Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 19 / 04 / 2024 Время Московское: 8572 Человек (а) в сети
 

Джихад

Мне стало интересно, как воспринимают слово и понятие "Джихад" вайнахская молодежь (мужская половина)?..... Насколько я поняла, лишать жизни человека никто не имеет право, только в одном случае- если человек пришел на твою землю и предъявляет свои права на нее и не оставляет в покое, и есть угроза с его стороны лишить жизни, то тогда в целях самозащиты он имеет право защититься.....или я не так поняла?......И еще: я слышала, что есть малый джихад- борьба с неверием и большой джихад- борьба с самим собой..и почему-то я согласна с тем, что борьба с самим собой- это ИМЕННО БОЛЬШОЙ джихад....Джихад- это не есть "процесс" лишения жизней людей, это есть "помощь" тем, кто стоит и идет по неверному пути.....по-моему так...я слаба в Исламе, поэтому..пусть меня Аллах простит, если я в этой теме "посадила" семечко, из которого "вырастит" "неверное" дерево и если я заблуждаюсь

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

Мисс Тани Втр, 28/10/2008 - 22:08

А я вообще не знаю, что это такое... Слышала пару раз, а так без понятия Happy извините
Мисс Тани

Fernandes Сб, 25/10/2008 - 10:58

Да,джихад в первую очередь - это война.А вообще это один из видов поклонения...борьба,усердие...оно может быть как против нафса(души) так и против противника.
Джихад бывает фард айн и фард кифая...первый обязателен для всех и грех за его оставление,второй добровольный,принимает участие тот кто хочет и нет греха на оставшихся.
Когда бывает "фард айн"? Когда исламская территория подвержена агрессии и враг атакует...в этом случаи все дееспособные должны принять участие в обороне вплоть до того ,что жена может не слушать мужа и выходить на джихад,так как в этом случае есть опасность не только потери территории как таковой,но и опасность впасть в искушение Оккупации когда Ислам перестанет главенствовать.
"Фард кифая" ...это когда всё хорошо у нас в стране,в стране Ислама и кто-либо из правителей объявляет военный поход,то участие в нём предпочтительно,но необязательно.
Теперь ГЛАВНОЕ : Сегодня мы часто слышим это слово,под ним идут различные войны и преступления...что это? Это подмена понятий.
Например у нас...Джихад или нет? Говорят да и "фард айн".НО давайте посмотрим..разве была Ингушетия оккупирована? Разве ингуши ревностные муслимы и жили по Шариату?
Хорошо,я согласен если допустим 200лет назад когда русские тока пришли на Кавказ,что тогда да,они были чуждыми и война тогда была обязательной.НО сейчас всё по другому,Ингушетия не является территорией "Дар-уль-Ислам"....народ-ингуши не знают Ислам и не понимают его.Как можно здесь применять термин "Фард айн"? Когда люди вообще ни при делах.МУХАММАД (алайхи салам) 13лет упорно,перенося тяготы и лишения объяснял людям своего народа Ислам,преподносил ЕГО в лучшем виде,преподносил ЕГО лёгким....в своём призыве ОН (алайхи салам) дошёл до того когда мекканцы уже окончательно разделились на тех кто "за" и кто "против" и когда ЕМУ и ЕГО асхабам угрожала явная смерть..только тогда ОН(алайхи салам) переселился и был объявлен Джихад.
А у нас??? Взял автомат и ты моджахед...а где тяготы,где годы призыва,где ПУТь ПРОРОКА (алайхи салам),где закалка которая делает Личностью,Исламской Личностью? Ведь Мухаммад (алайхи салам) покинул Мекку с людьми для которых ...которые были твердыней Земли,они были из предавшихся АЛЛАХУ.А у нас? Люди толком ничё не знают,убивают людей...так просто...АСХАБЫ когда убивали ..то это было не убийством,а ибадатом...разве убил Али бин Абу Талиб язычника в бою который плюнул ему в лицо? Нет! ОН сказал я побоялся его убить из личной злости....они поклонялись АЛЛАХУ даже во время боя и ни в чём не искали личных интересов.
Расстреляли Сулумбека-ректора та то,что он высказался не так....просто молодцы((( вчера салаг убивали,потом ментов...теперь кто,что не так сказал...
АЛЛАХУ АЛИМ...

Лейла Дударова Втр, 28/10/2008 - 11:23

А чеченцов ты братьями не считаешь?а ведь Чечня оккупирована и там был Шариат.По мнения имамов 4 мазхабов,если мусульмане ведут Джихад и у них не хватает силы одолеть врага на своей территории,то фард-айн соседям им помочь.Чеченцам явно не хватает силы и они просят им помощь.Какая у тебя теперь отмазка?
Пророк(с.а.с.)терпел 13 лет,потому что Аллах приказал терпеть и не разрешал войну,но затем пришел приказ сражаться и он до Судного дня!

Fernandes Втр, 28/10/2008 - 19:46

Считаю их братьями. Какое время ты имеешь ввиду..имама Шамиля или Дудаева? Если первого то это было давно и после этого всё изменилось...территория де-факто стала русским принадлежать.
Я уже писал для того времени,когда враг ещё не укрепился джихад обязателен,но сегодня всё по другому.Если имеешь ввиду Дудаевскую Чечню то причём здесь "фард айн" они воевали под знаменами куфра...независимость,свобода...таких войн в Исламе нет.Если имеешь ввиду промежуток 1996-1999 ...то лучше бы я промолчал...но не могу....
Бандитизм,Национализм....всё это тщательно под бородами и сладкими речами о Рае спрятано...и то не везде...кроме нескольких сёл..во всех остальных это даже спрятано не было.
Похищения людей...с одной Ингушетии 600чел...вся вина которых была в том ,что были деньги у них или у их родственников.
Это было лицемерие ...когда люди под покровом Ислама совершали нечести..люди без знания о Исламе,но с оружием это бандиты...вот один такой лёгкий эпизод :
как-то сидя в мечети ребята рядом сидя рассказывали про геройства всякие и один грит...вот выехала группа "моджахедов" в Осетию на операцию...засели они там где то в засаде..едет машина,они её остановили,там парень и девка...парня они с собой увели, а девку по кругу пустили...когда я им сказал...так это же чистой воды бандитизм..они на меня набросились все..типа это трофей....
Таких историй кучи...похлеще ещё...Я соглашусь,что группа Хатабба ..он и его люди..непосредственно его,в основе иностранцы...это были исламские личности,из числа предавшихся..это да,они кстати во всех этих дрязгах и не вовлекались...
Если сегодняшний день возьмём то 98% чеченцев включая тех кто в Европе это поклонники рамзика...типа вот он красавчик...60.000 чеченцев которые на службе у русских...или ты имеешь ввиду надо помочь тем 200 челам которые в лесу? Знаешь почему сейчас так тихо в Чечне..они договорились..те сидят в высокогорных хуторах....и никто никого не трогает,а в ИНгушетию всех перевезли..и с Дагестана и с Кабарды и с Чечни,Турции...вот здесь воюйте им сказали...здесь можно всех долбить....
Так кому помогать???
А когда помогут ингушам?!? Нет! не воевать...просто если бы не мешали это уже была бы помощь...а в 92 когда действительно надо было помочь все в позе стояли...типа так вам и надо...
Самое большое наказание - это НЕВЕЖЕСТВО !!!

Лейла Дударова Втр, 28/10/2008 - 20:03

ты сейчас расписал свои умозаключения,смешанные с базарными сплетнями и откровенной клеветой.
Или обратимся к Корану и Сунне или я закончу беседу,а ты продолжишь басни.
Есть факт-Шариат был при Шамиле и то,что ты написал про "де-факто принадлежит России"-это ахинея,не имеющаю основы в Шариате.
Также напомню,что Яндарбиев и Масхадов объявляли о Шариатском правлении.Независимо от того,были ошибки или нет факт остаётся фактом.

Fernandes Втр, 28/10/2008 - 20:17

В чём клевета и базарные сплетни??? Конкретно..в чём?
Яндарбиев был нациком ещё тем,ну да ладно...а что если они объявили то что????Объявив они этим дискредитировали Ислам!! Так как всего лишь бандитствовать хотели и не больше...
Лана,каково положение по Испании,Португалии,Сицилии...где Ислам был сотни лет и не кое-как,а по настоящему...как по этим территориям?
Территория северного Кавказа это территория России...не тока на бумагах,такова воля народов Кавказа...ингушского точно и дело здесь не в любви индийской...дело в реалиях...ты же и тебе подобные популисты..вам лишь бы поспорить и разогреть..кровь вас не отрезвляет наооборот она даёт вам силы...может потому,что это не кровь ваших близких???

Змея Втр, 28/10/2008 - 16:03

Простите, а когда в Чечне был шариат???

Лейла Дударова Втр, 28/10/2008 - 19:10

во времена Имама Шамиля

Миллионер Я Втр, 28/10/2008 - 19:25

Он хотел его установить, но его там не было.

Лейла Дударова Втр, 28/10/2008 - 20:04

Шариат был

Миллионер Я Втр, 28/10/2008 - 16:48

я бы тоже хотел знать когда он там был?

редкий_тип Втр, 28/10/2008 - 11:35

тут отмазки не нужны!!
мы помогли братьям в первой войне,и немало полегло наших там,а после?? оказывается мы помогали братьям победить чтоб после они крали своих же за деньги.. за 1999 год из Ингушетии чехами с помошью ингуше образных сушеств было похишино ни ?в чем не повинных 197 человек,и за каждого как миниум 1000000 долларов просили... Ты подумай о чем ты болтаешь,а потом говори..
да и далеко вам чтоб обсуждать джихад,во первых нет Имана и во вторых мозгов не очень то хватает..

Лейла Дударова Втр, 28/10/2008 - 12:48

судя по ответу,мозгов у тебя не хватает катастрофически

редкий_тип Втр, 28/10/2008 - 12:56

sorry,ne sobiraus prodoljat obshenie s kurinnimi mozgami) izveni chto polez ne v svoe delo..

Лейла Дударова Втр, 28/10/2008 - 19:18

Даст Аллах,мир в будущем об ингушах будет судить не по трусам,которые в сети мусульманок обижают,как ты,а по мужчинам,которые оставили семьи,дома,работу,развлечения взамен на выполнение приказа Аллаха изгнать грязных неверных с нашей земли и установить Закон Аллаха.Они не кричат трусливо:"у нас нет сил,Россия сильней!",нет,эти мужчины говорят:"Вся сила у Аллаха,а мы делаем,что он приказывает!".
Можешь оскорбить в ответ и опустить еще ниже.

редкий_тип Втр, 28/10/2008 - 19:42

фамилию хоть убери,я знаю хороших пацанов Дударовых им бы это не понравилось твоим братьям..

Лейла Дударова Втр, 28/10/2008 - 19:19

т.е.опуститься еще ниже

редкий_тип Втр, 28/10/2008 - 19:37

Раз заговорили...
валлах1и са йиш,клянусь тебе Аллахом ты не имеешь понятия с кем говоришь,иначе этого небыло бы...
В следуюший раз предупреди заранее прежде чем сказать такое,я сам уйду с этого форума...
В моем понимании уважаюшая себя девушка никогда не сядет за комп и не будет шарится в всяких сайтах,я живу с жесткими Ингушкими принцыпами и конечно нормами ислама...
Ер дисадар укхаз нах трус ва ях дезаж...

Лейла Дударова Втр, 28/10/2008 - 20:08

это твоё понимание и это твоё дело.я журналистка и сидеть в инете-часть моей работы.И нет ничего плохого в том,что я зайду на сайт земляков и почитаю

редкий_тип Втр, 28/10/2008 - 20:13

ya viskazal svoe mnenie,mne kak to paralelno chto za profesiya u tebya,v sleduushiy raz day znat...
sa yish yalar x1o))

Миллионер Я Втр, 28/10/2008 - 19:27

Не надо горячиться.Сабар это часть религии

Лейла Дударова Втр, 28/10/2008 - 20:09

баркал,брат,за напоминание

Лейла Дударова Пт, 24/10/2008 - 10:49

Джихад-в первую очередь война.
Джихад можно вести не только против того,кто напал,но и самому нападать надо.
Вот что говорит Коран:
"Сражайтесь с теми из людей Писания,которые не веруют ни в Аллаха,ни в Последний день,которые не считают запретным то,что запретил Аллах и Его Посланник,которые не исповедуют истинную религию,пока они не стануть собственноручно платить дань,оставаясь униженными"
Сура "Покаяние" 29

Райка Пт, 24/10/2008 - 10:54

Сражайтесь - это может же быть наставления на верный путь?!

Лейла Дударова Втр, 28/10/2008 - 11:28

в Коране и хадисах "сраженье"-это в первую очередь война руками против неверных.
Ты конца читай аят:"до тех пор,пока они не будут собственноручно платить дань,оставаясь униженными".Как ты думаешь,можно кого заставить дань платить путём наставлений?Happy))конечно,же нет!тут про войну оружием!

Хаваж Пт, 24/10/2008 - 08:55

Существует несколько видов джихада в том числе и со своей душой. Самым большим из них яв-ся тот который делал Пророк алейх1и ссалям...))

REW66 Пт, 24/10/2008 - 07:55

Если в чем то......не уверена до конце......лучше - НЕ ГОВОРИ и НЕ ПИШИ !!! Тебе же - ЧИЩЕ БУДЕТ !!! Как дела - СА ЙИШ !!?

Райка Пт, 24/10/2008 - 09:48

Если говорить только то, что ты уверен(а), то это .....не знаю....как-то кажется, что надо делиться с мнениями, с возникшими вопросами, мы же люди...живем, общаясь, делясь, учимся..я думаю, что я ничего не нарушала, спросив, кто и как думает, и высказав свое мнение...мое представление о джихаде...разве нет, бусулба вош?)....а насчет дел, бывали получше дела, и похуже...но ничего, я оптимистка, голову опускать не стоит.....Ну, по третьему закону Ньютона я должна спросить, а как у тебя дела?)))))

REW66 Пт, 24/10/2008 - 09:58

У меня все - Ровно !!! То что ты - Оптимистка,меня очень - Радует Happy)))) Кстати !? Ты в квантовой Физике - Сильна !??

Райка Пт, 24/10/2008 - 10:19

Не произноси эту фразу "Квантовая физика"...я ее еле-еле сдала, ну не понимала и не понимаю ее....просто триллер с участием в главных ролях Райки и Квантовой Физики)))))))

REW66 Пт, 24/10/2008 - 10:41

Хоть в этом мы с тобой - СХОЖИ !!! Я ее тоже - НЕНАВИЖУ Happy))

Райка Пт, 24/10/2008 - 11:28

Ан, брат, ненавидеть нельзя))) можно не долюбливать)))

Exclusive Чт, 23/10/2008 - 23:41

Надо всех мочить:)шутка.Надо искренне верить в Аллаха это и есть джихад

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры