Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 16 / 09 / 2019 Время Московское: 126 Человек (а) в сети
 

Платим за газ: по нормативу или по счетчику?

У абонентов часто возникают вопросы по поводу оплаты за газ. Сегодня мы беседуем с начальником отдела по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Назрань»

Зелимханом Алихановым.
– Зелимхан Тоханович, на каком основании производятся начисления по нормативам?
– Согласно договору о поставке газа, абонент обязан ЕЖЕМЕСЯЧНО, до 10 числа месяца, следующего за расчетным, передавать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа. Сделать это можно различными способами, например, указать в квитанции по оплате (Почта России, Сбербанк, оплата в кассах на территориальных участках; в Личном кабинете абонента…). Если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа эти сведения, то согласно п. 31 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РФ №549 от 21 июля 2008 года, поставщик производит начисление по нормативам потребления газа, установленным в республике.
– Как возобновить расчеты по показаниям счетчика, если было произведено начисление по нормативам?
– Если вы в течение одного расчетного периода не заявили использованный объем газа, то вам автоматически будет начислена оплата не по счетчику, а по нормативу. Сумму начислений необходимо уточнить у сотрудников отдела по работе с населением в вашем районе. Оплатив долг и желая вновь рассчитываться по показаниям счетчика, необходимо вызвать контролера участка, который снимет и внесет в акт контрольные показания вашего прибора учета и дату проведения проверки. Только со дня, следующего за днем проверки, определение объема потребляемого вами газа будет возобновлено по показаниям счетчика газа.
— Если абонент отсутствует длительный период времени, что необходимо сделать, чтобы начисление за газ не производилось?
— Согласно п. 3.8 Правил пользования газом в быту, утвержденных приказом ВО «Росстройгазификация» от 26.04.1990 №86-П, населению запрещается оставлять работающие газовые приборы (не опломбированные/не отключенные) без присмотра. Поэтому при выезде жильцов на длительное время из жилого помещения абоненту необходимо подать письменное заявление в газораспределительную организацию (ГРО) об отключении от газоснабжения или опломбировании газовых приборов. Акт об опломбировании газовых приборов, выданный ГРО, будет основанием поставщику газа для не начисления оплаты газа.
– Что такое нормативы потребления газа?
– Среднемесячные нормы расходов природного газа, использующего приготовления пищи, горячего водоснабжения и отопление помещений при отсутствии прибора учета расхода газа.
потребления газа является среднемесячный объем потребления в следующих случаях:
а) для приготовления пищи;
б) для подогрева воды;
в) отопление жилых помещений
г) при использования земельного участка и надворных построек
Нормы и нормативы потребления газа утверждаются Постановлением Правительства республики Ингушетия и являются обязательными для определения объема использованного газа при отсутствии, у абонента приборов учета газа, либо в случаях, предусмотренных положениями Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.
Уважаемые абоненты, избежать сложных расчетов, очередей, заявлений и проверок вам поможет соблюдение привычного правила – показания счетчика и оплата за использованный газ ЕЖЕМЕСЯЧНО, до 10 числа месяца, следующего за истекшим.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры