Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 29 / 03 / 2024 Время Московское: 9720 Человек (а) в сети
 

«Хадж-2016» — приём документов завершён Прямые авиаперелёты будут осуществляться из аэропорта Магас

Завершился приём документов от желающих совершить один из пяти столпов веры. Как сообщают в Комитете по хаджу РИ, ими было принято решение о продлении на несколько дней ранее обозначенных сроков.

— Первоначально, если вы помните, последним днём приёма документов было определено 10 августа. Однако мы в этом году продлили сроки до 15-го числа, — рассказала Лейла Кариева, генеральный директор туристического агентства.

Напомним, кампания по приёму документов стартовала 4 апреля. В этом году агентом фирмы «Кавказ» по реализации хадж-тура на территории Ингушетии признана турфирма ООО «Инг-Хадж». В предыдущие годы деятельность по организации хаджа для паломников из Ингушетии осуществлял муфтият.

По словам представителей турагентства «Инг-Хадж», посетить священные места Мекки и Медины в этом году планируют чуть более 500 человек. Во всяком случае, именно такое количество заявлений подано по данным на 15 августа.

На протяжении всего периода со дня открытия приёма заявлений и документов от тех, кто изъявил желание посетить святыни ислама, с паломниками проводились собрания, разъяснительные беседы и обучающие семинары. Параллельно ведётся работа по организации авиаперелётов. Планируется несколько чартерных рейсов «Ингушетия — Королевство Саудовская Аравия». Прямые авиаперелёты будут осуществляться из аэропорта Магас.

— Вылеты наших паломников начнутся с 29 августа. Пока у нас только ориентировочные числа. Вначале мы предполагали, что первый авиарейс будет осуществлен 28-го числа. Но, по ходу работы, ситуация меняется. Предположительно, это будет 29-е или 30-е число этого месяца, — сообщила руководитель турагентства.

Что касается размещения по прилёту в Саудовскую Аравию, с целью определения гостиниц для проживания наших паломников в Мекке и Медине представителями фирмы был осуществлён выезд в Саудовскую Аравию. Как сообщили в руководстве ООО «Инг-Хадж», гостиницы, где будут проживать наши сограждане, располагаются в максимальной близости от мест паломничества.

Кроме того, паломников поделят на группы, которые будут сопровождать специально закреплённые наставники. Перед отлётом будут проведены дополнительные семинары и встречи.

— До вылета мы планируем провести общее собрание, на котором паломников поделят на группы. Руководители групп — люди опытные, хорошо знающие все нюансы, ориентирующиеся, в том числе, и на местности, не говоря уже о ритуалах.

Каждый руководитель — это гид и наставник в одном лице на всё время посещения священных мест и совершения обязательных ритуалов. После того, как определится состав групп, их руководители будут проводить индивидуальные занятия с закреплёнными за ними людьми. Все без исключения паломники будут оповещены наставниками лично. Каждому из руководителей мы уже вручили списки членов групп, где указаны номера мобильных телефонов паломников. В оставшееся время они будут собираться на индивидуальные занятия, — сообщила Лейла Кариева.

Те, кто намеревается совершить хадж в этом году, должны пройти обязательную вакцинацию. Прививки против менингита, гриппа и других инфекционных и вирусных заболеваний можно сделать в республиканской поликлинике.
Ингушетия

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

Алхазур Ср, 17/08/2016 - 10:37

Прямые? Сразу до Саудовской Аравии? Это же четко, я и не знал

Ингушетия Ср, 17/08/2016 - 11:28

Многое в Хадже изменилось в лучшую сторону, условия пребывания для поломников, говорят, конкретно улучшили

Гость Чт, 18/08/2016 - 02:19

Ох как улучшились, аш 500 человек летят

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры