Вы гость вход | регистрация 28 / 03 / 2024 Время Московское: 7794 Человек (а) в сети

Ингушские кадеты привезли из Венгрии «золото» и «бронзу»

Триумфально выступили в Будапеште, где завершилось первое первенство мира среди кадетов (спортсмены 1993-1994 годов рождения), российские дзюдоисты. Наши соотечественники заняли первое место в общекомандном зачете, опередив более полутысячи конкурентов из 73 государств Европы, Азии, Америки, Африки и Океании.

Россияне завоевали в результате баталий на венгерском татами десять наград – пять медалей высшей пробы и столько же – «бронзовых» трофеев. Костяк нашей национальной сборной составили молодые спортсмены, которые не так давно выиграли первенство Европы. Среди них и два ингушских бойца – Хасан Халмурзаев и Алихан Дзармотов.

Действующий чемпион Старого Света Халмурзаев, выступающий в весовой категории до 73 килограммов, в стартовом поединке отправил отдыхать противника из Кувейта по фамилии Дачти, причем выяснение отношений не заняло даже 20 секунд. Затем россиянин в столь же стремительном и сокрушительном стиле выиграл бой у боснийца Омеровича, взял верх над поляком Витковским, положил на лопатки будущих «бронзовых» призеров соревнований – австрийца Грейтера и грека Нтанацидиса, и в решающей схватке встретился с хозяином татами Кристианом Тотом. Несмотря на яростную поддержку трибун и ненавязчивую помощь судей, местный атлет справиться с северокавказским оппонентом не смог. В итоге Хасан заслуженно победил и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета.

Земляк и коллега новоиспеченного чемпиона планеты – Дзармотов, также получил медаль, правда, достоинством поскромнее. Хотя начиналось все очень даже неплохо. В первом поединке в весе до 81 килограмма Алихан преодолел сопротивление делегата Казахстана Айдарханова, затем оставил за бортом гонки за призами грузина Руадзе, однако в третьем круге россиянин уступил корейцу с очень «редкой» для азиатских просторов фамилией Ли. Как выяснилось чуть позже, наш земляк проиграл будущему чемпиону мира. В так называемом утешительном турнире ингушский дзюдоист одержал чистую викторию над французом Мондезиром, а затем в схватке за третье место потратил меньше двух минут на то, чтобы обыграть венгра со звучной фамилией Хорват. Наградой для ингушского спортсмена стала «бронза» первенства планеты.

Стоит также отметить, что первенство мира в Будапеште стало отборочным турниром в преддверии дебютных юношеских Олимпийских игр, которые пройдут в августе следующего года в «бананово-лимонном» Сингапуре.

Между тем

На этой неделе тренерский штаб сборной России по дзюдо объявит имена спортсменов, которые будут защищать честь национального флага на стартующем 26 августа в Роттердаме чемпионате Европы. В претендентах на поездку числятся и северокавказские бойцы: Алим Гаданов, Анзор Пшуков, Хасанби Таов, Аслан Унашхотлов (все – Кабардино-Балкария), братья Руслан и Назир Кишмаховы (оба – Ставропольский край), Тамерлан Тменов, Мурат Гасиев (оба – Северная Осетия), Саламу Межидов (Чеченская республика), Алибек Башкаев (Карачаево-Черкесия), Асхаб Костоев (Ингушетия). Сейчас главная команда страны проводит последний перед баталиями на голландском татами учебно-тренировочный сбор в Новогорске.