Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 28 / 03 / 2024 Время Московское: 9021 Человек (а) в сети
 

«Обязанность каждого из нас – не бросать в беде земляков»

Аудиозапись с призывом о помощи от матери пятерых детей Малики Тукаевой, которая поделилась бедой, случившейся с ее сыном в Иркутской области, не оставил равнодушным многих в разных регионах страны. Незнание сопереживающих о том, нашла ли какую-нибудь помощь мать, отправившаяся искать своего сына за несколько тысяч километров, стала причиной ажиотажа, который продолжается до сих пор.

КАВПОЛИТу удалось выяснить подробности этой истории.

В распространенном несколько дней назад сообщении женщина рассказала, что ее сын, инвалид первой группы, был избит в Иркутской области и попал в реанимацию. Ситуацию усугубляло бедственное финансовое положение семьи.

На фото Иса Тукаев

«Несмотря на то что люди советовали мне записать обращение-призыв о помощи к Рамзану Кадырову, мне было стыдно решиться на этот шаг. Сейчас я умоляю тебя и всех своих земляков о помощи. У нас очень трудное финансовое положение. В этот священный месяц Рамадан я прошу помощи у вас, братья и сестры», – рыдая, поведала мать о том, что отправляется в Иркутск на поиски сына и справедливости.

Нам удалось связаться с Маликой Тукаевой и выяснить некоторые подробности случившегося, а заодно и узнать, кто и как помогает семье.

Сложная судьба

Семья Тукаевых родом из чеченского селения Гехи-Чу. По словам Малики, они еле сводили концы с концами. Некоторое время назад они перебрались в Ингушетию, начали заниматься пастушеством.

Отец и мать – Султан и Малика Тукаевы

Малика рассказывает: несмотря на перенесенные операции, она всю свою жизнь занималась тяжелым трудом. Приходилось привлекать к работе и пятерых детей.

Жили в коттеджах, которые, по словам матери, ранее были сортирами. Со временем переделали их под жилье, методично делая ремонт, однако приватизировать до сих пор не получается.

«Вернуться в родовое село не могли, так как дом в Гехах разрушен войной. Компенсаций не брали, ни одной копейки», – подчеркивает женщина

Сын Малики Тукаевой, инвалид первой группы, был избит в Иркутской области и попал в реанимацию
Дети росли, некоторые со временем получили инвалидность. Хозяйство начало пропадать, работы не стало.

«Дочери вышли замуж, переехали в Чечню. Двое сыновей – Иса и Ибрагим – уговорили дать им вернуться домой, с надеждой, что если появится возможность донести все документы о разрушенном жилье до главы Чечни, можно будет добиться восстановления дома. В конечном счете мы дали согласие, и оба сына вернулись из Ингушетии в Черноречье, снимали здесь квартиру. Так и жили последнее время», – рассказывает Малика.

«Какая работа, ты же инвалид»

Младший сын, Иса Тукаев – инвалид первой группы. Перенес инсульт со всеми последствиями: паралич части лица, слегка окосел, ухудшилась координация. У него слепая жена. В детстве попала в аварию, родители погибли, а она осталась жива, но потеряла зрение. Также есть ребенок, инвалид-колясочник.

«В какой-то момент Иса сказал, что его состояние слегка улучшилось и что он хочет воспользоваться моментом – попытаться поработать со своим знакомым за пределами республики.

Я долго не соглашалась: "Какая работа, ты же инвалид". Но сын был настроен решительно: по его словам, ему надоело быть непригодным, он хотел подзаработать и накопить на свое, отдельное жилище. Иса отдавал отчет своим физическим способностям, поэтому уверил, что работу будет брать только легкую», – утверждает Малика.
​В какой-то момент звонки Исы прекратились, и, по словам матери, она сразу почувствовала неладное
Получив согласие родителей, Иса Тукаев отправился в Иркутскую область, в город Ангарск, куда его якобы пригласил земляк, занимающийся строительством деревянных домов. Мать рассказывает: Иса позвонил к ней и сообщил, что его товарищ временно отсутствует, так как получил срочный заказ. Тут же успокоил мать, сказав, что нашел квартиру в аренду и пока поживет в ней.

«Каждый день звонил по несколько раз, рассказывал, что все в порядке, только немного скучно, ищет в интернете земляков, которые здесь живут», – рассказывает Малика.

В какой-то момент звонки прекратились, и, по словам матери, она сразу почувствовала неладное. Осознание того, что не с кем связаться и спросить о сыне, только усугубляло тревогу.

Роковой звонок

На четвертые сутки с Маликой связалась некая женщина, представившаяся хозяйкой квартиры, которую снимал Иса. Она сообщила, что ее сын находится в критическом состоянии в реанимации.

По словам незнакомки, за несколько дней до этого Ису избили двое неизвестных. Она долго искала связь с родственниками и по счастливой случайности нашла симкарту Исы, которой тот пользовался до приезда в Иркутскую область. Набирала все номера и набрела на мать.

Шокированная Малика попыталась разузнать имя звонившей, адрес больницы, хоть какие-то подробности, но неизвестная заявила, что перезвонит чуть позже и все расскажет. Но больше от нее звонков не было.

Семья в спешном порядке решила выехать на поиски сына, однако столкнулась с финансовыми трудностями. Продажа всего самого ценного из имущества – двух коров, покрыла бы расходы на дорогу, но как быть с остальным: ты приезжаешь в совершенно неизвестный город, в котором никого не знаешь, и не знаешь, от кого ждать помощи в поиске сына.
Я и мой старший сын Ибрагим выехали, отдав наши судьбы и судьбы Исы в руки Всевышнего
Этот факт и вынудил записать то самое аудиосообщение, получившее такой резонанс.

«Голова совсем не соображала от горя. Мы ехали в неизвестный город, где мы никого не знали. В этот момент я осознала, что не знаю, в какой больнице лежит мой сын. Я не знала ни имени, ни способа связаться с его знакомым-земляком, с той женщиной, которая обо всем сообщила. Я лишь думала об Исе. Я и мой старший сын Ибрагим выехали, отдав наши судьбы и судьбы Исы в руки Всевышнего.

Старший брат – Ибрагим и отец (Султан)


Когда мы уже подъезжали к Иркутску, ко мне позвонил неизвестный мужчина. Сказал, что он из Иркутска, услышал призыв о помощи в WhatsApp. Узнав, что в Иркутске нас некому встретить, сказал, чтобы мы не переживали по этому поводу.

Через некоторое время, когда мы подъехали к Иркутску, нас встретили местные ребята, чеченцы и ингуши, сказав, что сделают все от них зависящее, чтобы помочь своим землякам.

Они отвезли нас к себе домой. Приютили и помогли найти больницу, в которой лежит Иса. Совершенно незнакомые люди, земляки из Иркутской области, услышали мой призыв о помощи и приехали», – рыдая, рассказывает Малика Тукаева.

Бытовой конфликт

Нам удалось связаться с представителем Чеченской Республики в Иркутской области Али Курбановым, который рассказал о ходе расследования и о состоянии Исы Тукаева.

«Инцидент произошел четыре дня назад. Иса Тукаев – не местный, приехал после переписки в интернете. Никто из местных не был с ним знаком. Инцидент с дракой – чисто бытовой случай, там нет ни национального, ни религиозного конфликта.

У него была травма головы, стояла пластина. Видимо удар пришелся по ней. Сейчас его состояние стабильно тяжелое, но есть улучшения.

Мать и брата встретили мои помощники, представители местной диаспоры. Сняли квартиру, оказываем посильную помощь. Врачи делают все, что могут.

По данной ситуации работают правоохранительные органы. Расследование идет, в ближайшие дни станет ясно. Я думаю, что уголовное дело будет возбуждено», – рассказал Курбанов КАВПОЛИТу.

«Это наш долг»

По словам представителей вайнахской диаспоры в Иркутской области, они не ожидали такого ажиотажа от этой истории. Люди из разных регионов, не зная о судьбе этой семьи, продолжают связываться и предлагать помощь.

«Мы оказываем всю нужную помощь этой семье. Даже если бы не месяц Рамадан, это обязанность каждого из нас – не бросать в беде земляков. Местные ребята – чеченцы, ингуши – помогают всем, чем нужно. Сняли квартиру, покупаем еду, медикаменты.

Периодически звонят люди из регионов. Предлагают деньги, помощь, несмотря на то, что мы сами пока со всем справляемся», – рассказал КАВПОЛИТу местный житель Муслим.

«Со мной связывались даже из Германии. В интернете до сих пор раскидывается запись Малики, с которой распространяют фотографии какого-то постороннего человека. На этой фотографии не Иса. Просьба перестать распространять эти фотографии.
твитнуть цитатуотправить в vkontakteДаже если бы не месяц Рамадан, это обязанность каждого из нас – не бросать в беде земляков
Мы сами до сих пор не видели Ису, но врачи говорят об улучшении. Каждому приходится объяснять, что мать и сын под присмотром, и им всем помогают. Это наш долг», – заявил Ислам, местный житель, который также принимает участие в помощи семье Тукаевых.

Сама Малика Тукаева ежедневно дежурит у реанимации, куда ее по медицинским правилам не могут пустить. Однако врачи делают все возможное и постоянно сообщают ей о состоянии сына. Сегодня она узнала об улучшении. По словам врачей, Иса двигал рукой и периодически приходил в сознание.

Она до сих не может поверить, что на ее сообщение отзовется такое количество желающих помочь. По словам матери, ситуация находится на контроле у администрации главы Чеченской Республики.
Кавполит

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры