Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 25 / 04 / 2024 Время Московское: 10145 Человек (а) в сети
 

ЧЕЧЕНЦЫ И ИНГУШИ НЕ УВИДЕЛИ ПОКАЯНИЯ

Ежегодно 23-го февраля мы отмечаем печальную годовщину.
Ровно 64 года назад чеченцы и ингуши были оторваны от родной земли и насильно депортированы в Среднюю Азию и Казахстан. Этот день стал самым чёрным для целого поколения, которому известна боль утрат, так как тысячи и тысячи из них погибли в пути следования, затем продолжали умирать от голода и холода на чужбине, тоскуя по родной земле.

Побывав в жерновах сталинских репрессий, перенеся тяготы и лишения, наши народы не сломились духом, сумели проявить стойкость и сохранить свою самобытность, традиции, обычаи и языки.

Целых 13 лет чеченцы и ингуши мечтали вернуться на Кавказ, и их ожидания были вознаграждены историческим решением XX съезда ВКП(б), решительно осудившего культ личности Сталина и задавшего вектор позитивных перемен, обозначив дорогу к началу процесса реабилитации репрессированных народов.

Но, к сожалению, на такую гуманность Коммунистической власти хватило недолго, она вновь открыто дала знать чеченцам и ингушам, что они являются народами всего лишь помилованными, а не реабилитированными.

Однако тема депортированных народов, восстановления их нарушенных прав, включая возврат отторгнутых территорий, продолжала напоминать зажжённый фитиль, рискующий привести к детонации межнациональных конфликтов на Кавказе. И здесь появилось широкое «поле» для спекуляций и всевозможных провокаций со стороны реакционных сил в политической верхушке страны и на региональном уровне. Объектами же этих провокаций снова явились, главным образом, чеченский и ингушский народы, которые, вместо настоящего покаяния со стороны государства и его властей, чинивших народоубийство в 30-х, 40-х и 50-х годах, вновь ввергли эти народы в пучину испытаний.

Принятые в начале 1990-х годов акты реабилитации как бы «повисли в воздухе», превратившись в не более чем «добрые намерения». Но они привели к новым проблемам и дополнительно осложнили ситуацию.

Осенью 1992 года реакционным силам удалось подвергнуть очередному наказанию ингушский народ, устроив над ним этническую чистку в колыбели своей этнической родины – по сути, ту же депортацию, но более изощрённым, кровавым образом. А чеченскому народу были навязаны две самые жестокие и более кровавые войны с истреблением значительной части народа, уничтожением всего национального достояния и изгнанием гражданского населения, что вылились также в более изощрённые формы геноцида, чем депортация 1944 года.

Из-за указанных выше «кампаний», народам Чечни и Ингушетии нанесён колоссальный ущерб во всех сферах жизни, не говоря о неисчислимых, ни с чем не сравнимых человеческих потерях и унижениях целых народов. Новые испытания жестоко ударили по их многовековым укладам, морально-нравственным устоям, под угрозой исчезновения оказались замечательные обычаи и традиции, которыми в прежние времена восхищались представители различных мировых цивилизаций. И, к сожалению, этим нашим испытаниям пока не видно конца, и мы продолжаем пребывать в неопределённости, живём в постоянном напряжении.

Несмотря на то, что трагедия 23 февраля 1944 года была осуществлена тогда над советскими народами, продолжается аморальная, на мой взгляд, традиция «праздновать» всей страной эту дату как День Защитника Отечества. «Наказанные» народы, в равной мере защищавшие тогда общую для всех Родину в войне с гитлеровским фашизмом, а их представители покрыли себя не только примерами беспримерного мужества и героизма, не могут не воспринимать такой факт как кощунство и глумление над памятью всех невинных жертв этого неслыханного преступления.
Кроме того, с сожалением приходится констатировать и то, что многие федеральные и иные СМИ, телевизионные каналы и радио, включая кино, а к ним сейчас прибавился и Интернет, не перестают выступать некими рупорами разжигания национальной неприязни по отношению к чеченцам и ингушам, пытаясь изображать их в самых нелицеприятных, лживых, оскорбительных образах. Но так бесконечно продолжаться не может, я уверен в этом.

Не смотря ни на что, мы продолжаем верить, что и для нас наступит свой светлый День Справедливости. И поэтому, думаю, что не ошибусь, если скажу следующее: мы не нуждаемся ни в чьих формальных «покаяниях», тем более что они нам ничего полезного не дадут, но два наших многострадальных братских народа имеют права на равноправие со всеми другими народами страны и мира, имеют права на спокойную и достойную жизнь.

Руслан Бадалов,

председатель РОД «ЧКНС»

23 февраля 2008 года г. Назрань, Республика Ингушетия

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры