Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 20 / 04 / 2024 Время Московское: 8835 Человек (а) в сети
 

Ингуши или спецслужбы. По чьей воле погибли люди во Владикавказе

Официальное следствие предполагает две возможные цели теракта во Владикавказе – дестабилизация обстановки на Кавказе в целом и возврат к осетино-ингушскому конфликту. Об этом заявил накануне глава Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин.

Эксперты говорят о двух возможностях развития событий. Одни связывают эту трагедию с межэтническими столкновениями в Пригородном районе республики, другие убеждены, что на Кавказе действует так называемая «партия войны».

16 лет назад в Северной Осетии, в Пригородном районе республики, произошел межэтнический конфликт. В вооруженных столкновениях погибли сотни людей с обеих сторон. Многие жители Пригородного района, преимущественно ингуши, вынуждены были покинуть свои дома и оказались в положении беженцев. До сих пор этот территориальный спор между двумя республиками не решен. И неудивительно, что теракт во Владикавказе многими в Северной Осетии воспринимается как продолжение давнего противостояния между двумя народами.

О так называемом «ингушском следе» рассказывает адвокат из Владикавказа, редактор газеты «Социал-демократ Алании» Джабраил Габачиев:

- Накануне на «Росбалте» в интернете была публикация «Зязиков: за и против». И там депутат Совета Федерации Костоев прямо пишет о тех нерешенных проблемах, в частности, о беженцах из Северной Осетии, о том, что надо определять границу, то есть отменять мораторий на решение пограничных проблем. И подумалось, что раз сменили власть, сменили президента Ингушетии, теперь должно начаться давление на федеральную власть, чтобы ускорить решить этот вопрос возвращения беженцев. Я в еще большей степени убедился, что здесь именно ингушский след, потому что на бытовом уровне люди, с которыми я встречаюсь, говорят: если независимость Южной Осетии признали, то пусть беженцы из Южной Осетии едут туда, а наши земли дайте нам. Поэтому я еще больше утвердился в своем мнении.

- Как все-таки можно решить эту проблему? У нее вообще есть какое-то решение?

- Во-первых, решение этого конфликта – это не только осетино-ингушский уровень, но и в первую очередь федеральный. Федеральная власть должна наконец решить вопрос и определить границы Ингушской республики.

Иная точка зрения у эксперта Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказ Асланбека Апаева. По его мнению, за терактом стоят спецслужбы, цель которых – дестабилизировать ситуацию в регионе:

- В Чечне и Ингушетии с шахидками можно было связать только один случай, когда взорвали урус-мартановского коменданта Гаджиева. Никакого ингушского следа там нет. Ингушам Пригородного района сегодня абсолютно нет смысла поднимать вопрос таким методами. А теракты, которые ранее совершались, тоже ингушами, что ли, совершены? Это все работа спецслужб. Как до сих пор было, так оно и есть. Им нужно было нагнетать ситуацию, вот они и делают. «Партия войны» - я ее так называю.

- Но кто стоит за этой «партией войны»?

- Спецслужбы, мне кажется. Поменяли президента Ингушетии, казалось бы, стабилизация идет, с оппозицией встречались... Но все равно нужно держать население в страхе. И вот взрыв – как правило, после такого сразу начинаются зачистки, обострение на границах. И кто страдает? Опять мирное население.

- Но чтобы говорить, что это сделали спецслужбы, нужны доказательства.

- Но ведь по терактам, которые совершались раньше, находили именно сотрудников спецслужб. Почему это все и утаивается. А почерк один и тот же. Какой интерес даже простому жителю Ингушетии или Пригородного района взрывать мирных граждан? Чего он этим добьется? Вернут район? Или поднимут эту тему? Нет, это только для дестабилизации. Сегодня сами ингуши говорят: надо действовать через Совет Европы, через ПАСЕ, через ОБСЕ, но не такими методами. Я же тоже разговариваю с оппозицией, с простыми гражданами – ни у кого нет мысли каким-то силовым способом это сделать. При чем здесь вообще ингуши? Давайте возьмем 1992 год, так называемый осетино-ингушский конфликт – тысячи ингушей во время конфликта спасены именно осетинами, они их укрывали в своих домах и переправляли в Ингушетию, на свой страх и риск. Этот факт куда будем девать? Нагнетание обстановки - вот и все.

Мумин Шакиров

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры