Вы гость вход | регистрация 29 / 03 / 2024 Время Московское: 7787 Человек (а) в сети

Пекин-2008: Сайтиев стал трехкратным олимпийским чемпионом

Россиянин Бувайсар Сайтиев завоевал золотую медаль в вольной борьбе в весовой категории до 74 кг на Олимпиаде в Пекине, одолев в финале представителя Узбекистана Сослана Тигиева.
Первый период остался за узбеком, однако во втором отрезке схватки Сайтиев провел удачное действие и сравнял счет. В третьем периоде россиянин провел две удачных атаки и выиграл решающий отрезок, став трехкратным олимпийским чемпионом.

Пекин. Чечня, как и весь мир, прикована к экранам телевизоров. И сегодня ждет от Бувайсара Сайтиева успешного выступления в весовой категории до 74 килограммов. Бувайсар Сайтиев - олимпийский чемпион Игр в Атланте (1996 г.) и Афинах (2004 г.), шестикратный чемпион мира (1995, 1997, 1998, 2001, 2003, 2005 гг.) и Европы (1996-2001, 2006 гг.). Капитан сборной России по вольной борьбе.

Отрадно отметить, что он признавался лучшим борцом вольного стиля в мире (1996, 1997, 1998, 2003, 2005 гг.).

Чеченский борец утром начал свое выступление. В первой схватке Бувайсар встретился с чемпионом Азии Чу Бун Хваном из Южной Кореи. И одержал победу со 1:0, 7:2. В 1/8 финала Бувайсар Сайтиев боролся с турецким борцом Ахметом Гюльханом, выиграв со счетом 1:0, 4:0. Четверть финала Бувайсар провел с представителем Кубы, бронзовым призером Олимпиады -2004 года Иваном Фундору. В полуфинале чеченский борец встретился со спортсменом из Болгарии Кириллом Терзиевым, и с большим преимуществом одержав победу над соперником (8:0), завоевал право на участие в финале.