Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 20 / 04 / 2024 Время Московское: 9144 Человек (а) в сети
 

В центре Владикавказа совершен показательный теракт

Мощный взрыв произошел в четверг в столице Северной Осетии Владикавказе. Взрывное устройство сработало, когда люди выходили из маршрутки на остановке у рынка.

Расследованием причины взрыва сразу же начали заниматься МВД, ФСБ и Следственный комитет при Прокуратуре РФ. Предварительная версия официальных органов — теракт.

Взрыв произошел около двух часов дня на улице Куйбышева, напротив входа в рынок “Центральный”, неподалеку от торговых центров “Глобус” и “Космос”. Люди как раз выходили из маршрутки, когда их разбросало взрывной волной. Окровавленные трупы лежали прямо среди рассыпавшихся овощей и фруктов. Место взрыва тут же оцепили, к остановке съехалось около десятка карет “скорой помощи”.

— Эпицентр находился в 50—100 метрах от нас. Буквально через несколько минут вокруг места взрыва выставили кордон милиции. Сколько погибших, я не могу сказать, но они точно есть, и не один-два. “Космос”, а также соседний торговый центр закрыли для посетителей, — рассказал “МК” сотрудник охраны ТЦ “Космос”.

Мы попытались дозвониться до местных журналистов, однако оказалось, что в городе после взрыва полностью блокировали мобильную связь. Работали только стационарные телефоны.

Как рассказали “МК” в клинической больнице скорой помощи Владикавказа, по данным на 16.30, сюда были доставлены 12 человек. У пострадавших в основном ожоговые и осколочные ранения. “Тяжелое состояние только у одного человека — у него сильный ожог. Остальные — с осколочными ранениями средней тяжести. В основном это студенты, молодежь”, — пояснили в больнице. В республиканский Центр медицины катастроф тем временем обратились 28 пострадавших, в том числе один ребенок.

В УФСБ по Северной Осетии “МК” рассказали:

— Сейчас уточнить количество погибших мы не можем, потому что невозможно связаться с группой, выехавшей на место, — в настоящий момент в городе не работает мобильная связь. Пока есть лишь предварительные данные о погибших — их 11. Количество раненых пока не известно, как и то, есть ли среди пострадавших дети.

Однако наш собеседник рассказал, что уже отпала одна из начальных версий — о том, что мог взорваться баллон с газом, на котором во Владикавказе ездят маршрутки. И поэтому сейчас на первое место вышло предположение о теракте.

В УФСБ считают, что место и время взрыва могло быть не случайным — в эти часы на рынке всегда много людей.

На вопрос, какая обстановка была в городе до взрыва и предвещало ли что-то теракт, наш собеседник ответил отрицательно:

— В городе было спокойно, и никаких предпосылок, чтобы ожидать теракт, у нас не было.

Тем не менее сомнений, что во Владикавказе был совершен показательный теракт, не возникает. По сравнению с Ингушетией и Дагестаном Северная Осетия считалась достаточно спокойной республикой. Но после августовской войны попытки дестабилизировать ситуацию на Кавказе коснулись и этого региона. Тем паче что Северная Осетия принимала активное участие в освобождении Южной Осетии.

Террористы, засылаемые из Грузии, сейчас активизировались в Абхазии. В четверг в Южной Осетии грузинским снайпером был застрелен очередной мирный житель. Возможно, еще одной точкой для своей террористической войны Грузия выбрала Северную Осетию. Впрочем, в самой Осетии есть и другая версия. “Ну вы в курсе, что за всеми терактами в Осетии всегда стояли ингуши?” — сообщил “МК” пожелавший остаться неназванным источник. Может, на это и рассчитывали организаторы теракта? Взорвать ситуацию на Кавказе можно, опять рассорив осетин и ингушей.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры