Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 23 / 04 / 2024 Время Московское: 7713 Человек (а) в сети
 

Можно ли понять Россию умом?

Затронем одну грань из множества граней - науку...В последнее время "подход" к науке в России немного, а может намного, упрощен: об этом свидетельствует "легкодоступность" кандидатских, докторских диссертаций, то есть, качество диссертаций, в общем, ушло на второй план (по-моему), немаловажную роль играет взяточничество (в области науки), притормаживающее "развитие" науки, также наблюдается, по крайней мере наблюдалась, утечка мозгов из страны в развивающиеся страны, а это плохо отражается на состояние страны, но последняя проблема- это задача России, скорее всего, чем задача ученых.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

Неприкаенная Вс, 09/11/2008 - 22:10

Насколько мне известно нынешнее правительство стало заботится о наших умах....даже разработали какую то специальную програму для возвращения других специалистов уехавших эа границу.

Райка Пнд, 10/11/2008 - 08:57

Будем надеяться на это....) разработать программу- это полдела, а вот насколько она будет действенна, это другой вопрос...но, может, многое и в России образумится?!

Сказочка Вс, 09/11/2008 - 20:25

* * *
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.
28 ноября 1866

Змея Вс, 09/11/2008 - 18:50

Наука в России, по крайней мере настоящая, я имею в виду не дипломы и диссертации, которые поставлены на поток, держится, мне кажется, исключительно на энтузиастах. Нужно быть в хорошем смысле помешанным)))) увлеченным наукой, чтобы заниматься ею в нашей стране.

Райка Вс, 09/11/2008 - 18:54

Жаль, что только энтузиасты поддерживают ее, хотя, многие поддерживающие "уплыли" за границу

Райка Вс, 09/11/2008 - 17:48

Форумчане тебя, Россия, не поняла...)))

REW66 Вс, 09/11/2008 - 18:23

напиши..........Можно ли понять Гондурас умом ? Думаю отзывов будет гораздо больше Happy))

Райка Вс, 09/11/2008 - 18:31

Мы разве живем в Гондурасе? или это подкол?))))для России?!))хотя, не знаю, есть ли причина для подкола))

REW66 Вс, 09/11/2008 - 18:47

.......Люди живут на пару порядков выше,по Социальному уровню,чем в богатой всеми ресурсами - РоссЕИ !!!

Райка Вс, 09/11/2008 - 18:49

Вот так всегда(((((

Райка Вс, 09/11/2008 - 17:54

Эх, горе ты, горе, Россия))....и из-за тебя я допустила грубую ошибку)))..не понялА надо было, а понялИ.....их, форумчан, много же)))))
P.S Буду сама с собой разговаривать....)))))

Райка Вс, 09/11/2008 - 18:00

Кстати, каждая тема- это как кабинет, комната)) в этой комнате тишина и покой))
P.S Палач, только не отправляй меня в "Кащенко"))))Я еще в уме))

Колючий Вс, 09/11/2008 - 18:14

Ну и как тебе сама с собой разговоривать?)умом Россию не понять,в Россию даже глупо верить...сам придумал,только что..)))

Райка Вс, 09/11/2008 - 18:38

Почему глупо верить? Многое возможно....Сегодня кто-то лидер, завтра- другой...ведь был СССР лидером, не так ли? Хотя, Америка претендует, видимо, всегда оставаться на троне и править миром, но, кто знает, времена меняются, меняются и лидеры)))Не все вечно, все меняется))

Райка Вс, 09/11/2008 - 18:28

Скучно получается, когда сама с собой)))...да и "некорректно" это - разговаривать самим с собой..вообще-то...))...а насчет афоризмы- браво))..а как ты думаешь, Колючий, оценивается ли умственный труд в России? и еще, я подумала, вот мне кажется, что в последнее время чаще происходят ЧП - крушение самолетов, атомной подводной лодки, и т.д....и чаще озвучивают, что из-за человеческого фактора...а не значит ли это, что выпускают не таких специалистов, как раньше?..может быть такое? может ли из-за того, что "качество" в науке "упало", это, соответственно, отражается и отразилось и на "производство" таких объектов, как самолеты, подводные лодки, космические корабли..я как-то слышала, что из-за неполадки...что ли..не запустили корабль и это не единожды, по-моему....

Колючий Вс, 09/11/2008 - 18:58

Специалисты они есть,но им не создают комфортабельную обстановку для работы,потому они и убегают где более комфортно и лучше зарплата...а на счет ценят,да ценят,но не так как надо,потому и происходит то что я привел выше...если взять самолеты,то их большинство списавать пора,передел этого строения это очень большие деньги,даже для такой большой страны,вот и делают капремонт и пусть себе летают пока не упадут...также и с автотранспортом,так называемая великая Россия,выпускают авто,ну хуже некуда,а че,народ берет,бабки идут,а комфортно ли люди ездят,да наплевать на них-вот это и есть политика России,каждый начальник стремится набить свой карман,а там трава не рости..нету Единства и самое главное Патриотизма,отсюда и все беды....

Райка Вс, 09/11/2008 - 19:11

А не кажется ли тебе, что наука упрощена..вот, например, бывшая начальница курса как-то говорила, что нынче чтоб вылетить из факультета, надо постараться (это из сильного вуза, причем)...ну, выразилась-то она образно, но много таких примеров....и легко становятся кандидатами, а что делают, чем занимаются эти кандидаты, если у них "куплена" эта степень...и не только в Ингушетии...легко становятся ими, но в целом в России...есть, конечно, и умы настоящие, но они покидают Россию, по причине- не предоставляют условия для работы и не платят соответственно...(как ты уже выразился ранее).... наука держится на энтузиасов (как выразилась Змея)...по-моему так

Колючий Вс, 09/11/2008 - 19:32

Согласен со змеей,да наука сегодня держится в первую очередь за счет энтузиастов,и еще конечно же Россия пожимает плоды тех великих гениев не буду перечислять их много,которые у страны были...вклад этих ученых был на столько велик,что Россия до сих пор может говорить что она одна из самых научных стран мира...но политику науки в корне нужно менять,так как какая бы яркая звезда не была,со временем она гаснет...нужно создавать все условия для науки,и уверен что тогда даже те специалисты которые уехали вернутся...и вообще считаю что наука это самое важное для страны,которая хочет считать себя супер державой...

Райка Вс, 09/11/2008 - 20:32

Дело в том, что уже видны, по-моему, признаки того, что плоды гениев уже почти "съедены", поэтому статус великой мы на какое-то время потеряли, идет прогресс и практически он- прогресс- исходит от западных стран, все новое оттуда, там изобретается..в основном..а возвратятся ли специалисты, то есть, будут ли созданы для них нужные условия и в плане денежном, это время покажет, пока "на горизонте" не видно таких перспектив...может, в грядущем?

Змея Вс, 09/11/2008 - 21:26

Честно говоря, когда я задумываюсь о перспективах развития России, ничего жизнеутверждающего на ум не приходит. Наоборот, на фоне "славных спортивных побед", которые отмечаются как победы в ВОВ, как минимум, на фоне победных реляций о росте ВВП, о мировой миссии России как духовного центра мира, маленьких "победоносных побед" и потуг на мировое господство в отдельно взятой стране, на фоне московского безумия, у меня все время возникает в памяти одностишье Вишневского (грубо, прости, Райка, я тебя опять разочарую, но доходчиво!!!) "Рекламная пауза "Мы в глубокой Ж..., оставайтесь с нами!!!".
В загоне не только наука, но и практически все сферы жизнедеятельности государства. Власть - "страшно далеки они от народа!!!", народ - тихо пытается выжить в предложенных условиях. Нет, я надеюсь на светлое будущее, но пока оно возможно только в пределах Садового кольца.

Райка Вс, 09/11/2008 - 21:38

Но если есть надежда на светлое будущее и оно в пределах Садового кольца, то оно должно расширяться?) Хотя, бы по закону физики..исходя из энтропии..что ли?))))

Змея Вс, 09/11/2008 - 21:41

Я совсем ничего не понимаю в физике, но боюсь, что Садовое кольцо нечто вроде черной дыры - все всасывает в себя(((

Райка Вс, 09/11/2008 - 21:49

Ты имела в виду это кольцо?))-черная дыра?))...а я наивная, поверила, что светлое будущее ты уже видишь в пределах Москвы))))

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры