Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 28 / 03 / 2024 Время Московское: 8293 Человек (а) в сети
 

«Красные» или «черные»? Будни мусульман в российских тюрьмах

В местах лишения свободы в России содержится немало заключенных из числа представителей мусульманских народов (как граждан РФ, так и иностранцев). Осуждены они по различным статьям Уголовного кодекса. Некоторую долю составляют те, кого приговорили к срокам за преступления, имеющие, по мнению правозащитников, политический подтекст (экстремизм, оправдание терроризма, помощь НВФ и т.п.). И это

отнюдь не только те, кто был схвачен в «лесах Кавказа».

Масть не та

Притчей во языцех стало утверждение, что все зэки должны быть определенной «масти» – «красной» или «черной». Первые — это те, кто находится в тесной взаимосвязи с администрацией, сотрудничают с ней, стараются следовать ее правилам, заслуживая ее благосклонность.

Вторые — те, кто живет по неким своим правилам, являющимся отголоском «воровской идеи». Они тоже во власти руководства зон, а значит, и государства (а как иначе?), но подчиняются с неохотой и на осознанное сотрудничество не идут. Так в теории. Ранее считалось, что «масть» покрывает всю зону, но теперь в пределах одной зоны можно увидеть отряды «красные» и «черные».

Мусульманам, ревностно относящимся к своей религии, тоже приходилось налаживать свою жизнь в согласии с теми или иными правилами. Многие из них выбирали «черную массу» ради каких-то льгот (легкий доступ к посылкам с воли и письмам, материальная поддержка в штрафных изоляторах и т.д.).

​«На протяжении года мы пытались устроить свою жизнь по шариату, что оказалось невозможным» - мусульмане-заключенные

Но несколько лет назад мусульмане в исправительных учреждениях Сибири выступили за то, чтобы назваться отдельной «мастью». Поводом послужило то, что руководство колонии в якутском поселке Мохсоголох специально раскачало конфликт между заключенными мусульманами и «блатными» с целью сломать мусульман.

«Ввиду того, что нахождение в черной массе является личным выбором, а не принуждением, мы не нашли оправдывающих причин для мусульман дальнейшего пребывания в ней. Теперь мы заявляем всем! Мы не относим себя ни к «черным», ни к «красным», ни еще к кому-либо!

Мы являемся отдельной идейной целостностью и устраиваем свою жизнь согласно исламским убеждениям! На протяжении последнего года нами делались попытки устроить свою жизнь согласно требованию шариата, что оказалось невозможным», – написали мусульмане из одной из зон Якутии в письме, распространенном их друзьями.

По их словам, если старое поколение заключенных ко многому, в том числе к соблюдающим религиозные предписания сидельцам, относилось с пониманием, то новая генерация эти ценности растеряла, ставя превыше всего свое личное благополучие.

И это помимо того, что фактически целенаправленно давление на верующих осуществляется со стороны начальства.

К примеру, три года назад двое заключенных-мусульман подверглись прессингу. Их неоднократно помещали в карцер лишь за то, что они поднимали перед администрацией вопросы о беспрепятственном исполнении своих религиозных обязанностей и предоставлении халяльного питания.

Один из проштрафившихся в глазах начальства — уроженец Кабардино-Балкарии Зелим Абаноков — в конце концов был отправлен в другую зону, на Камчатку в поселок Елизово. Другой арестант — Андрей (Сейфуллах) Лозин — своими требованиями настолько разозлил администрацию учреждения, что та решила воздействовать на него через «блатной комитет». Он в итоге поддержал требования администрации, поставив их перед мусульманами как ультиматум.

Похожая история сейчас, по словам правозащитников и адвокатов, складывается в местах лишения свободы в Хакасии. Дела обстоят даже хуже: мусульман сажают в карцер только за совершение намаза.

Тюрьма в тюрьме

Самое печальное, что весьма распространенным способом давления на активистов-мусульман в среде заключенных является их изоляция. Причем судебное постановление принимается из-за наличия нескольких наказаний в ШИЗО за нарушения, которые иногда попросту выдумываются администрацией.

Один из известных заключенных-мусульман «первой волны», Игорь (Абдуллах) Мирошкин, из назначенных ему 15 лет всего три года провел на зоне, а остальное время сидел в изоляторах и ЕКПТ.

«Видимо, существует установка сверху об изоляции тех мусульман, которых считают опасными по каким-либо причинам. Например, из-за того, что они призывают товарищей по темнице к исламу. Конечно, колония колонии рознь. Но общая направленность одна: мусульман не пущать, - рассказывает он. – В конце моего срока заметно стало, что гайки закручивают уже и по мелочам. Так, когда я прибыл в ЕПКТ в Кемерово ближе к концу отсидки, то у меня забрали все исламские книги, которые со мной по всем изоляторам и тюрьмам ходили».

​Заключенный-мусульманин Игорь Мирошкин двенадцать лет из назначенных ему пятнадцати провел в изоляторах и ЕКПТ
​О том, что часть наиболее «беспокойных», по мнению начальства, мусульман-заключенных пытаются изолировать в местах лишения свободы, свидетельствуют и данные адвокатской практики.

Абусупьян Гайтаев. Фото: islamnews.ru

«В «крытку» (тюрьму в тюрьме — прим.ред.) отправляют все больше заключенных из числа мусульман. Сейчас это довольно часто происходит, – рассказал корреспонденту КАВПОЛИТа адвокат Абусупьян Гайтаев. – Безусловно, смена режима невозможна без какого-то числа взысканий у лишенного свободы, поэтому по любому поводу сидельцев отправляют в изолятор».

По мнению адвоката, сейчас вряд ли можно сказать, что давление в «блатной среде» тяжелее, чем со стороны государства. За редким исключением товарищи по несчастью находят общий язык, даже если и не разделяют взгляды на жизнь друг друга.

А между тем, почти все ребята, которые подписали громкое заявление об уходе от «черных», освободились - кроме Андрея(Сейфуллаха) Лозина, который переведен в крытую тюрьму в Минусинске. Иногда он может написать письма своей жене.

В зонах всё так же. Только единицы покидают отряды, где поддерживают «воровские идеи», и переходят в так называемые красные. Всё больше мусульман становятся «смотрящими» и решают проблемы по «воровским понятиям». В общем ничего не меняется, не выгодно. Изредка все-таки уходят в «красные». Но скорее уходят от всех мастей, думая, что так будет правильно.

кавполит

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

Гость Сб, 21/11/2015 - 20:48

Комитет «ГРАЖДАНСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ». Москва, Олимпийский просп., 22.

Общественная неправительственная организация (НПО), благотворительная и правозащитная.

Занимаются они тем, что вытаскивают мигрантов и «понаехавших» из сложных ситуаций, оставаясь в правовом поле.

Часы работы - пн, ср: 10.00-20.00, пт: 10.00-17.00.
Горячая линия:8 (968) 918-98-65
Телефоны:
(495) 681-18-23 (495) 681-09-54
(495) 681-05-27 (495) 681-15-32
Справочная: (916) 700-03-92

Гость Ср, 19/08/2015 - 21:19

Здравствуйте! Хочу поддержать тему статьи. Вот частный пример. Это происходит в ИК-2 Талицы Ивановской области. Мой супруг - мусульманин. После приезда очередной комиссии в ИК-2 в начале августа 2015 происходят такие вещи:
1.закрыта молельная комната, за время отбывания срока (5 лет), это уже третья комната, которая была отремонтирована на средства заключенных и опять ее отнимают, с 17.08.2015 повесили замок. Якобы дано предписание руководству колонии построить отдельно стоящее здание и вывесить расписание намазов, т.е. время, когда можно будет посещать вновь построенную мечеть. Мы все понимаем, что такое строительство если и начнется, то закончится очень не скоро, да и закончится ли вообще, не известно.
2.Мусульман, которые как и предписано, делали намаз, беседовали на общие темы, связанные с религией расселяют по разным зданиям.
3.С 15.08.15 начали отправлять в изолятор на неделю по одному-два человека. Причины - рапорты, естественно вымышленные, нарушение режима.
Я не знаю куда обратиться за помощью, понимаю, что изложенных мною фактов недостаточно для инициации проверки, но и молчать тоже не могу.Понимаю, что нет справедливости, но постоянные смерти от передозировки, пьяные днем и ночью не смущают руководство, наверно, потому что не было команды сверху.

Гость Сб, 21/11/2015 - 20:33

Обратитесь в Комитет " Гражданское содействие ", город Москва, Олимпийский просп., 22.

Занимаются они тем, что вытаскивают мигрантов и «понаехавших» из сложных ситуаций, оставаясь в правовом поле.

Часы работы - пн, ср: 10.00-20.00, пт: 10.00-17.00.
Горячая линия:8 (968) 918-98-65
Телефоны:
(495) 681-18-23 (495) 681-09-54
(495) 681-05-27 (495) 681-15-32
Справочная: (916) 700-03-92

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры