Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 08 / 08 / 2020 Время Московское: 383 Человек (а) в сети
 

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ О ТОМ, ЧТО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ТРУДЕ УСТАНАВЛИВАЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ДЛЯ ЖЕНЩИН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Вопрос: Женщина работает контролером на предприятии. Работа, которую она выполняет, носит разъездной характер. Она имеет ребенка в возрасте до полутора лет. Предусматривает ли законодательство

о труде дополнительные гарантии для женщин указанной категории?
Ответ: В соответствии с частью четвертой статьи 254 Трудового кодекса Российской Федерации возможен перевод женщины, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, на другую работу, если в силу объективных причин она не может выполнять прежнюю.
Как явствует из постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28.01.2014 №1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц, с семейными обязанностями и несовершеннолетних», под невозможностью выполнения прежней работы следует понимать случаи, когда такая работа несовместима с кормлением ребенка и надлежащим уходом за ним, работа носит разъездной характер или удалена от места жительства и т.п.
Вопрос: Каков порядок перевода женщины, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет?
Ответ: Перевод осуществляется на основании письменного заявления женщины.
Вопрос: При переводе на другую работу до достижения ребенком полутора лет сохраняется ли за женщиной заработная плата по прежней работе?
Ответ: Оплата труда в этом случае осуществляется по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 254 Трудового кодекса, согласно которым женщина будет получать заработную плату по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка (при переводе на нижеоплачиваемую работу) по прежней работе до достижения ребенком полутора лет.
Вопрос: Вправе ли работодатель отказать женщине, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, в переводе на другую работу?
Ответ: Работодатель обязан перевести женщину на другую работу, тем самым создать нормальные условия для ухода за ребенком.
Важно помнить, что на основании письменного заявления женщины работодатель заключает с ней дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора (изменение должности, зарплаты, подразделения) и издает соответствующий приказ.
Дополнительное соглашение составляется в двух экземплярах. Оба экземпляра подписываются работодателем и работником (женщиной) и имеют равную юридическую силу. Один экземпляр соглашения хранится у работодателя, другой передается работнику.
Соглашение является неотъемлемой частью трудового договора и действует до достижения ребенком полутора лет.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры