Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 28 / 03 / 2024 Время Московское: 8600 Человек (а) в сети
 

Бойцы "Востока" воевали незарегистрированным оружием

Проверка установила, что сданное военнослужащими батальона "Восток" стрелковое оружие, не зарегистрировано в воинской части, сообщили в субботу РИА "Новости" в правоохранительных органах Чеченской республики.

"В ходе проведенных следственных мероприятий, выяснилось, что шесть автоматов Калашникова, ручной пулемет системы Калашникова, а также подствольный гранатомет и пистолет Макарова, которые находились на руках у военнослужащих, не значатся в документации как батальона, так и стрелковой роты, в которой военнослужащие несли службу", - отметил собеседник.

Он подчеркнул, что сейчас оружие находится на хранении в районном отделе внутренних дел, проверка продолжается.

На федеральной трассе "Кавказ" 14 апреля произошел конфликт между охранниками Рамзана Кадырова и командира "Востока" Сулима Ямадаева. По предварительным данным, причиной случившегося стало ДТП, так как машины не уступили друг другу дорогу. В настоящее время один из братьев Сулима Ямадаева Бадруддин Ямадаев в связи с инцидентом разыскивается правоохранительными органами.

Кадыров обвинил братьев Ямадаевых в причастности к ряду преступлений и потребовал привлечь их к ответственности.

Батальон "Восток" считается одной из самых боеспособных чеченских силовых структур. Структурно подразделение входит в состав 42-й мотострелковой дивизии и одновременно является частью ГРУ Минобороны. "Восток" подчиняется Генштабу российской армии. Большинство служащих "Востока" - это чеченцы. Основная их часть - выходцы из Гудермеса. Все рядовые и офицеры "Востока" служат на контрактной основе.

Костяк батальона "Восток" образуют сторонники влиятельного клана Ямадаевых, ранее состоявшие во втором батальоне Национальной гвардии масхадовского режима. В ноябре 1999 года основная часть этого подразделения под командованием Сулима Ямадаева перешла на сторону федеральных войск.

В марте 2002 года из сторонников клана Ямадаевых была сформирована специальная рота военной комендатуры ЧР, входившая в состав горной группировки Минобороны России. В ноябре 2003 года рота была преобразована в батальон "Восток" 42-й мотострелковой дивизии.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры