Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 18 / 07 / 2018 Время Московское: 533 Человек (а) в сети
 

ПРАВОМЕРНО ЛИ УВОЛЬНЕНИЕ В СВЯЗИ С ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКА ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, ЕСЛИ ПРИЧИНЫ, ПОСЛУЖИВШИЕ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК, СУЩЕСТВОВАЛИ, НО НЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ДОГОВОРЕ?

Вопрос: Может ли работодатель заключить с работником трудовой договор на определенный срок?
Ответ: В порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации работодатель вправе заключить с работником трудовой договор на определенный срок. То есть срочный трудовой договор продолжительностью не более

5 лет, если иной срок действия договора не предусмотрен Кодексом и иными федеральными законами.
Вопрос: Оговорены ли федеральным законодателем случаи, когда работодатель вправе заключить срочный трудовой договор?
Ответ: Безусловно, подобный трудовой договор согласно части 1 статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации, как правило, заключается с учетом характера работы или условий выполнения этой работы.
К примеру, срочный трудовой договор может быть заключен с работником на время исполнения трудовых обязанностей работника, за которым в соответствии трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, трудовым договором, соглашением, коллективным договором сохраняется место работы, на время выполнения сезонных работ, временных (до двух месяцев) работ.
Вопрос: Возможно ли в соответствии с законодательством о труде заключение срочного трудового договора в иных случаях?
Ответ: Согласно части второй статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации по соглашению между работодателем и работником срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства, численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке, разрешена работа временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных Кодексом или иными федеральными законами.
Вопрос: В трудовом договоре не оговорен определенный срок, на который он заключен. Может ли работодатель расценить его как срочный и прекратить с работником трудовые отношения с учетом этого обстоятельства?
Ответ: Конечно, нет. Такой договор следует рассматривать как заключенный на неопределенный срок и за работником, подписавшим его, сохраняется все гарантии, предусмотренные законодательством о труде для указанной категории работников.
Вопрос: Может ли работодатель расторгнуть срочный трудовой договор с работником, если обстоятельства, послужившие основанием для его заключения на определенный срок, существовали, но не были указаны в трудовом договоре?
Ответ: Увольнение работника в указанном случае суд признает неправомерным, исходя из того, что срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы и условий ее выполнения (часть 1 статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации). Эти причины (обстоятельства) не учитываются в случаях, перечисленных в части 2 статьи 59 Кодекса, если стороны пришли к соглашению о заключении срочного трудового договора.
Вопрос: Может ли суд решить, что работодателем неправомерно заключен с работником срочный трудовой договор ? Если да, то каковы последствия такого решения?
Ответ: Суд, установив, что срочный трудовой договор заключен вопреки правилу, прописанному в части 1 статьи 59 Кодекса, или заключен работником вынужденно, вправе признать его заключенным на неопределенный срок
ПРОКУРАТУРА РИ

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

ibragim ozd 06 Пт, 06/11/2015 - 12:19

Нет

Molotok YA Пт, 06/11/2015 - 12:34

Соглашусь

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры