Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 29 / 03 / 2024 Время Московское: 10301 Человек (а) в сети
 

Памятка "Как вести себя при спецоперации?" поможет сохранить жизни жителям республики

Нежелание ингушских властей дать ясный ответ на вопрос, что делать людям, когда они сталкиваются с событиями, подобными недавнему убийству в Сагопшах без суда и следствия четверых молодых ребят, вынуждает общество искать альтернативные формы защиты от силовых структур.

 

В советские времена диссидент Владимир Альбрехт написал практическое руководство “Как вести себя на допросах”. В брошюре подробно описывалось, к каким статьям УПК и УК должен апеллировать свидетель или подследственный, отказываясь отвечать на те или иные вопросы, как противостоять попыткам давления со стороны следствия, каковы права и обязанности человека, попавшего в поле зрения КГБ в зависимости от его статуса.

Этот документ и сегодня может оказаться весьма полезен, однако, к сожалению, в ситуации, когда речь идет о военных операциях с использованием бронетехники или рейдах так называемых эскадронов смерти, он помочь не может. Однако ситуация уже давно стала настолько катастрофической, что некоторые практические рекомендации на злободневную тему, как выжить в Ингушетии, необходимы.

Последние события в Сагопшах и Назрани продемонстрировали, что жертвой сотрудников силовых структур может оказаться любой житель республики. Соответственно, каждый должен быть готов действовать в том случае, если его дом блокирован бронетехникой, а во дворе хозяйничают вооруженные люди.

Проблема в том, что по результатам такой операции вы можете быть похищены или убиты, что по большей части одно и то же.

Мне кажется, что памятка “Как вести себя при спецоперации?” совсем не помешает человеку, вся вина которого заключается в том, что он родился и живет в Ингушетии.

Пункт 1

Каждый житель республики должен найти человека, которому доверяет – назовем его Поверенным или Другом. Это не должен быть член семьи, поскольку родные чаще всего спешат на помощь жертве и блокируются силовиками в месте проведения спецоперации. Сигнал, подаваемый при первых признаках бед, – это короткое слово или фраза. Рассчитывать на то, что вам будет предоставлена возможность подробно описать по телефону происходящее, явно не стоит. После того, как вы позвонили или послали СМС, Поверенный в соответствии с заранее составленным планом начинает действовать.

Пункт 2

Каждый, кому досталась нелегкая роль Поверенного, должен заранее обзавестись максимальным количеством номеров телефонов профильных ведомств, чиновников и правозащитников. Обзвон всех без исключения – это первый этап спасательной операции. Несколько номеров выкладываю здесь, но имейте в виду, что их недостаточно:

ФСБ: +7 (8734)551658;

МВД: 112 или 02;

Прокуратура: 8 (873-4) 55-04-00, 55-04-25;

Правительство Ингушетии: +7 (8734) 55-14-24.

Правозащитники: Магомед Муцольгов (организация “Машр”): +7 8734 44 40 13;

“Мемориал”: +7 873 2 22-23-49.

Журналисты: “Эхо Москвы”: +7 (495) 695-92-29;

Радио Свобода (Магомед Ториев): +420 776 105 253.

Глава республики Евкуров Юнус-Бек: +7-928-790-70-70

Номера могут меняться, необходимо периодически проверять, являются ли они действующими. Список контактов должен быть существенно шире, надеюсь, что при обсуждении памятки в интернете блоггеры и форумчане поделятся имеющимися у них данными.

Пункт 3

При обращении в официальные приемные МВД, ФСБ, прокуратуры, к участковому Поверенный должен сообщить, что неизвестные вооруженные люди захватили дом, расположенный по такому-то адресу и удерживают его обитателей силой. Также следует проинформировать их о том, что звучала стрельба, если выстрелы действительно были. Не стоит делиться соображениями с ними о том, что это спецоперация. Во-первых, это всего лишь ваша гипотеза, во-вторых, человек на том конце телефонной трубки сразу потеряет к вам интерес. Расчет здесь строится на том, что силовики из разных ведомств далеко не всегда ставят другу друга в известность о готовящемся рейде. Далее звоните правозащитникам. Им необходима более подробная информация. Просите, чтобы они немедленно прибыли на место. Следующий этап – журналисты. Если удастся максимально широко распространить новость о происходящем, это значительно осложнит задачу силовикам. Теперь пробивайтесь к чиновникам – от главы республики до депутатов местного совета. Сложно сказать, возымеет ли это эффект, но лишний звонок никогда не помешает.

Пункт 4

Последний пункт крайне существенен. Поверенный должен постараться собрать максимальное количество людей в населенном пункте, где проводится спецоперация, чтобы направить их к захваченному дому. Можно попробовать обратиться к местному имаму с просьбой огласить информацию через громкоговоритель на минарете. В случае его отказа Поверенному необходимо начать подворовый обход ближайших от места события улиц с просьбой о помощи. Вероятность того, что лично знающие попавших в беду людей соседи проявят участие, весьма высока. А далее – координация действий всех, кого удалось привлечь, и распространение информации.

 

[email protected]

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

Крокадил Данди Пт, 21/09/2012 - 10:41

Каждый может попасть в такую ситуацию. Это партизанская война
а не спортивные соревнования где есть огороженная площадка и правила. В такой ситуации всегда гибло много невинных.
А теперь я спрашиваю у вас у кого какой рецепт?
Люди умирают ради Аллаха убивая молодых парней своих же ингушей.
А ЖИТЬ РАДИ АЛЛАХА СОВЕРШЕНСТВУЯ СВОЙ НИГАТ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ!!! ВЫ ХОТИТЕ СРАЗУ БЕЗ ОЧЕРЕДИ ПОПАСТЬ В РАЙ. А НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Чт, 20/09/2012 - 13:23

Самое страшное это то, что каждый ингуш - это потенциальный объект для этих карателей. Если за тобой нет ничего криминального, это не значит, что они проверят, разберутся и отпустят. Каждый, кто хоть единожды переступал через этот порог знает о чем я говорю. Если ты даже не причем они доводят до того задержанного, что бы им мстили. Это то, что в итоге они добиваются.

06REGION Чт, 20/09/2012 - 11:11

Полезная информация. Ц1а кхоачлургдакъ ер. Sad Sad

Чт, 20/09/2012 - 11:25

Для нормальных законопослушных людей это не нужно. Вахабистам рекомендуем переписать, может и поможет если у вас на руках окажется телефончик.

Rooha Чт, 20/09/2012 - 21:09

Для них ты был и будешь "ещё одной чуркой", законопослушный ты наш.

Чт, 20/09/2012 - 13:33

черт

Чт, 20/09/2012 - 16:22

Сам черт!.

Чт, 20/09/2012 - 13:24

:fla: сегодня в ценр камазе вас "закононормальных",от вахабитов не отличали и вообще вы все для них черные.

magoma Чт, 20/09/2012 - 15:51

на лоб печать не поставиш

Чт, 20/09/2012 - 15:27

1. В зоне проведения контртеррористической операции лица, проводящие указанную операцию, имеют право:
1) принимать при необходимости меры по временному ограничению или запрещению движения транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, по недопущению транспортных средств, в том числе транспортных средств дипломатических представительств и консульских учреждений, и граждан на отдельные участки местности и объекты либо по удалению граждан с отдельных участков местности и объектов, а также по отбуксировке транспортных средств;
2) проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность, а в случае отсутствия таких документов задерживать указанных лиц для установления личности;
3) задерживать и доставлять в органы внутренних дел Российской Федерации лиц, совершивших или совершающих правонарушения либо иные действия, направленные на воспрепятствование законным требованиям лиц, проводящих контртеррористическую операцию, а также действия, связанные с несанкционированным проникновением или попыткой проникновения в зону проведения контртеррористической операции;
4) беспрепятственно входить (проникать) в жилые и иные принадлежащие гражданам помещения и на принадлежащие им земельные участки, на территории и в помещения организаций независимо от форм собственности, в транспортные средства при пресечении террористической акции, при преследовании лиц, подозреваемых в совершении террористической акции, если промедление может создать реальную угрозу жизни и здоровью людей;
5) производить при проходе (проезде) в зону проведения контртеррористической операции и при выходе (выезде) из указанной зоны личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, досмотр транспортных средств и провозимых на них вещей, в том числе с применением технических средств;
6) использовать в служебных целях средства связи, включая специальные, принадлежащие гражданам и организациям независимо от форм собственности;
7) использовать в служебных целях транспортные средства, принадлежащие организациям независимо от форм собственности, за исключением транспортных средств дипломатических, консульских и иных представительств иностранных государств и международных организаций, а в неотложных случаях и гражданам, для предотвращения террористической акции, для преследования и задержания лиц, совершивших террористическую акцию, или для доставления лиц, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебное учреждение, а также для проезда к месту происшествия.
2. В зоне проведения контртеррористической операции деятельность работников средств массовой информации регулируется руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией, если иное не предусмотрено федеральным законом.

101 Чт, 20/09/2012 - 12:18

... "законопослушных людей " ))) ты что селигеровский нашист , что за херню ты сдесь написал заГонопослушный ты наш Laughing

Чт, 20/09/2012 - 16:26

Не вахаперд я(((( вот и пишу!!!

Пт, 21/09/2012 - 00:31

Мы живём в поколени Героев: попробуй подумать над своими словами,тех кого ты называешь Вахаппёрами,Они отдают свои жизни Ради Аллаха...я уверен что ты Интернет горе-герой не смог бы быть донором даже для своего близкого человека...Ты наверное ко всему етому гордишься что ты Ингуш )) вот таких вот и называют Чурками и Черно.ж..ми, Ты не Ингуш ты Арменин

Rooha Чт, 20/09/2012 - 21:07

Слышь, законопослушный! Когда в Чемульга убили 6-летнего Амриева он тоже по-твоему ваххаибтом был, а?! Может он тоже по-твоему незаконопослушный, кровожадый террорист, ваххабит и т.д.? А ведь будь он хотябы лет на 7 старше точно приписали бы и вот такие "комсомольцы", как ты начали вашу любимую песню, мол просто так никого не убивают. И знаешь, как силовики это объяснили? Извините, домом ошиблись и ВСЁ! Так что хватит тут эту пургу писать.

magoma Чт, 20/09/2012 - 15:51

ишист наверняка

Rooha Чт, 20/09/2012 - 21:04

Причем конченный. Laughing

Чт, 20/09/2012 - 16:28

он не ишист, а ты отродье.

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры