Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 19 / 04 / 2024 Время Московское: 7320 Человек (а) в сети
 

Выстрел в Магомеда Евлоева признан самопроизвольным

Главное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Южному федеральному округу объявило о завершении расследования уголовного дела о гибели владельца ингушского оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева. Следствие пришло к выводу, что причиной гибели оппозиционера стал непроизвольный выстрел из пистолета одного из конвоировавших господина Евлоева милиционеров. Не исключено, что хозяин пистолета отделается условным наказанием. В свою очередь адвокат семьи Евлоевых настаивает, что оппозиционер был убит намеренно, и обещает добиться рассмотрения этого дела в Европейском суде по правам человека.

Дело об убийстве владельца оппозиционного ингушским властям сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева, совершенном 31 августа 2008 года в аэропорту Магас, в ближайшее время должно поступить в суд. "Расследование уже завершено. Скоро начнется судебное разбирательство, и виновные в гибели господина Евлоева понесут соответствующее содеянному наказание",— заявили вчера "Ъ" в главном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по ЮФО. Там напомнили, что уголовное дело было возбуждено по ст. 109 УК РФ ("Неосторожное обращение с оружием, приведшее к смерти человека"). "Господин Евлоев получил смертельное ранение в результате непроизвольного выстрела из пистолета одного из конвоиров",— уточнил представитель следствия, отметив, что милиционер может получить условный срок. Имя милиционера, который случайно выстрелил в оппозиционера, пока не называется. Объясняется это тем, что в правоохранительных органах Ингушетии всерьез опасаются расправы над ним.

В свою очередь адвокат Муса Плиев, представляющий интересы семьи погибшего оппозиционера, считает, что господин Евлоев был убит намеренно, а следствие "сделало все, чтобы увести убийц от наказания". "Спустя всего два часа после происшествия в аэропорту Магас следователь принимает постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 109, хотя еще никому не было ясно, что и как произошло в машине, в которой везли Магомеда!" — возмущался господин Плиев в беседе с корреспондентом "Ъ". По мнению защитника, перед следствием изначально была поставлена задача сфабриковать материалы расследования так, чтобы скрыть заказчиков убийства. Именно поэтому, считает господин Плиев, следствие проигнорировало ходатайства защиты о допросе в качестве свидетеля президента Ингушетии Мурата Зязикова. "Всем известно, что между президентом и Магомедом были неприязненные отношения, что 31 августа (день гибели господина Евлоева.— "Ъ") они летели в одном самолете, потому было очень важно допросить господина Зязикова",— считает адвокат. Господин Плиев возмущался и тем, что не был проведен следственный эксперимент с участием представителей потерпевшей стороны. "По моим данным, эксперимент вообще не проводился. Просто в дело подшили липовый документ о якобы проведенном эксперименте",— убежден защитник.

Между тем господин Плиев не собирается обжаловать результаты расследования и предстоящее решение суда по делу в российских судебных инстанциях. "Это будет бесполезное занятие: суд примет то решение, какое заказано властью, поэтому мы не намерены искать правду в России",— заявил адвокат, отметив, что сразу после получения решения первой судебной инстанции будет добиваться рассмотрения дела Магомеда Евлоева в Европейском суде по правам человека.

Стоит отметить, что ранее представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти потребовал от российских властей тщательно расследовать убийство Магомеда Евлоева и наказать всех причастных к этому преступлению. По мнению Харашти, гибель от рук милиции Магомеда Евлоева сопоставима с убийством журналистки Анны Политковской и свидетельствует об ухудшении ситуации со свободой прессы в России.

В свою очередь ингушская оппозиция намерена провести акции протеста против необъективного, по ее мнению, расследования убийства господина Евлоева. "Проведение митинга против необъективного расследования убийства бывшего владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева запланировано на 18 октября в Назрани",— заявил вчера "Ъ" лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев, отметив, что власти республики уже уведомлены о планируемой акции.

Муса Ъ-Мурадов

Газета «Коммерсантъ» № 180/П(3997) от 06.10.2008

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры