Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 28 / 03 / 2024 Время Московское: 8554 Человек (а) в сети
 

РЕСПУБЛИКА РСО-АЛАНИЯ «НАС ХОТЯТ ЗАБЫТЬ, ВЫКИНУТЬ, ЧТОБЫ СКАЗАТЬ,ЧТО В ИНГУШЕТИИ НЕТ ГОРОДКОВ БЕЖЕНЦЕВ». ОПАСЕНИЯ ВЫНУЖДЕННЫ

«Вынужденные переселенцы из Пригородного района обеспокоены слухами о том, что правительство Республики Ингушетия планирует расформировать все городки вынужденных переселенцев, расположенных на территории Ингушетии и выселить их в городок Майский Пригородного района», - рассказал комендант МКП «Дарьял» в станице Троицкая Сунженского района РИ Лейла Эльмурзиева.

«Хотя это отнюдь не слухи, - отмечает Л. Эльмурзиева, - как нам стало известно из негласных источников, судьба вынужденных переселенцев уже давно решена высшими инстанциями республиканской власти. И получается, что это только вопрос времени. В наш МКП приходили представители власти республики, пожелавшие остаться неизвестными, для того, чтобы из лучших побуждений предупредить о планируемом переселении. И это были чиновники далеко не низкого ранга. Тогда я осознала всю серьезность возможности подобных действий в отношении нас».

Лейла Эльмурзиева утверждает, что данное переселение должно коснуться всех вынужденных переселенцев из Пригородного района. И таким образом власти Ингушетии хотят навсегда снять вопрос о проживании вынужденных переселенцев на территории республики.

«Нас хотят забыть, выкинуть, чтобы сказать, что в Ингушетии нет городков беженцев. Кто за нас переживает, те сообщили нам об этом, но они-то не смогут этому противостоять. Но в поселок Майский никто наотрез не собирается возвращаться. Мы и так вот уже 15 лет скитаемся, не зная своей двери и не имея собственного двора. Зачем переселяться в такие же МКП в Майский?! Мы согласны переселиться лишь туда, где остались наши дома, которые мы покинули во время войны 1992 года. Даже во время депортации в Среднюю Азию и Казахстан, наши предки скитались только 13 лет. А мы уже 15 лет не можем вернуться к себе домой».

Семья Лейлы Эльмурзиевой, в которой три инвалида - сама Лейла Эльмурзиева, ее муж и сын (с детства), проживает в МКП «Дарьял» 13 лет.

В нашей семье шестеро человек и все мы ютимся в двух комнатах. В нашем МКП есть и те, кто впятером проживают в одной комнате. Когда в 1995 году сюда вселяли людей, то их было меньше. Потом появились дети, а люди продолжают жить в тех же комнатах, в тесноте. Надежд на получение компенсации и на восстановление в правах практически не осталось. Компенсацию могут получить лишь те, кто делится с чиновниками поровну (известная в Ингушетии дележная ставка между получателями и чиновниками 50/50 - прим. ред.) или те, кто дает им предоплату. До войны наша семья проживала в общежитии. И даже в случае выдачи компенсации нам полагается только 9 кв.м на одного человека (!)», -рассказывает Лейла Эльмурзиева.

Со слов коменданта, в МКП систематически отключают электричество, несмотря на непрестанные жалобы вынужденных переселенцев.

«Мы каждый год бьем по всем инстанциям - не помогает, все равно отключают свет», - говорит комендант МКП.

Также она отмечает, что люди, проживающие в МКП очень сильно подвержены стрессам, болезненно восприимчивы по причине того, что представляют свое положение безысходным, так как уже 16-й год не могут вернуться домой. Сама Лейла Эльмурзиева получила инвалидность по причине нервной болезни - эпилепсии.

ПОЗИЦИЯ ИНГУШСКОЙ ВЛАСТИ.

Вместе с тем официальная точка зрения властей на предполагаемое переселение вынужденных переселенцев в поселок Майский совсем иная.

Начальник отдела по работе с вынужденными переселенцами и гуманитарными организациями Министерства по связям с общественностью и межнациональной политике Республики Ингушетия Магомед Гайтукиев в беседе с журналистом РОД «ЧКНС» полностью опроверг возможности насильственного переселения вынужденных переселенцев в Пригородный район.

«Никто против воли никого не собирается переселять. Никакой организации переселения вынужденных переселенцев в Майский не может быть. Это необоснованные слухи. Мы пытались объяснить вынужденным переселенцам, что они не могут вечно жить в ПВРах и МКП. Но, конечно, существует ряд проблем, препятствующих возвращению вынужденных переселенцев в места прежнего проживания.

Со стороны осетинских властей наблюдается настоящий беспредел. Осетинские чиновники всех рангов всячески препятствуют возвращению людей. Наше министерство делает все, что может для разрешения этих проблем», - отметил Магомед Гайтукиев.

ПОЗИЦИЯ РОД «КОМИТЕТ СОДЕЙСТВИЯ ВЫНУЖДЕННЫМ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ».

Свое мнение по этому поводу высказал и руководитель РОД «Комитет содействия вынужденным переселенцам» Мовсар Батаев: «Не так давно Министерство по связям с общественностью и межнациональной политике РИ проводило мониторинг по сбору информации относительно того, хотят или не хотят вынужденные переселенцы-ингуши возвращаться в места прежнего проживания в Пригородный район и черту города Владикавказ.

Исходя из политики Федеральной миграционной службы, вынужденным переселенцам были предложены два альтернативных варианта. Первый - переселиться в село Берд-Юрт Сунженского района Ингушетии, второй - в поселок Новый Пригородного района. Так что речь о поселке Майский вообще не идет. Каждый обладает правом выбора места проживания».

Мовсар Батаев предположил, что некоторые служащие Министерства по связям с общественностью и межнациональной политике РИ, проводившие мониторинг, могли сообщить, как бы от себя, жильцам ПВР о возможном переселении в поселок Майский и преподнести это в категоричной форме.

ПОЗИЦИЯ ИНГУША - ИЗГОЯ:

«Единственное мое желание - это вернуться на землю предков»

В МКП «Дарьял» проживает Куштов Мухарбек с семьей. Ему 94 года. Он родился в 1914 году, является инвалидом. Его жена Лидия, 1955 года рождения, тоже инвалид. Мухарбек и Лидия живут в МКП со своими двумя дочерьми с 1995 года. Военный конфликт осенью 1992 года их выгнал из родного поселка Южный города Владикавказ.

«Когда нас сюда вселяли, то наобещали столько всего. А теперь вот не дают вернуться в Южный», - говорит Лидия Куштова.

«Единственное мое желание - это вернуться на землю предков», - сказал 94-летний Мухарбек Куштов.

Пресс-релиз выпущен при финансовом содействии Национального Фонда в поддержку Демократии (The National Endowment for Democracy).26 мая 2008 года г.Назрань, Республика Ингушетия

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры