Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 29 / 03 / 2024 Время Московское: 9006 Человек (а) в сети
 

Заходите, заходите.. Что вы топчетесь у двери?))

Один из героев романа Гавальды горько сожалеет о том, что он не решился бросить свою семью несколько лет тому назад, и в одном из моих самых любимых монологов говорит об этой своей трусости:

"Все говорят о горе брошенных… А ты когда-нибудь думала, о тех, кто уходит? Ведь те, кто приносит несчастье, тоже страдают… Тех, кого бросают, все жалеют, утешают, но как быть с теми, кто уходит?
Какой смелостью надо обладать, чтобы однажды утром взглянуть на себя в зеркало и задать себе вопрос: «Имею ли я право на ошибку?» Отчетливо произнести каждое слово… Какой смелостью надо обладать, чтобы взглянуть жизни в лицо - и не увидеть в ней ничего стабильного, ничего гармоничного. И все сломать, разворотить - из чистого эгоизма? Конечно, нет, хотя… Так в чем же дело? Инстинкт выживания? Прозорливость? Страх смерти?

Мужество быть откровенным с самим собой. Хоть раз в жизни. Противостоять себе. Только себе. Себе одному - «Право на ошибку» - простое выражение, всего несколько слов, но кто тебе скажет, есть ли оно у тебя? Кто, кроме тебя самого?

- Я себе в этом праве отказал… Я отказал себе во всех правах. Остались одни обязанности. И вот кем я стал - старым дураком. Старым дураком в глазах того самого человека, а их немного, к которому я испытываю уважение. Я проиграл…

Я должен был компенсировать сорок два года тишины. Сорок два года молчания, когда я все держал в себе. Вот что ты только что сказала? Что моя замкнутость граничит с презрением? Звучит оскорбительно, но я понимаю, в чем тут дело. Понимаю, но оправдываться не хочу. В том-то и дело… Но презрение… Нет, не думаю. Каким бы странным это ни казалось, но моя молчаливость идет, скорее, от застенчивости. Я недостаточно сильно люблю себя, чтобы придавать хоть какое-то значение собственным словам. Сто раз подумай, прежде чем открыть рот! - гласит пословица. Так вот - я всегда думал сто один раз.

Людям тяжело со мной… Я не любил себя до Матильды и еще меньше люблю теперь. Наверно, поэтому я кажусь таким черствым…

Я вижу, как люди страдают - понемножку, самую малость, совсем чуть-чуть, но этого хватает, чтобы все испортить… Да в моем возрасте мне виднее… Люди живут вместе, потому что цепляются за эту свою никчемную, неблагодарную жизнь. Компромиссы, противоречия… И ничего другого…

Браво, браво, браво! Мы всё похоронили: друзей, мечты и любовь, - а теперь похороним и себя. Браво, друзья!

Он хлопал в ладоши.

- Пенсионеры… Свободные от всего. Я их ненавижу. Ненавижу, слышишь? Ненавижу, потому что вижу в них себя. До чего же они самодовольны. Корабль не пошел ко дну! Не потонул! - как будто говорят они нам, каждый в отдельности. Но какой ценой, черт побери?! Какой ценой? Тут было все: и сожаления, и угрызения совести, и компромиссы, и раны, которые не заживают и не заживут никогда. Никогда, слышишь! Даже в саду Гесперид. Даже на фамильных фотографиях с правнуками. Даже если вы вместе правильно ответите на вопрос Жюльена Леперса."
Сожалеете ли вы в своей жизни о каком-то решении, принятом чисто по трусости, неспособности пойти наперекор общественным устоям, выбрать более рискованный и неоднозначный путь? Дали ли Вы себе право ошибиться?

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

понарошку. Чт, 16/10/2008 - 13:33

что то мне грустно стало

jestershoot Чт, 16/10/2008 - 15:37

Я не этого добивалась своей темой))

ФЕЯ Втр, 14/10/2008 - 18:41

сколько меня учили не жалеть о содеянном - всё бесполезно. когда то я приняла неверное решение, пошла наперекор самой себе, выбрала этот самый неоднозначный путь - и сейчас я признаюсь, что ошиблась....успокаивает лишь одно - всё написано одной Рукой, всё было предопределено, а значит и путь тот был предопределён для меня...в любом случае не решись я тогда - я бы сейчас жалела об этом...так что -палка о двух концах, но я дала себе возможность ошибиться.

jestershoot Ср, 15/10/2008 - 11:30

Мне кажется, твое успокоение должно лежать в этих словах: "в любом случае не решись я тогда - я бы сейчас жалела об этом...".. Лучше сожалеть о содеянном, нежели убиваться по "несделанному" . Ты попробовала и узнала это на вкус.. да, он оказался не столь приятным и ожидаемым, но ты не портишь свое настоящее воображением об упущенной возможности ..

ФЕЯ Чт, 16/10/2008 - 15:12

но, к сожалению, я из тех людей, что любят заниматься самоедством, поэтому забыть и простить самой себе эту ошибку не могу до сих пор...так что уж лучше бы я оставила всё как было, чем решаться на что то....

jestershoot Чт, 16/10/2008 - 15:45

Наверное, тебе было бы легче, вини ты не себя, а других.. Но это подход для трусов и слабаков.. Ты сама решила - ты сама и отвечаешь за это.. Не утешаю, но для меня - это подход сильных.

ФЕЯ Чт, 16/10/2008 - 16:44

Никогда не задумывалась об этом с такого угла.....не хотела меня утешить?....а сделала именно это ))))))))))) Даьла раьза хийла!

jestershoot Пт, 17/10/2008 - 15:10

Да не за что) Я аж смутилась)

Змея Втр, 14/10/2008 - 15:24

А ведь чаще сожалеешь об ошибках, которые дал право себе совершить... Ведь в таком случае у тебя уже нет права оправдать себя нежеланием спорить с ьеми самыми общественными устоями. Но я думаю, что любая ошибка, любой опыт делают нас сильнее. Нужно только помнить перед принятием решения, что за все надо платить.

REW66 Втр, 14/10/2008 - 14:38

Смысла нет постоянно себя утруждать,
Чтобы здесь, на Земле, заслужить благодать.
Что тебе предназначено, то и получишь,
И ни больше, ни меньше. И нечего ждать.

Райка Втр, 14/10/2008 - 14:36

Если даже я не дала себе право на ошибку, то все-таки, буду совершать их, другой вопрос, в каком соотношении? Вот здесь надо "поработать"......А так людям свойственно ошибаться...если где-то человек сумел "обойти", "опознать" ошибку, но в другом месте он его не увидет, пока не сделает его, не прошагает то "место", где локализована была ошибка....Мы не роботы запрограммированные, да и роботы совершают ошибки, дабы программа- создание человеческое....Уберечь себя от ошибок, я думаю, что невозможно! А насчет того, сожалею ли я о принятых по трусости и т.д решений, пока ничего в голову не приходит...роюсь в памяти, не могу вспомнить о таких подобных решениях...хотя, могут быть решения ошибочные....но несущественные....не знаю..на данный момент таких острых вопросов, "стоящих" перед решениями пока что не было, по-моему так))))...

jestershoot Втр, 14/10/2008 - 14:54

Ясное дело, что мы все когда-то ошибаемся.. Вопрос в другом, шла ли ты на риск, изначально зная, что это может привести к ошибке.., т.е. не будучи убежденной на 99%, что ты поступаешь правильно? Согласна ли ты попробовать что-то только ради того, чтобы потом не сожалеть об утерянном шансе?

Райка Втр, 14/10/2008 - 16:08

Риск- благородное дело!!!)))Я, вообще-то, стараюсь избегать ошибок, если я осознаю их заранее, но если дело стоило риска, то пошла бы риск, но прежде, кажется, взвесив "за" и "против", но идти на риск, зная, что он приведет к ошибке, думаю, что нет, не пошла бы...Хотя, не хочу зарекаться, все может быть в жизни, и то, что ты не думала, и в планах не было, и в мыслях не было до той поры.... теоретически не хотелось бы.....да и пробовать что-то ТОЛЬКО РАДИ того, чтоб потом не сожалела, не хотелось бы..пусть я буду сожалеть о ШАНСЕ утерянном, чем сожалеть потом о поступке...опять это теория, а теория и практика не всегда совпадают!! Не знаю, еще раз повторюсь, как бы я поступила в тех или иных ситуациях заранее!!!

jestershoot Втр, 14/10/2008 - 16:44

А я вот точно знаю, что я бы не рискнула ничем.. не потому что я такая разумная, а просто потому, что я трусишка: духа не хватило бы.. И мне от этого противно.. я бы предпочла первый вариант)))

Fernandes Втр, 14/10/2008 - 18:25

Не верь тем,кто грит..."Риск-благородное дело"...они всего лишь повторяют затасканную фразу.Риск - опасное дело,зачастую неоправданное.....Решительность? это да,это ка-ра-шо! Но не риск...не путайте Риск с Решительностью.Например женщина ...замужем,дети,семья...муж хороший и уважаемый,бабло зарабатывает и всё чики-чики...но ей,ей хочется любви,хочется всё по новой прокрутить...она знакомится случайно с парнем,у которого ничего..ни кола ни двора(это для справки) ..и который этим и не обременён,знакомятся допустим здесь на форуме..почему нет,половина наших форумчанок замужнии женщины (по данным социологического опроса)...и вот они познакомились и что? Она оживает,холодный ветер её обжигает,страсть затмевает взор....парниша то ведь не промах ..да и не впервой ему..на Автостраде Любви и ей кажется ,что это судьба и всё такое...оторвёмся на минуту от них....что на весах? С одной стороны: Семья,дети,благополучие,стабильность...будущее....с другой: Он и его нашёптывание,колики в животе, мечты в голове...о чём мечтает то? Да..о ней...о Любви..как в кино.
Вёрнемся к героям...вообще то нет,не вернёмся..ВОПРОС: То,что она думает...на что пойти хочет..это РИСК или ГЛУПОСТь помешанная на ТУПОСТИ??? (Хотя зачастую такому "риску" подверженны те,кого мы считаем почему то умными)

Миллионер Я Чт, 16/10/2008 - 15:33

Мне понравился твой пост и ход твоих мыслей.

понарошку. Чт, 16/10/2008 - 13:30

так...так,что все так подробненько последняя часть твоего мнения - поста)наводит на некоторые мысли)

jestershoot Ср, 15/10/2008 - 11:42

В нашем обществе это, несомненно, будет глупостью, причем, непроходимой))) В западном, это будет рассматриваться как риск.. Практически вся мировая литература помешана на этом сюжете.. Вспомните ту же "Анну Каренину", "Милого друга", "Мосты округа Мэдисон". И неважно, что они все заканчиваются крахом жизни главных героинь.. Мы же переживаем именно за них и их 2-х половинках, а не о брошенных мужьях)).. Ди и многие известные люди уходили от ВСЕГО в НИКУДА... просто за мечтой.. Да, это часто нерационально и невыиграшно.. Просто некоторым в 40 лет уже не страшно терять что-то.. Они уже знают цену красивой и умиротворенной жизни, теперь они хотят вкусить что-то неведанное, представляющее им прекрасным..

Райка Втр, 14/10/2008 - 19:04

Стоп! Вы не туда пошли))) если брать мой коммент, я ВОВСЕ не это имело в виду, когда написала - Риск- благородное дело, да я просто привела, не более...вот люди дают) хотя, откуда вы могли знать, как я ИМЕННО говорю, ведь каждый смотрит со своей колокольни...если что, не обижайтесь на меня))...я просто хочу сказать, что в моем мозгу не было таких мыслей..))))))второе замужество, развод и т.д....Не мое дело лезть туда..у каждого своя дорога, своя голова)))Фернандес, вы даже меня напугали своим комментом)) высказав такое....может быть, где -то оно действует, но не в моем случае, на данный момент...эх, зачем я вообще оправдываюсь...ведь не стоит никому ничего доказывать, если на то нет явных серьезных причин!))))Но я надеюсь, что вы меня поняли...если что, то я могу принести свои извинения..бывает же, что не поняли друг друга))))

Fernandes Втр, 14/10/2008 - 19:11

А чё ты это сразу на свой счёт принимаешь?Я это ваще грю про Риск,не тока ты его здесь на форуме упоминаешь,просто в этой теме посчитал можно про него рассказать.....ты никак ни причём."второе замужество, развод"....моя ваще не понимает,или я что-то упустил или надо чай выпить ...я просто рассказал как бывает.

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры