Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 19 / 04 / 2024 Время Московское: 7972 Человек (а) в сети
 

Мужественная, благородная душа и немелочность души!

Денал хилар, эсал, доастам ца хилар.....Нужные, важные свойства человеческой души, а особенно души Мужчины! Порою кажется, что основная молодежь (сильная половина) не обладает как таковым мужеством, каковым обладали наши предки, чем это связано? неужели утрачено? а доастам? увы, немало тех, кто доастам поступает, и при этом им кажется это нормально...то же самое и с эсал.... многие поступают эсал....чтоб не показать эсал, доастам поступки, наши предки многое отдали бы, наверное.....КОДЕКС ЧЕСТИ был сильно "развит" у наших предков, если я не ошибаюсь, но этот же кодекс нашей молодежью нынче почти "утерян", а может я ошибаюсь? может мне просто так кажется? Ведь я не всех вижу, ведь я не слежу на всеми...
P.S Не обо всех говорила, говорила только про общую ситуацию и только по своим представлениям, не более.....если мы, вайнахская молодежь, будем эсал доацаш, доастам доацаш, денал долаш (Мужчины), то наши предки могут гордиться нами

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

Миллионер Я Пт, 28/11/2008 - 12:07

Во времена наших предков тоже были эсал,доастам, денал доацаж нах,так же как и в наше время есть достойные и не очень люди.Думаю не правильно ссылаться на время.

Райка Пт, 28/11/2008 - 14:14

Миллионер, да, согласна, не без них во все времена- доастам, денал доацаж....дело в другом, в соотношении....ты скажешь, что в наше время что-то не упрощено?...скажешь, времена меняются?..да, времена меняются, но денал, достам ца хилар, эсал на хилар должны были сохраняться, как и эздел, честь и т.д....есть вещи устойчивые и принадлежащие нацию, и если они утрачиваются, то нация ослабевает...в частности, это и есть вышеперечисленные "вещи".... хорошо, что нам гены помогают...заложенное в генах еще не "потратили", но есть и вероятность, если мы не будем бороться и самим с собой, и с окружающим нас отрицательными действиями, влияниями и т.д., что со временем запас заложенных генами этих самых вышеперечисленных "вещей" закончится ....образно говоря....это по моему мнению.....но, думаю, конец любого обсуждения должен заканчиваться на оптимистической нотке, по крайней мере, так было бы приятнее)))

Armani Пт, 28/11/2008 - 10:38

Ах, Райка! Да, на самом деле есть такое. Во все времена было. Я думаю, что вся проблемы в неправильном в большинстве случаях понимании этих понятий, например Денал, он не заключается в том, что ты обидел слабого и ты Сильный, вся суть в том, что Сильный духом человек имеет Честь и достоинство, он никогда не будет этого показывать. Сегодня мола таких, но есть они Райка. Скажу честно, в наше время Денал больше у Прекрасной половине человечества, много раз сталкивался. А с тобой вообще интересно сестра МОЯ!) Я мечтаю многому поучиться у тебя.

Райка Чт, 27/11/2008 - 23:14

неужели не слышно отголоска прошедших времен?

Alihan Чт, 27/11/2008 - 23:56

Райка, были и подлецы и храбрецы
. Эсал къонахий хиннаб массайолач хан.

Райка Пт, 28/11/2008 - 09:18

Были и будут, Алихан! Но что преобладает в настоящее время? виновато время или что, или кто? Но что бы то ни было, я думаю, что я верю и кажется - не все потеряно, все-таки берут вверх оптимистические нотки...просто хочу, наверное, понять и еще: почему за такое короткое время кодекс чести упрощен? (мое мнение)

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры