Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 29 / 03 / 2024 Время Московское: 7707 Человек (а) в сети
 

В Ингушетию впервые доставят величайшую святыню христиан - Благодатный огонь, чудо схождения которого свершилось в Иерусалиме

В Ингушетию сегодня впервые доставят величайшую святыню христиан - Благодатный огонь, чудо схождения которого свершилось в Иерусалиме. Благодатный огонь доставят в станицу Орджоникидзевская, где находится главный православный храм республики - Покровская церковь.

Сегодня здесь прошла праздничная служба, на которую приехали верующие из различных районов Ингушетии, а также из соседних населенных пунктов Чечни - станицы Асиновская и села Серноводское.

Прихожан с праздником поздравил глава Ингушетии Мурат Зязиков. В обращении президента к верующим говорится, что "с праздником Пасхи в России связано много радостных и добрых традиций. Духовное очищение, терпимость, сострадание к ближнему - на этом всегда была основана жизнь истинно верующего человека". Зязиков подчеркнул, что "Русская православная церковь вносит значимый вклад в сохранение и приумножение традиций благотворительности, добрососедства, взаимопомощи, в развитие межконфессионального диалога в России и во всем мире".

"На нашей земле веками бок о бок живут представители разных культур и конфессий", - сказал президент. По его мнению, "в наши дни возросла роль и влияние религии на развитие процессов в обществе, гармонизация межконфессиональных отношений становится важнейшей составляющей общественно-политической стабильности в Ингушетии".

Президент пожелал верующим, чтобы этот "светлый день был согрет радостью и теплом общения с родными и близкими, чтобы он принес в каждую семью взаимопонимание, здоровье, мир, благополучие и согласие".

Глава Ингушетии направил также поздравление Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию Второму, в котором особо подчеркнул, что "неустанная забота об упрочении гражданского мира и согласия, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений" - ваш весомый вклад в решение насущных проблем современности". Мурат Зязиков выразил уверенность, что "высокие идеи христианства будут способствовать укреплению веры и духовному возрождению России".

В Ингушетии рядом со старой церковью в станице Орджоникидзевская построен новый православный храм. Накануне на храме были установлены купола и кресты, которые освятил митрополит Владикавказский и Ставропольский Феофан. В строительстве храма принимали участие русские, армяне, ингуши, чеченцы. Как отметили в администрации Сунженского района, прихожан становится больше с каждым днем, так как возвращается русскоязычное население, покинувшее республику в начале 90-годов из-за ситуации в соседней Чечне. В Ингушетии действует республиканская программа "по возвращению и обустройству русскоязычного населения".

НАЗРАНЬ, 27 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Руслан Майсигов/.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры