Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 20 / 04 / 2024 Время Московское: 8816 Человек (а) в сети
 

Хасавюртовские борцы показали высший класс

Особенностью нынешнего молодежного турнира «Дружба - Мир Кавказу!» в Хасавюрте стало то, что соревнования стали юбилейными. Прошло тридцать лет с того времени, когда в нашем городе был проведен первый, тогда еще Всесоюзный, турнир по вольной борьбе под символическим названием «Дружба». Столько же лет минуло с тех пор, когда зародилась в Хасавюрте специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Спартак». Именно эта школа борьбы, основателем которой был и бессменно оставался заслуженный тренер России, кавалер ордена Дружбы народов Алихан Алимшейхович Джамалдинов (сегодня сын Мухтар руководит этой школой), дала миру такие яркие имена в спортивной жизни, как братья Сайтиевы, Умахановы, абсолютный чемпион мира по вольной борьбе Ахмед Атавов, заслуженный тренер сегодня, а в прошлом многократный чемпион РСФСР и СССР Майрбек Юсупов. Список этот можно продолжать до бесконечности. К молодежному турниру по вольной борьбе «Дружба - Мир Кавказу!» выпустили книгу, рассказывающую об истории создания спортивного лагеря «Спартак» и становления СДЮСШОР под названием «Двойной праздник Алихановской школы борьбы».

Как и в прежние годы, турнир и нынче стал международным. Многочисленные друзья Алихана Алимшейховича из ближнего и дальнего зарубежья, а именно из Азербайджана, Армении, Украины, Ирана, Турции, Греции, Болгарии, приехали разделить радость со своим старым другом и заодно принять участие в соревнованиях. А давний друг и коллега Анатолий Руденко привёз из Украины сразу три команды для участия в турнире.

На открытие юбилейного спортивного праздника в Хасавюрте приехал министр физической культуры и спорта Республики Дагестан Шахабас Шахов. В торжественной обстановке он сообщил собравшимся спортсменам и зрителям о том, что город Хасавюрт в очередной раз стал победителем среди городов и районов республики в области развития физической культуры и спорта.

Два дня продолжались соревнования за первенство в юбилейном Всероссийском турнире «Дружба - Мир Кавказу!». На ковер выходили триста три борца вольного стиля в одиннадцати весовых категориях: от тридцати восьми до ста двадцати килограммов. И вновь хасавюртовские атлеты показали высший класс борьбы. Семь золотых медалей из одиннадцати возможных завоевали они, и команда стала победительницей юбилейного турнира «Дружба - Мир Кавказу!». Зрелищную и интересную борьбу показали самый юный участник - хасавюртовец Имам Аджиев и тяжеловес, кандидат в мастера спорта из Грозного Саид Хамзатов. Зрители получили удовольствие и от выступлений Ибрагима Белхарова (Ингушетия), Арсена Токова (Карачаево-Черкесия), Жлавхана Шихова и Джаваншира Новрузова (Брянск), Абаса Абасова (Азербайджан).

Победители и призеры получили многочисленные подарки, как от организаторов соревнований, так и спонсоров. Эти праздничные дни надолго запомнятся и участникам турнира, и зрителям.

Газета "Северный Кавказ", 30.07.2008г.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры