Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 28 / 03 / 2024 Время Московское: 8884 Человек (а) в сети
 

Четыре взрыва за один день - ситуация в Ингушетии обостряется

Волна взрывов и покушений на должностных лиц буквально накрыла Республику Ингушетия. Только в минувшую субботу на территории республики сработали четыре взрывных устройства. В двух случаях заминированными оказались автомобили сотрудников ФСБ и МВД, взрывы также прогремели на кладбище в Назрани и в магазине в Малгобеке. Пострадавших нет.

В последнее время в Ингушетии было организованно несколько покушений на жизнь руководителей силовых структур, имама малгобекской мечети, убиты двоюродный брат президента Бекхан Зязиков и владелец оппозиционного сайта «Ингушетия.ру» Магомед Евлоев. По мнению бывшего президента республики Руслана Аушева, ситуация в Ингушетии напоминает «медленную гражданскую войну».

С этим полностью согласен один из лидеров ингушской оппозиции Магомед Хазбиев: «Конечно, здесь идет гражданская война. Если в день гибнут по 5 - 7 человек, а иногда бывает до 16 человек в день, значит это уже война. До сих пор Зязиков все это скрывал и говорил, что у него все замечательно, пока журналисты не обратили внимание на то, что творится в республике, пока не начали сюда приезжать (например, съемочная группа с РЕН ТВ). Вы помните, похищали, выдворяли из республики журналистов. Все равно журналисты начали, несмотря ни на что, приезжать сюда и освещать происходящее. Вот тогда уже выяснилось, что творится в республике. Первым против всего этого встал Макшарип Аушев. Он показал всему миру, что здесь творится. Зязиков продолжал говорить, что все замечательно, что все тревожные сообщения - вранье. После этого он начал обвинять кого угодно, но только не себя. Начал обвинять во всем, что творится в Ингушетии, какие-то американские, английские спецслужбы».

Эксперт по проблемам Кавказа, журналист Константин Казенин полагает, что ингушская оппозиция сгущает краски: «Гражданская война - это такой жупел, которым у нас принято пугать с давних пор. Действительно ситуация в Ингушетии напряженная. Конечно же, один из основных источников напряжения – это острые взаимоотношения большой части населения с правоохранительными органами. Но что касается слов о гражданской войне, надо понимать, что у ингушской оппозиции очень мало реальных ресурсов влияния на ситуацию. Здесь можно долго искать виноватых, можно видеть причину в каких-то особенностях действий самой оппозиции, можно видеть причину в том, что в Ингушетии просто не существует нормального политического процесса. Поэтому единственный способ для оппозиции привлечь к себе внимание - это подобного рода заявления и некая такая митинговая имитация того, о чем они говорят».

Но в тоже время Константин Казенин назвал Ингушетию самым тревожным национальным субъектом России: «Ингушская исполнительная власть в очень слабой степени контролирует то, что там происходит. Во многом это было связано с близостью к Чечне. И дело не в чеченском влиянии. Дело в том, что действительно в регионе большое влияние имеют силовики, которые не всегда в должной мере подконтрольны или подотчетны республиканским властям. А ответственность, тем не менее, всегда возлагается именно на республиканские власти. А у исполнительной власти Ингушетии довольно мало способов остановить тот силовой беспредел, который там сейчас происходит. С другой стороны, они довольно мало сделали для того, чтобы наладить с населением какой-то нормальный диалог».

Произвол ингушских чиновников приводит к тому, что молодежь от отчаяния вынуждена пополнять ряды так называемых радикальных джамаатов, утверждает один из лидеров ингушской оппозиции Магомед Хазбиев : «Этих людей заставляют уходить в лес. Когда нет прокурора, нет суда, когда у человека крадут брата или убивают кого-то. Он приходит в прокуратуру, пишет заявление. Ему говорят - иди домой, если еще раз придешь сюда, с тобой будет то же самое, что с твоим братом».

Сложная ситуация в Ингушетии, как и в соседних республиках Северного Кавказа, стала следствием грубого произвола властей, переставших зависеть от граждан, полагает глава общественной организации «Антикоррупционный комитет Северного Кавказа» Муса Садаев: «К сожалению, руководители северокавказской республики практически не обращают внимания на своих жителей, на граждан. По-моему это и есть протест народа. Они устали от навязываемых руководителей. Назначенные руководители, к сожалению, не могут понять самую главную вещь, что они будут делать, и что они смогут сделать в случае, когда за ними не будет стоять 2-миллионная российская армия. Конечно же, надо разговаривать с людьми, искать контакта. Но никого в России (я имею в виду чиновников) не интересует, чего хочет народ, чего хочет человек. Пока все наоборот – все стараются понять, чего хочет "Единая Россия", чего хотят чиновники».

Сегодня Ингушетия - самая маленькая по территории республика в России - занимает первое место среди субъектов федерации по количеству вооруженных формирований на душу населения. На это обстоятельство обратил внимание СМИ бывший президент Ингушетии Руслан Аушев.

Олег Кусов 6.10.08

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры