Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 29 / 03 / 2024 Время Московское: 10301 Человек (а) в сети
 

В Ингушетии нет определенного мнения о том, кто охотится на Зязиковых

Эксперты расходятся в оценках нападений на сотрудника ГИБДД Закре Зязикова и замминистра экономики республики Арсамака Зязикова - очередных покушений на родственников президента Ингушетии Мурата Зязикова.

Руководитель оргкомитета общенационального митинга Ингушетии Магомед Хазбиев считает, что эти покушения связаны с кровной местью, объявленной роду Зязиковых. "Вряд ли это были люди из тейпа Евлоевых. Зязикову могли мстить родственники одного из двух тысяч убитых и похищенных", - заявил Хазбиев.

По его словам, кровную месть Зязикову объявили не все, но многие родственники пропавших без вести и убитых при задержании. Сделано это было как официально - от тейпов посылали людей в Барскукинскую мечеть, где они встречались с представителями тейпа Зязикова, и неофициально - "на похоронах клялись над могилами отомстить".

"По ингушским законам Зязиков - отец народа. Конечно, не он нажимал на курок, но раз он допустил произвол в республике, он и должен нести за это ответственность", - так, по мнению Хазбиева, мыслят ингуши, объявившие кровную месть президенту республики. "А он появляется в телевизоре и заявляет, что у нас все спокойно. Это вызывает еще большее раздражение", - заявил оппозиционер. Хазбиев напомнил, что покушения на Зязикова и его родственников начали происходить 3-4 года назад.

Руководитель правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов не согласен с мнением Хазбиева: "Кровная месть объявляется конкретному человеку. Лично людей, которые непричастны к преступлению - родственников, детей - никто не имеет права просто так убивать. В противном случае - это преступление. Кроме того, нужно убедительно доказать причастность человека к убийству", - сказал Муцольгов. "Есть тысячи Зязиковых, многие из них - хорошие люди. Их никто не собирается убивать", - отметил правозащитник.

При этом Муцольгов подтвердил, что многие родственники похищенных ответственность за похищения возлагают на Зязикова, поскольку он "отец народа" и должен отвечать за порядок, даже если основная масса преступлений совершается федеральными силовиками.

Муцольгов отметил, что в республике много лет работает комиссия по примирению кровников. "Она спасает жизни, ее роль очень важна, комиссия позволяет снять смертный приговор", - заявил правозащитник. Муцольгов напомнил, что "снятие смертного приговора" возможно в 99% случаев, если человека сбили на машине. Снисхождение проявляется и к убийцам, действовавшим в состоянии аффекта.

Комиссия по примирению кровников примиряет целые тейпы: "хотя сама кровная месть грозит человеку, который совершил убийство, членов враждующих семей ждет масса бытовых проблем - им, например, нельзя сидеть за одним столом, быть вместе на свадьбе или похоронах", - рассказал Муцольгов.

"Ни одно из нападений на Зязиковых никак не связано с убийством Евлоева", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор сайта "Ингушетия.Org" Роза Мальсагова. "Кровная месть, по сути своей, ведется только в отношении тех персон, кому она объявлена. В противном случае - это убийство. Ни ни один здравомыслящий человек на это никогда не пойдет. Как ни странно, но даже прокурор Турыгин вынужден был признать, что нападения на Зязиковых, никак не связано с убийством Магомеда", - уточнила главный редактор портала. При этом Мальсагова считает, что примирение кровников, объявивших кровную месть Зязикову, невозможно, поскольку Магомеда Евлоева убили не по неосторожности, а намеренно.

По ее словам, Зязиковы - один из не очень многочисленных тейпов. Муцольгов отметил, что родственники президента заняты как политикой, занимают государственные должности, так задействованы и во всех других сферах деятельности, есть военные, спортсмены, правоохранители. "Зязиковы - это небольшой тейп, в селе Барсуки, откуда он родом, немного дворов. Он не является одним из больших древних уважаемых тейпов, в отличие от Евлоевых", - уточнил Магомед Хазбиев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", нападение на родственника президента Ингушетии сотрудника ГИБДД Закре Зязикова имело место 27 октября в 23:40 возле его собственного дома. В результате обстрела из автоматического оружия он получил ранения и в тяжелом состоянии был госпитализирован.

26 октября в центре Назрани: неизвестные взорвали автомобиль Volkswagen Passat замминистра экономики республики Арсамака Зязикова, двоюродного племянника президента республики. Зязиков получил тяжелые ранения и был госпитализирован. Также ранен находившийся с ним в автомобиле помощник президента Ингушетии Саид Котиев.

6 октября в Назрани неизвестные обстреляли автомашину, в которой находился юрисконсульт завода антенно-мачтовых сооружений Анзор Зязиков и его пассажир. Сам Зязиков при обстреле не пострадал, а его пассажир погиб. По неофициальным данным, Анзор Зязиков также является родственником президента Ингушетии.

19 сентября в районе Назрани был взорван Mercedes-Brabus, в котором ехал дальний родственник Мурата Зязикова 37-летний Туган Зязиков, заместитель начальника Филиала "РТРС" - РТПЦ Республики Ингушетия.

11 сентября в селе Барсуки (муниципальный округ Назрани) из гранатометов и пулеметов были обстреляны дом президента Ингушетии и дома его родственников, находящиеся рядом. Обстрел длился около 20 минут. Пострадавших не было.

Также в июле этого года было совершено покушение на заместителя муфтия Ингушетии Камбулата Зязикова, который является близким родственником президента Ингушетии. Его автомобиль был обстрелян из автоматов неизвестными, находившимися на автомобиле "ВАЗ-2107" белого цвета.

А 10 сентября, в день рождения Мурата Зязикова, в Назрани было совершено убийство двоюродного брата президента Ингушетии Мурата Зязикова. Убитый Бекхан Зязиков приходился родным братом Русланбеку Зязикову, начальнику охраны президента Ингушетии.

Напомним, коллеги и друзья оппозиционера Магомеда Евлоева проводят собственное расследование обстоятельств его гибели, на основании которого 20 сентября ими был оглашен список "оказавшихся под кровной местью" за причастность к убийству известного оппозиционера.

В списке, который возглавляет президент Ингушетии Мурат Зязиков, фигурируют в общей сложности 13 лиц - высокопоставленных чиновников и сотрудников правоохранительных органов республики, в том числе и глава МВД республики Муса Медова, на которого 30 сентября было совершено покушение.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там событий.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры