Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 24 / 04 / 2024 Время Московское: 5652 Человек (а) в сети
 

Ингушетия сменила чекиста на военного

Генерал-лейтенант ФСБ Мурат Зязиков возглавил республику в апреле 2002 года. Он сменил Руслана Аушева, ушедшего в декабре 2001 года из-за разногласий с Кремлем по поводу возвращения Ингушетии Пригородного района.

Оказанное Кремлем доверие новый президент оправдал. Все разговоры о Пригородном районе были свернуты, а саму Ингушетию Зязиков почти полностью закрыл для прессы (журналисты практически перестали туда ездить после нескольких случаев избиений их коллег сотрудниками республиканского МВД).

Время от времени зязиковская пресс-служба размещала на платной основе в центральной прессе статьи о его мудром руководстве процветающей республикой. На самом же деле Ингушетия продолжала оставаться одним из самых бедных и неблагополучных российских регионов. В республике с молчаливого согласия Зязикова проходили массовые зачистки неблагонадежных, с точки зрения федеральных властей, граждан. В ответ в ночь на 22 июня 2004 года около 200 боевиков устроили побоище в Назрани. Тогда погибли почти 100 человек, большинство из них были представителями силовых структур. Спустя год, в июне 2005-го, Мурат Зязиков был переназначен Владимиром Путиным на новый срок.

Прошлым летом ситуация в Ингушетии вновь обострилась. В республике начали убивать русские семьи (программу возвращения русских в Ингушетию пропагандировал Мурат Зязиков), нападать на милиционеров, взрывать чиновников, похищать людей, а спецслужбы стали расстреливать средь бела дня молодых ингушей, утверждая, что это боевики. Основным источником новостей о том, что происходит в республике, стал сайт "Ингушетия.ру". А за регионом быстро закрепилась слава "второй Чечни" — сводки оттуда стали очень напоминать чеченские периода второй войны. Мурат Зязиков всеми способами пытался закрыть неудобный сайт, владельцем которого был московский бизнесмен и адвокат Магомед Евлоев. Но у президента ничего не получалось.

Этим летом ситуация в республике обострилась еще сильнее: убийства и теракты начали происходить чуть ли не ежедневно. Одновременно оппозицией была развернута кампания за отставку Зязикова и возвращение на пост президента Руслана Аушева. Активно участвовавший в этой кампании Магомед Евлоев 31 августа был задержан в аэропорту Магас сотрудниками республиканского МВД во главе с министром Мусой Медовым. По дороге на допрос Евлоев был застрелен в милицейской машине, по версии следствия, случайно. Позже родственники убитого заявили, что убийцей был начальник охраны Мусы Медова Ибрагим Евлоев.

Кремль и тут хранил молчание. Создавалось впечатление, что Зязиков настолько устраивает Москву, что никакой, даже самый громкий скандал не может поколебать его позиции.

Родственники Магомеда Евлоева объявили кровную месть Мусе Медову и Мурату Зязикову. И уже 10 сентября в день рождения Мурата Зязикова в центре Назрани был убит его двоюродный брат Бекхан. На главу МВД Ингушетии Мусу Медова 30 сентября было совершено покушение — его кортеж попытался протаранить смертник на машине, в которой находилось 40 кг взрывчатки. Министр остался жив. А 26 октября взрывом был легко ранен замминистра экономики Ингушетии Арсамак Зязиков (дальний родственник президента). Во всех этих случаях Евлоевы отрицали свою причастность к преступлениям. Однако в том, что рано или поздно дело дойдет и до президента, мало кто сомневался.

Что именно послужило причиной ухода Зязикова, скорее всего, останется неизвестным. Возможно, он просто по-настоящему испугался за свою жизнь (сам Зязиков говорит, что ушел добровольно в связи с переходом на работу в Москву). Однако, как показывает чеченская практика, переезд в Москву вовсе не гарантирует безопасности представителям неспокойных республик. Но вполне возможно, что в Кремле все-таки поняли, что, оставляя на посту президента неспособного контролировать ситуацию Зязикова, Москва рискует потерять всю Ингушетию.

Врио президента Ингушетии назначен замначальника штаба Приволжско-Уральского военного округа Юнус-бек Евкуров. Ингушская оппозиция сразу же объявила о своей готовности сотрудничать с ним.

Ежедневная газета «Коммерсантъ»«Власть» № 43(796) от 03.11.2008 Рубрику ведет Александр Куколевский

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры