному обсуждению тех актуальных политических и общественных проблем, которые требуют объединения усилий всех слоёв общества в их разрешении.

После поздравительных слов сенатора А. М. Паланкоева собравшимися был заслушан и обсуждён доклад генерал-полковника Ивашова Леонида Григорьевича, президента Академии геополитических проблем - «Основные мировоззренческие установки развития современного геополитического курса России». В своём содержательном докладе генерал-полковник Ивашов коснулся множества актуальных тем, связанных с геополитическим курсом современной России, но при этом особенно подчеркнул мысль о защите «духовного пространства», которое само по себе является фундаментальной основой идеологии любого государства.

С точки зрения докладчика максимально укрепить это «духовное пространство» сегодня может конструктивный, системный и масштабный диалог православия и ислама, открытый и вдумчивый межрелигиозный диалог, переходящий в совместные практические шаги по укреплению российской цивилизации. Этот тезис докладчика прозвучал особенно актуально в связи с тем, что ООН объявила первую неделю февраля «Всемирной неделей межконфессиональной гармонии между всеми религиями, вероисповеданиями и конфессиями».

Организация Объединённых Наций также призвала все государства на добровольной основе поддерживать в течение этой недели распространение идей межконфессиональной гармонии и доброй воли в церквях, мечетях, синагогах, храмах и других молитвенных домах во всем мире, на основе любви к Всевышнему и любви к ближнему, в зависимости от собственных религиозных традиций или убеждений. В ознаменование и утверждение этой архиважной международной инициативы ООН клуб «Стратегия – гармоничный мир» привнёс свою лепту.

Генерал-полковник Ивашов в своём докладе также отметил, что глубинным кодом российской цивилизации являются такие базовые понятия как «долг» и «святость», в то время как кодом западной цивилизации являются понятия «выгода» и «экспансия». Также он сформулировал мысль о том, что если современная российская экспертно-аналитическая элита хочет быть услышана и понята на Западе - она должна искать и находить самые разные способы влияния на ход мировой истории. Одним из таких способов влияния является популяризация идеи о «совместной ответственности» и «взаимозависимости» представителей мировой элиты. «К «элите» мы относим тех, кто способен влиять на ход мировой истории и способен брать на себя ответственность за происходящее в мире» - завершил свой доклад известный российский геополитик и стратег. Доклад Ивашова Л.Г. вызвал целый шквал эмоций и обсуждений.

Публицист и историософ Анатолий Вассерман в подтверждение справедливости и значимости основных тезисов, озвученных докладчиком, процитировал свою собственную статью «От Курска до Зеелова: оборонительная стратегия – гарантия поражения». Вассерман подчеркнул, что в геополитике, также как и в футболе – «победа завоевывается у чужих ворот». Всем известно, что на аналитические и экспертные центры в США тратятся огромные средства, именно поэтому, сегодня США доминирует на всём геополитическом пространстве. Российские стратеги должны ответить симметрично.

Однако эту мысль следует понимать в верном ключе – государственной стратегией России сегодня может и должна стать вовсе не «экспансия психологии выгоды и насилия», а «экспансия милосердия и всемирной отзывчивости», потому что именно Россия сегодня для многих стран является последним оплотом справедливости и надеждой на духовное возрождение планеты.

Эти идеи Анатолия Вассермана поддержала и развила в своём выступлении имам Валерия Михайловна Порохова, известный мусульманский общественный деятель, действительный член Академии гуманитарных наук, член правления Евразийской международной академии культуры, действительный член Международной академии информатизации Российской академии естественных наук (РАЕН - секция геополитики и безопасности), почётный профессор Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилёва.

Валерия Михайловна, в присущей ей эмоциональной и ярко интеллектуальной манере, высказалась о том, что на её взгляд основой клуба «Стратегия – гармоничный мир» должна стать масштабная программа «диалога цивилизаций», которая сможет продемонстрировать слабость позиции «самонадеянности силы» и преимущество позиции «торжества гуманности и любви».

После совместного обсуждения доклада был избран Совет клуба «Стратегия – гармоничный мир», в который вошли: Паланкоев Ахмет Магомедович - сенатор от Республики Ингушетия, Рыцев Олег Александрович - заместитель Постоянного представителя Республики Ингушетия при Президенте РФ, Вассерман Анатолий Александрович – публицист, политолог, Ивашов Леонид Григорьевич – генерал-полковник, писатель, президент Академии геополитических проблем; Хомерики Владимир Кириллович - профессор, доктор экономических наук, доверенное лицо Путина В.В.; имам Валерия Прохорова – религиовед, специалист по исламу; Дворянов Сергей Викторович – директор МПЦ «Перспективный мир»; Сергей Глебович Афанасьев - президент Государственного фонда развития Северо – Запада, доктор экономических наук, участник Философского Конгресса в городе Афины (2013 год); Мищенко Максим Николаевич – лидер Всероссийской общественной организации «Россия молодая»; Марков Максим Анатольевич – член Патриаршего Совета по культуре и др.

Также на учредительном заседании клуба были намечены темы ближайших докладов и обсуждений, среди которых особенно следует выделить следующие темы:

«Православие и ислам - эффективный диалог на уровне базовых ценностей – от «толерантности» к сотрудничеству и сотворчеству» - основные докладчики - отец Всеволод Чаплин и имам Валерия Порохова,

«Тайные алгоритмы истории» - презентация мультимедийного и мульти-культурного проекта и книги «Годы». Автор и основной докладчик - доктор экономических наук, философ, историк Сергей Глебович Афанасьев. Содокладчик – философ, публицист Сергей Дворянов,

«Ситуация на Украине – реакция России на исторические вызовы» - основной докладчик Анатолий Вассерман, содокладчик профессор, доктор философских наук Гавров С.Н.,

«Русская поэзия и авторская песня как модель русской цивилизации» - основной докладчик Александр Мирзоян, президент ассоциации российских бардов, содокладчик поэт Дмитрий Дарин.

В совместной резолюции, подписанной членами Совета клуба, было отмечено: «Клуб «Стратегия – гармоничный мир» является общественной организацией и учреждается как элитный экспертно-аналитический клуб, призванный предлагать современному российскому обществу, а также международному сообществу эффективные культурные, социальные и политические стратегии развития в условиях глобальных исторических вызовов».

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры