Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 23 / 04 / 2024 Время Московское: 8514 Человек (а) в сети
 

Правозащитники собираются помочь нормализовать обстановку в Ингушетии

Правозащитные неправительственные организации должны быть задействованы в нормализации обстановки в Ингушетии, усложнившейся в последнее время, в том числе, из-за гибели владельца оппозиционного сайта Ingushetiya.ru Магомеда Евлоева, считает председатель секции правоохранительных органов Экспертного совета при омбудсмене РФ, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев.
Борщев вместе с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой вернулся из трехдневной поездки в Ингушетию, во время которой правозащитникам удалось встретиться с представителями властей республики, а также с общественностью.

Как заявил Борщев журналистам в Москве, в России сейчас создается "институт переговорщиков" под эгидой уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина.

Правозащитник обратил внимание на то, что омбудсмен "относится к этой проблеме очень серьезно, она для него приоритетна", и он планирует обсудить ее вместе с представителями государственных органов и правозащитными организациями Ингушетии на заседании Экспертного совета.

"Такое заседание, думаю, мы проведем в самое ближайшее время", - отметил Борщев.

"Ингушетия, и это наш главный вывод, пока обладает потенциалом снять напряжение при условии прозрачности и предоставлении полной информации людям", - добавил Борщев.

Руководитель МХГ Людмила Алексеева, в свою очередь заявила, что "ситуация в Ингушетии была давно уже очень тревожной, а убийство владельца информационного сайта "Ингушетия.ру" очень накалила эту атмосферу".

"Я думаю, что Ингушетия заслуживает пристального внимания всего мира", - считает правозащитница.

22.09.2008 17:15 | www.rian.ru

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры